Март 2018

ГЛАВНАЯ БЕДА РОССИИ

28.03.2018

В день траура скорблю вместе со всеми по погибшим в Кемерово. В чём же главная беда России? Этот вопрос я задал 27.03.2018 в Европейском университете в Петербурге, где состоялся батл по поводу новой книги «Российский путь» с участием авторов Дмитрия Травина и Андрея Заостровцева.

Приглашаю посмотреть мой пост «КОД РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» – 16.03.2018.

https://www.liveinternet.ru/users/1287574/post432012743/

А по Вашему мнению, какова ГЛАВНАЯ БЕДА РОССИИ?

С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература –

СОЛСБЕРИ И ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА

24.03.2018

Бильдерберг_0001

Очередной шпионский скандал с отравлением в Солсбери заставил меня вспомнить посещение этого чудного британского городка, расположенного неподалёку от всемирно известного археологического комплекса Стоунхендж.
Одни говорят, что отравление в Солсбери это преступление против Великобритании, другие – что это провокаций против России и российских граждан.
Кто же говорит неправду? «Одни лжецы обвиняют во лжи других лжецов», – заметил как-то немецкий философ Петер Слотердайк.
Страшно представить, если вдруг, как в фильме «Лжец, лжец», политики и дипломаты начнут говорить одну только правду.
Меня всегда интересовало, какой жизненной философии и морали придерживаются те, кто присвоил себе право на убийство? Хотя гораздо больше интересовало, кто же построил Стоунхендж и зачем.

(далее…)

КОД РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

17.03.2018

20180309_124932

Я – русский человек, и чем больше путешествую по свету, тем более убеждаюсь в неповторимом своеобразии русских людей.
Что же отличает русских от всех прочих?
Недавно я посмотрел передачу Виктора Третьякова «Что делать?», посвящённую цивилизационному коду России. Предполагается, что такой код есть, и Россия уникальная цивилизация со своей национальной идеей.
Актёр Алексей Серебряков, переехав с семьёй жить в Канаду, заявил, что национальная идея России заключается «в силе, наглости и хамстве». Но так ли это?
В прошедшее воскресенье я побывал на празднике «Масленица» в Петропавловской крепости Петербурга, где поинтересовался у гостей и участников: что отличает русских от других народов, и существует ли код русской цивилизации?

(далее…)

ТРАНСГЕНДЕР VS АНТИГЕНДЕР

08.03.2018

8 мартаТрансгендер_3
18+
Поздравляю всех женщин с праздником 8 марта. Не только тех, кто называет себя женщиной, но также и тех, кто считает себя таковой (речь о трансгендерах).
Недавно в новостях сообщили, что 30-летнему мужчине (трансгендеру) удалось выкормить своей грудью ребёнка. Ребёнок, над которым ставили опыты, его собственный. Родился у обычной матери, а вскормлен был отцом в женском обличье.
В мире всё больше мужчин желают стать женщинами и совершают операции по перемене пола. В результате употребления женских гормонов, у них изменяется тело, вырастает грудь, и даже выделяется молоко из грудных желез.
Премию «Оскар» 2018 получил фильм «Фантастическая женщина» (о трансгендере). А за лучшую режиссуру «Оскар» получил фильм «Форма воды» (о любви женщины к мужчине-рыбе). В Голливуде шутят: мужчины стали настолько бестактны, что женщинам приходится встречаться с «рыбами».
Так в чём проблема? – спросят меня. – Проблема в гендере!
2 марта 2018 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге я участвовал в работе семинара программы «Гендерные исследования». С докладом выступила профессор Марианна Муравьёва на тему «Анти-гендерные движения и неолиберализм: нужно ли женщинам больше прав?» На примере России М.Муравьёва проанализировала причины и последствия проведения политики «традиционных ценностей» в связи с экономическим кризисом и политикой жёсткой экономии.
Меня как юриста и социолога интересовал вопрос, который я задал докладчику: почему появилось так много трансгендеров, и неужели женщинам мало прав?

(далее…)

ДОВЛАТОВ ПРОТИВ ДОВЛАТОВА

03.03.2018

Довлатов постерДовлатов_1

Сегодня 3 марта отмечается Всемирный день писателя. Судьба русского писателя почти всегда трагична, особенно эмигранта. Таким был Сергей Довлатов.
Вчера я посмотрел новый фильм Алексей Германа-младшего «Довлатов». Фильм о нескольких днях жизни Сергея Довлатова в начала ноября 1971 года. Сам Алексей Герман-младший родился в 1976 году, и это многое объясняет в неточностях кинокартины. «Для того, чтобы снять фильм «Довлатов» единственно правильным было отдалиться от его прозы», – считает режиссёр.
По моему мнению, фильм получился бы лучше, если бы Алексей Герман посетил проходивший 8-11 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге фестиваль «Довлатов и время надежд». Я был на этом фестивале. Было приятно погрузиться в атмосферу начала 70-х, которую я хорошо помню. Приглашаю посмотреть мой небольшой репортажный фильм о фестивале «Довлатов и время надежд» и мнение гостей о писателе Сергее Довлатове.

(далее…)