Март 2022

ПРЕДАТЕЛЬСТВО РУССКОГО ГАМЛЕТА

26.03.2022

24 марта 1801 года (12 марта по старому стилю) в своей спальне Михайловского замка был зверски убит император Всероссийский Павел I. Шутили, что умер император в результате апоплексического удара табакеркой по голове. Правление его длилось 4 года, 4 месяца и 6 дней.
За царём закрепилась репутация самодура, тирана и деспота. Павла сравнивали с Калигулой, считали душевнобольным. Сам же император называл себя «русским Гамлетом». За глаза его прозвали «Дон-Кихот на троне».
В детстве мне запомнился фильм «Суворов» (1940), где император Павел I показан как сумасброд, отправивший целый полк в Сибирь, а Суворова — в ссылку. Хотя в фильме «Асса» Павел показан как трагический герой.
Недавно я вновь посетил Михайловский замок — резиденцию императора Павла I в Петербурге. В советское время здесь размещался архив. В XXI веке замок отреставрировали и открыли для посещения. Меня восхитили внутренние убранства. Михайловский замок был построен по проекту самого Павла. Окружённый рвом, снабжённый множеством потайных дверей и переходов, он должен был сделаться крепостью, а стал ловушкой. Прожил в нём император с семейством всего 40 дней.

(далее…)

ПРОКЛЯТЫЕ ВОПРОСЫ ДОСТОЕВСКОГО

19.03.2022

Сегодня Достоевский вновь обжигающе актуален! Хотя для кого-то «токсичен»: в некоторых западных университетах отменяют лекции, посвящённые творчеству великого русского писателя мирового масштаба. Достоеведы оказались в сложной ситуации: они не хотят потерять лицо, но и не хотят потерять бюджетное финансирование (гранты).
Налицо банкротство гуманитарных наук, которые на словах всегда ратовали «за гуманизм и дело мира», а когда потребовалось — решили промолчать.
Но «проклятые вопросы» Достоевского продолжают мучить людей во всём мире. Может ли красота спасти мир? Действительно ли есть люди, право имеющие убивать, и те, кто должен терпеть насилие («тварь дрожащая»)? Можно ли построить высшую гармонию на слезинке замученного ребёнка?
Эти вопросы называют «проклятыми», потому что ответы на них вряд ли когда-нибудь будут найдены. Такие вопросы важнее ответов на них.
В солнечное воскресенье я приехал в Курорт погулять по льду замёршего залива и поинтересовался у отдыхающих, как они понимают «проклятые вопросы» Достоевского и как отвечают на них.

(далее…)

ВЕЛИКАЯ ВОЙНА ПРОФЕССОРОВ

12.03.2022

Как и почему некоторые учёные обосновывают войну? Почему наука стала проводником политических идей, инструментом для определения «своих» и «чужих» народов, оправдания войны? — 10 марта 2022 года в Европейском университете в Петербурге состоялась презентация книги польского историка Мацея Гурного «Великая война профессоров. Гуманитарные науки, 1912–1923». Книгу представили Борис Иванович Колоницкий, Николай Борисович Вахтин, Александр Борисович Лярский и Амиран Тариелович Урушадзе.

(далее…)

АННА КАРЕНИНА ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

08.03.2022

Поздравляю с Женским днём 8 марта!
«Женщину нужно принимать такой, какая она есть. И успокоительное».
26 февраля 2022 года в Петербурге в книжном клубе «Буквоед» писатель и литературовед Павел Валерьевич Басинский представил свою новую книгу «Подлинная история Анны Карениной». «Я отдаю себе отчёт, что никакой подлинной истории Анны Карениной не существует, – признался Павел Басинский. – Анн Карениных столько же, сколько читателей этого романа. Но я льщу себя надеждой, что моя книга поможет таким же, как я, фанатикам, подсевшим на этот роман, разобраться в своих личных Аннах».
Перед началом презентации я побеседовал с пришедшими на встречу, а потом задал Павлу Басинскому два вопроса, на которые он обстоятельно ответил.

(далее…)

ЭКСПЕРТЫ ИЗ БУДУЩЕГО

05.03.2022

За неделю мир буквально перевернулся: невозможное стало возможным, будущее — настоящим. И хотя давно предупреждали о грядущих событиях, никто не предвидел таких последствий. Расчеловечивание произошло быстро. Оказались позабыты гуманизм и все провозглашённые права и свободы. Восторжествовали низменные инстинкты, жестокость, ложь и аморализм. Человечество поделилось на своих (друзей) и чужих (врагов). Абсурд стал нормой. Коты и кошки попали под санкции! Бред какой-то!..
20 февраля 2022 года в рамках IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» состоялась дискуссия о будущем с участием известных экспертов: Олегом Бахтияровым – директором Института психонетических исследований и разработок (Москва); Сергеем Переслегиным – экспертом в прогнозировании и стратегировании; Юрием Лешковым – основателем Лаборатории эволюции «Ноосферные острова»; Павлом Лукша – профессором практики Московской школы управления СКОЛКОВО; Николаем Ютановым – футурологом и писателем-фантастом.
Мне удалось побеседовать с экспертами и они ответили на мои вопросы.

(далее…)