Июль 2022

БОЕВОЙ ФЛОТ СТАЛИНГРАДА

30.07.2022

Волгоград Бронекатер_БК-13

Я с детства мечтал побывать в Волгограде, подняться на Мамаев курган. И вот недавно, накануне Дня ВМФ, мы приехали в Волгоград, чтобы почтили память моего деда, погибшего в 1942 году при обороне города. Нашли его фамилию среди защитников Сталинграда. Спасибо деду за победу!
80 лет назад 17 июля началась Сталинградская битва. Большую роль в защите города сыграла Волжская военная флотилия. Благодаря морякам перебрасывались подкрепления на берег Волги, эвакуировали раненых гражданских лиц. И если бы не моряки, то защитникам Сталинграда трудно было бы удержать позиции. В город было переправлено 82 тыс. солдат и офицеров, 13 тыс. тонн грузов, эвакуировано 52 тыс. человек.
Приглашаю посмотреть мой ролик прогулки по Волге и Волгограду.

(далее…)

ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ

20.07.2022

Завтра в день своего первого рождения я буду далеко — хочу почтить память моего деда, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны. Жизнь для меня – командировка! В каждый день рождения подвожу итог сделанного за год и в целом за прожитую жизнь. «Чем больше ты думал, чем больше ты делал, тем дольше ты жил», – говорил Иммануил Кант.
«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь», – поётся в известной песне. Приглашаю посмотреть мой ролик-путешествие под звуки этой песни.

А что такое для вас ЖИЗНЬ?
© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – https://www.nikolaykofyrin.ru

ТАЙНЫ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ

16.07.2022

Спустя четверть века споры о том, что написал Карлос Кастанеда в своих книгах, не утихают, а разгораются с новой силой. Кастанеда не оставил автобиографии и неоднократно «стирал» своё прошлое. «Жизнь Карлоса Кастанеды подобна землетрясению. И чем ближе вы находитесь к эпицентру, тем большим будет ущерб».
Путешествие в Мексику в 2018 году для меня имело много целей, в том числе и понимание произведений Карлоса Кастанеды. Я изучил книгу Николая Непомнящего «Путь мага и воина духа», книги самого Карлоса, посмотрел фильмы: «Рассказы из Джунглей Карлос Кастанеда (ВВС, 2007) и «Загадка мага» (2004).
В своих галлюцинаторных видениях Кастанеда часто видел себя птицей: он превращался в ворону и летал, летал, летал… Миф о человеке-птице присутствует во многих культурах (Икар). В парке Шкарет в Канкуне мы увидели театрализованное представление, основанное на мифах индейцев Мексики, в том числе человека-птицу.

(далее…)

ПОКОЛЕНИЕ Z

02.07.2022

Я занимаюсь социологическим изучением молодёжи с 1981 года, когда начал работать в НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского университета.
Если раньше поколения отделяло 15-20 лет, то сейчас 10 и приближается к пяти. В 50-е годы было «потерянное поколение», в 60-е поколение «шестидесятников». В 70-е были «хиппи», в 80-е «панки». В конце восьмидесятых годов XX века появились «яппи» (успешные молодые люди). С 90-х годов прошлого века совершенно новое поколение молодых людей – «поколение-Интернет». В начале XXI века социологи заговорили о появлении «Z» – поколения цифровых технологий. Недавно молодёжных возраст увеличили до 35 лет.
Вот уже десять лет я прихожу на праздник «Алые паруса» и провожу опрос молодёжи. В этом году праздник проходил под девизом «Вечные ценности». Говорят – молодёжь наше будущее, и жить надо ради него. Но верно ли это? И в чём тогда смысл? Если молодёжь это наше будущее, то какова же наша молодёжь и каким будет наше будущее?

(далее…)