Февраль 2023

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА СЕГОДНЯ

23.02.2023

В нашем Парке боевого братства в Петербурге регулярно проводятся памятные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, а 15 февраля – выводу войск из Афганистана. Недавно я гулял в городском парке Зеленогорска и увидел там информационный стенд, посвящённый защитникам Отечества героям России. Я смотрел на портреты погибших молодых ребят и чувствовал как болью в сердце отзываются мысли об их безвременной кончине.

Сейчас спорят, нужно ли возвращать в школу начальную военную подготовку, военно-патриотическое воспитание, игру «Зарница». В мои детские годы всё это было. Я побывал в мемориальном комплексе «Сестрорецкий рубеж» и задал вопрос о необходимости военно-патриотического воспитания.

(далее…)

ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

18.02.2023

Лично для меня родина начинается там, где родился и вырос. Я родился и вырос в Ленинграде за Невской заставой, с юных лет проникся её революционным духом и всегда ощущал себя частью героического прошлого этих мест. За Невской заставой в школе № 331 я учился все десять лет. В 9 классе мы приняли участие в городском конкурсе «Ты ленинградец» и заняли второе место. Тогда была очень популярна книга «Почему так названы» (вышло несколько изданий). Благодаря этой книге я довольно хорошо знаю мой родной город.
В день своего второго рождения 17 августа я посетил музей «Невская застава», который недавно открылся после реставрации. Там я узнал много нового о местах моего детства. А на выходе меня ждал сюрприз.

(далее…)

ДОСТОЕВСКИЙ СЕГОДНЯ

11.02.2023

В трудные времена мы обращаемся к истории и классикам, чтобы найти поддержку и опору в понимании происходящего сегодня. Великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский сегодня обжигающе актуален! Может ли красота спасти мир? Действительно ли есть люди, право имеющие убивать, и те, кто должен терпеть насилие («тварь дрожащая»)? Можно ли построить высшую гармонию на слезинке замученного ребёнка?
В очередную годовщину смерти Достоевского 9 февраля 2023 года в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры в Петербурге состоялась памятная церемония. Пришедшим я задал вопрос: а что бы сказал Достоевский по поводу происходящего сегодня?

(далее…)

ПОЛИТИКА ПАМЯТИ

04.02.2023

Одной из тенденций современности стало переписывание истории, «перекодировка смыслов»; сносят одни памятники, чтобы поставить другие. Прежде всего переписывают историю Второй мировой войны в угодном для современных политиков ключе. Речь идёт о политике памяти.
Политика памяти (или историческая политика) — это набор приёмов и методов, с помощью которых находящиеся у власти политические силы, используя административные и финансовые ресурсы государства, стремятся утвердить определённые интерпретации исторических событий как доминирующие.
«Кто владеет прошлым – тот владеет настоящим, кто владеет настоящим – владеет и будущим», — утверждал Лев Николаевич Гумилёв.
Я считаю: кто контролирует прошлое, властвует в настоящем и создаёт будущее. Прошлое изменить невозможно, но можно изменить его трактовку, понимание, смысл, изменить отношение к памяти. Однако пока есть живые свидетели, они противостоят искажениям истории.

(далее…)

МОЙ СТАЛИНГРАД

02.02.2023

Сегодня 80 лет нашей победы в Сталинграде. В июле 2022 года мы приехали в Волгоград, чтобы почтить память деда, погибшего в 1942 году при защите Сталинграда. Взошли на Мамаев курган, нашли фамилию деда в Зале Воинской славы, посетили музей «Память» и «Сталинградская битва». В итоге я сделал фильм «Мой Сталинград», который приглашаю посмотреть.

https://youtu.be/izQaVOC3NjE

Спасибо деду за победу! С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература
– https://www.nikolaykofyrin.ru