Октябрь 2013

МЕДИАФИЛОСОФИЯ БУДУЩЕГО

27.10.2013

Современные масс-медиа это тотальная манипулятивная власть. Ничто не свободно от медиа. Что не существует в медиареальности, вроде как и не существует вовсе. В настоящее время господствует глобальная медиасистема, навязывающая посредством фильмов, компьютерных программ, телевидения повсюду один и тот же образ жизни и образ мысли.
Недавно я участвовал в обсуждении философских проблем масс-медиа в Русской христианской гуманитарной академии. Доктор философских наук, профессор кафедры онтологии и теории познания философского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Владиславович Савчук давно занимается проблемой медиафилософии. По мнению В.В.Савчука, человек находится в медиареальности независимо от своего желания. Нужно осознать, что медиареальность — реальность всех, а не для всех. Медиа не вне нас, медиа внутри нас.

(далее…)

НАРУЧНИКИ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

19.10.2013

4 октября 2013 года я участвовал в очередном заседании Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. Тема для беседы была предложена актуальная: «Готовящееся военное вторжение в суверенную Сирию: криминолого-правовая оценка».
С докладом выступил доктор юридических наук, профессор, начальник кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России Салман Умарович Дикаев. Его выступление было посвящено возможности юридической ответственности государственных деятелей за преступные политические решения и их последствия.
В частности, обсуждался вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности Президента США Барака Обамы.

(далее…)

СТАЛИНГРАД НЕПОБЕДИМОСТИ НАШЕЙ

12.10.2013

Дедушка

Мой дед погиб, защищая Сталинград. Поэтому я смотрю все фильмы о Сталинградской битве. В первый же день демонстрации фильма Фёдора Бондарчука «Сталинград» пошёл на первый сеанс.
Лично мне фильм понравился. На мой взгляд, это лучший фильм Фёдора. Хотя, конечно, он немного напоминает компьютерную игру. Но это веление времени, особенно если картина предназначена для молодёжи. Замедление движения, траектория полёта снарядов и пуль – таковы особенности и возможности современной технологии кино. «Сталинград» – первый отечественный фильм, сделанный в формате IMAX 3D.
Я смотрел фильм в привычном формате. Но, говорят, IMAX это круто!
После просмотра фильма я поинтересовался у зрителей, понравился ли им фильм и почему.

После просмотра моего ролика Фёдор Бондарчук включил меня в состав своих друзей в Фейсбуке.

(далее…)

ШКОЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ НАВСЕГДА

05.10.2013

Уважение к своим учителям кажется мне показателем общей культуры личности.
Поздравляю учителей с праздником! Но не тех, кто избивает и унижает своих учеников, как это бывает в некоторых школах.
Школьный учитель – друг или враг?
Мне посчастливилось, в моей жизни был любимый Учитель – наш классный руководитель Наталья Васильевна. Она была для нас «второй мамой»: подсказывала ответы на волнующие вопросы и направляла на истинный путь. Глядя на Наталью Васильевну, мы учились понимать, что такое подлинно интеллигентный человек. Она осталась для нас учителем жизни навсегда!
«Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель», – любила повторять Наталья Васильевна.
По её примеру я пошёл работать в родную школу, где проучился десять лет, и где ранее учился мой отец. Впоследствии обо всём произошедшем со мной в школе я написал роман-быль.

(далее…)