Июль 2018

ПОДВОДНИКИ ЛЮДИ ОСОБЫЕ

29.07.2018

DSC02211

Я отслужил срочную службу три года в военно-морском флоте. Полгода был в учебке Черноморского флота в Николаеве, стажировался в Севастополе, остальные 2,5 года служил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота в Полярном.
До сих пор храню свою бескозырку и флотские награды.
На подлодке я прошёл крещение водой (забортной), огнём (борьбы за живучесть) и медными трубами (пролезал через торпедный аппарат). Но главным достижением считаю преодоление страха смерти.
Серьёзные испытания и ответственность сделали меня мужчиной. И тот, кто не служил, никогда не станет настоящим мужиком.
Подводники люди особые. Мало кто из них не верит в Высшую Силу, каждый называя её по-своему.
В день подводника 19 марта 2017 года мы побывали на подводной лодке С-189, которая пришвартована возле Набережной Лейтенанта Шмидта. Нам удалось даже поговорить с командиром подлодки.

(далее…)

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ В ГОРОДЕ БОГОВ

21.07.2018

Теотиуакан на обложку

С детства я мечтал побывать на родине «пернатого змея» – в Мексике. Мечтать начал, когда подростком прослушал радиоспектакль «Тайна Пернатого Змея». Я пытался понять, как змей может быть пернатым. Но даже книжка с одноимённым названием не помогла. А когда прочитал роман Хаггарта «Дочь Монтесумы», твёрдо решил: когда стану взрослым, обязательно поеду в Мексику и разгадаю тайну Пернатого Змея.
И вот недавно я осуществил свою мечту: побывал в Мексике и посетил «город богов» Теотиуакан. Там я нашёл ответ, почему этот город называли «городом мёртвых», в чём смысл смерти и смысл жизни.

(далее…)

МИФ О ДОСТОЕВСКОМ

14.07.2018

Достоевский так же творчески связан с Петербургом, как и Франц Кафка с Прагой. Герои романов Достоевского стали частью мифологии Петербурга, а сам он – мифом.
В этом году уже девятый раз наш город празднует День Достоевского. Праздник проходит в первую субботу июля. На этот раз основные мероприятия были в Новой Голландии. Мне удалось побывать в шести точках в разных концах города, где проводились мероприятия, посвящённые Фёдору Михайловича Достоевскому.
В 11 часов я был на мемориальной акции у могилы писателя в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры. Потом посетил Музей Достоевского, прошёл по местам преступления Родиона Раскольникова, встретил старуху-процентщицу в Новой Голландии, на Невском проспекте посетил «казино духовных ценностей», а в доме на Фонтанке в окне третьего этажа увидел «кроткую» с иконой и «Раскольникова» с топором.
Вообще, праздник удался. День Достоевского открыл для меня много нового. И хотя я знаю родной город достаточно хорошо, но невольно прошёл по местам, куда ранее не заходил. Санкт-Петербург безграничен!
Приглашаю посмотреть мой фильм «День Достоевского в Петербурге».

(далее…)

КАРТА ЛЮБВИ ВЛАДИМИРА НАБОКОВА

07.07.2018

Набоков и Лолита

О любви Владимира Набокова ходят самые разные слухи. Чаще всего они связаны с романом «Лолита» – о любви к девушке-подростку. Однако эти слухи не имеют никакого отношения к реальной жизни писателя. Насколько «Лолита» автобиографична, до сих пор вопрос.
С писателем Владимиром Набоковым у меня связано несколько личных воспоминаний. Помню, в детстве, когда мы проезжали мимо Рождествено, мне показывали остов сгоревшего дома и рассказывали, что здесь когда-то жил русский писатель Набоков.
Недавно я вновь посетил музей-усадьбу Рождествено, чтобы разгадать «карту любви» Владимира Набокова.

(далее…)