Декабрь 2015

КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ ГОД

31.12.2015

С новым 2016 годом

Говорят, как год назовёшь, таким он и будет. Можно «победа», а можно «беда». По китайскому календарю наступающий будет год обезьяны. В России 2016 объявлен годом кино. Хотя на фоне ведущейся войны и гонки вооружений я бы назвал следующий год годом борьбы за мир.

Накануне Санкт-Петербург получил долгожданный подарок – после реставрации открылся цирк Чинизелли (основанный в 1877 году). Художественным руководителем цирка стал Вячеслав Полунин (знаменитый «асисяй»).

(далее…)

КАК ПОГИБ ЕСЕНИН

26.12.2015

Писатели_Есенин

В этом году исполнилось не только 120 лет со дня рождения Сергея Есенина, но и 90 лет со дня его трагической смерти. Поэт погиб в ночь с 27 на 28 декабря 1925 года. Утром 28 декабря Сергея Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер».
Как же погиб Есенин? Было ли это самоубийство или убийство? Я решил поинтересоваться у жителей и гостей Петербурга, как, по их мнению, погиб Сергей Есенин.

(далее…)

ЛИТЕРАТУРА – НАРРАТИВ ИЛИ ПЕРФОРМАНС

19.12.2015

Форум_1

Вот и закончился год литературы в России. Он был плодотворным. Я написал 12 статей, посвящённых проблемам литературы, сделал 32 видеоролика (всего более 2 млн. просмотров).
Завершился год литературы мероприятиями в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, который проходил с 14 по 16 декабря 2015 года. На 86 площадках было проведено более 250 различных культурных мероприятий. Такого наш город ещё не видел!
Ранее Форум был закрытым. В этом же году он был открыт для всех желающих. Если четыре года назад было 300 участников, то в этом году почти 10 тысяч. Каждый желающий мог распечатать электронный билет и побывать на проводимых мероприятиях.
Я участвовал в работе Международного культурного форума, и поинтересовался, какой видят современную литературу другие приглашённые.

(далее…)

ВЛАСТЬ, ОППОЗИЦИЯ И МОНАРХИЗМ

12.12.2015

Оппозиция стычки_1

Меня всегда интересовало, почему в России отношения власти и оппозиции носят такой непримиримый, антагонистический характер? Почему «кто не с нами, тот против нас»; почему «или мы, или они»?
Первыми оппозиционерами в России были старообрядцы раскольники. Самый известный из них – протопоп Аввакум – был сожжён, боярыню Морозову – сослали. Ближайший друг царя Ивана Грозного князь Курбский сбежал за границу. Из декабристов семерых повесили, остальных сослали на каторгу. Петра Чаадаева объявили сумасшедшим. Герцен и Огарёв успели эмигрировать в Англию, где только и смогли издавать свой «Колокол». Народников и социалистов-революционеров сажали и ссылали.
У большевиков разговор с оппозицией был короткий: «Дед был левый уклонист, распрямлял его чекист. Дед стал слишком то уж правым, ГПУ его поправил». Сторонников Каменева и Зиновьева ссылали на Соловки. Бухарина расстреляли, Троцкого зарубили ледорубом. Я был на Соловках тридцать лет назад и был поражён уведенным.
Почему в других странах оппозиция существуют как «параллельная власть», даже создаёт своё «теневое правительство», а в России оппозиционер это враг государства?
С этим вопросом я пришёл на конференцию «Власть и оппозиция: конфликтологическая парадигма анализа». Конференция проходила 31 октября на кафедре конфликтологии философского факультета СПбГУ в рамках «Дней философии в Санкт-Петербурге 2015».
Мне наиболее понравились доклады заведующего кафедрой конфликтологии Александра Ивановича Стребкова, Бориса Акимовича Исаева и Андрея Викторовича Алейникова.

(далее…)

ПРАВДА ТИХОГО ДОНА

05.12.2015

Тихий Дон кино_2

Новая экранизация романа «Тихий Дон», которую осуществил режиссёр Сергей Урсуляк, мягко говоря, разочаровала. Уже с первых кадров, когда Аксинья набирает воду для питья, а Григорий тут же мутит воду конём, возникло ощущение неправды. Ни в экранизации 1958 года Сергея Герасимова, ни в постановке Сергея Бондарчука 1994 года таких ляпов нет. Хотя после экранизации Сергея Герасимова романа «Тихий Дон» трудно было ожидать чего-то лучшего.
Новый сериал разбередил уже казалось затихшие споры об авторстве величайшего творения русской литературы. Два года назад я написал статью «Тайна Тихого Дона». Одни меня осуждают, другие поддерживают, третьи не соглашаются, четвёртые не хотят подвергать всё сомнению. При этом никто не смог аргументированно и доказательно опровергнуть приведённые мною факты. Я побывал в Стокгольме, чтобы разобраться в теме.

(далее…)