Октябрь 2023

БАРБИ ФИЛОСОФИЯ ЖЕНЩИН

28.10.2023

Посмотрев «Оппенгеймер», я решил познакомиться с «Барби». После 10 минут хотел выключить, но досмотрел до конца, а потом ещё три раза. Это фильм-сказка о лучшей половине человечества и для лучшей половины. Говорят, что он проповедь феминизма и реклама компании «Mattel», апофеоз масскульта и поп-культуры. Но на самом деле это драма об экзистенциальном кризисе, гендерном неравенстве, метафизическом путешествии и разломе в континууме миров. А проще говоря, как кукла превращается в человека и как трудно быть женщиной.
Режиссёр фильма – Грета Гервик; в главной роли несравненная Марго Робби, она же продюсер. Очаровательная Марго уговорила фирму «Mattel» (производителя игрушек и Барби) профинансировать её фильм, пообещав собрать 1 млрд долларов. Фильм уже собрал более 1,5 млрд долларов.
Думаю, что кассовый успех фильма связан с желанием многих людей спрятаться от ужасов этого мира в беспроблемном пластиковом мире, где всегда хорошая погода, все улыбаются и любят друг друга, где каждый день лучший, каждый вечер идеален и вчера, и сегодня, и завтра, и послезавтра, и все, все дни…
Наибольшей популярностью пользуется Барби в Мексике.

(далее…)

ЗОЩЕНКО И САПФИРОВЫЙ АЛЬБАТРОС

21.10.2023

«От хорошей жизни писателем не становятся. Надо что-то претерпеть», – говорил Михаил Зощенко. С его творчеством я познакомился в 10 классе, когда друг предложил мне инсценировать на школьном вечере рассказ «Аристократка». Мне, конечно, выпало играть её. Друг нашёл где-то старый ридикюль, мать достала старое дореволюционное бабушкино платье из чёрных кружев. Самое сложное было съесть быстро три пирожных. Мы купили два эклера и разделили пополам. Запомнилась финальная фраза: «Не в деньгах, гражданка, счастье».
27 сентября писатель Александр Мелихов пригласил меня в музей Михаила Зощенко на презентацию своей новой книги «Сапфировый альбатрос». Его роман удостоен премии «Книга года – 2023» в номинации «Проза года». Также Мелихов стал лауреатом Международной литературной премии имени Фазиля Искандера за 2022 год.
Я пришёл пораньше и с удовольствием ознакомился с экспозицией музея. А потом задал несколько вопросов Александру Мелихову, с которым знаком уже сорок лет.

(далее…)

ПРАВО ВОЙНЫ И ЗАКОН

14.10.2023

В мире постоянно происходят военные конфликты. Учёные Швейцарского статистического центра подсчитали, что за 5000 лет человеческой истории, только 292 года ,в общем подсчёте, на Земле не было войн. Всё остальное время люди уничтожали друг друга. С 3600 года до н.э. по настоящее время свыше 15 тысяч войн унесло около 3,5 млрд. человеческих жизней. Только за 80 лет ХХ века в мире произошло 154 войны, стоившие человечеству свыше 100 млн. жизней. После 1945 года было всего 26 мирных дней.
Недавно Израиль подвергся атаке из сектора Газа. Военное крыло ХАМАС объявило, что проводит операцию под названием «Потоп Аль-Аксы». Армия обороны Израиля в ответ начала операцию «Железные мечи», а власти одобрили решение о переводе страны в состояние войны.
В чём же отличие состояния войны от всех прочих военных операций?
20 января 2023 года в музее Анны Ахматовой в Петербурге выступил доктор исторических наук, профессор Борис Иванович Колоницкий об эпохе войн и революций. Обсудили вопросы: как проговариваются грядущие войны? как подготавливаются войны в культурном отношении? как они проживаются и переживаются?

(далее…)

ЕСЕНИН – САКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА

07.10.2023

Сергей Есенин – самый переводимый в мире русский поэт. Его преждевременная трагическая кончина до сих пор остаётся тайной. В прошлую субботу 30\09\2023 в нашем парке Есенина прошли 10-е Есенинские чтения. Я давно занимаюсь проблемой смерти Есенина и поинтересовался у пришедших в парк, как они понимают трагическую гибель поэта.

(далее…)