Апрель 2023

ЗАКАТ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

29.04.2023

100 лет назад появилась книга Освальда Шпенглера «Закат Европы». Помню, как ещё в детстве говорили о загнивании капитализма на Западе и неминуемом закате Америки. СССР мечтал «догнать и перегнать Америку», а закатился сам. В 90-е годы эти разговоры поутихли, однако недавно вспыхнули вновь. 27 апреля 2023 года профессор Ю.Л. Слёзкин (США) выступил с лекцией в Европейском университете в Петербурге «Очередной, и на этот раз окончательный, закат Западной цивилизации».
18 апреля 2023 года в Европейском университете в Петербурге состоялся академический баттл на тему «Закат Америки?» между научным сотрудником Центра исследований модернизации Европейского университета, канд. экон. наук Павлом Усановым и преподавателем ф-та Свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета канд. ист. наук Даниилом Коцюбинским. Модератор дискуссии – научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге канд. экон. наук Дмитрий Травин.

(далее…)

БУДУЩЕЕ ЕФРЕМОВА СЕГОДНЯ

22.04.2023

22 апреля 1907 года родился будущий писатель-фантаст Иван Ефремов. В детстве я с упоением читал его произведения: «Туманность Андромеды», «Звёздные корабли», «Час Быка», «Лезвие бритвы», «Озеро горных духов», «Катти Сарк», «Сердце змеи». Фильм «Туманность Андромеды» (1967 г.) и сейчас пересматриваю с удовольствием.
Помню как к нам в пионерский лагерь «Дружба» приезжали писатели-фантасты (по линии общества «Знание») и рассказывали о своём творчестве. Мне их рассказы были очень интересны, потому что я в это время читал сборники научной фантастики. Помню, в одном фантастическом рассказе прочитал, что в 2000 году метро в Москве будет бесплатным.
Полвека назад мы мечтали о том, каким будет наше будущее. И вот прошло пятьдесят лет. Каким видится будущее Ивана Ефремова сегодня? Об этом я спросил современных читателей.

https://youtu.be/8HBrgmO5vx8

(далее…)

ЧТО ЕСТЬ НАША ЖИЗНЬ

16.04.2023

Накануне Пасхи 08\04\2023 я провёл опрос среди атеистов и верующих, ЧТО ЕСТЬ НАША ЖИЗНЬ: трагедия, счастье или случай? Приглашаю посмотреть мой ролик-опрос.

https://youtu.be/wXVFz82JHX4

С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература –

https://www.nikolaykofyrin.ru

ЛИТЕРАТУРА – ЧЕРТОПОЛОХ И КРАПИВА

15.04.2023

Сегодня 15 апреля 137 лет со дня рождения поэта Николая Гумилёва. Его расстреляли 26 августа 1921 года по сфабрикованному обвинению за участие в антисоветском заговоре. 30 сентября 1991 года Гумилёв посмертно реабилитирован решением Верховного суда СССР. За что же, на самом деле, власти убили поэта?
11 апреля 2023 года я был на презентации новой книги литературного критика Натальи Борисовны Ивановой «Чертополох и крапива. Литературная жизнь и её последствия». Эту встречу и беседу можно назвать событием не только литературной жизни.

(далее…)

ТАРКОВСКИЙ СОЗДАТЕЛЬ СОКРОВЕННОГО

08.04.2023

4 апреля в день рождения режиссёра Андрея Тарковского мы пошли в Дом кино на премьеру фильма Николая Бурляева «Боже! Чувствую приближение Твоё». Фильм о духовной и религиозной жизни выдающегося режиссёра планеты. Основой для картины стали редкие интервью, кадры из культовых картин Тарковского и уникальные записи из его дневника. Зал был почти полон. В целом фильм мне понравился. А вот Андрею Арсеньевичу – не знаю.
Я с 14 лет увлекаюсь творчеством Андрея Тарковского (с тех пор, как впервые посмотрел «Солярис»), изучаю уже полвека. Я провёл интересные интервью до и после просмотра фильма Николая Бурляева. Приглашаю посмотреть об этом мой ролик.

(далее…)

АРОНЗОН – В ОКРУЖЕНИИ МИФА

01.04.2023

С поэтом Леонидом Аронзоном и его творчеством я познакомился 22 мая 2017 года в музее-квартире Ф.М. Достоевского в Петербурге. Леонид прожил всего 31 год (1939-1970). При жизни его стихи практически не публиковались. Были вызовы в КГБ, долгие беседы о литературе. В центре поэзии Аронзона — мотив Рая, при этом его лирика, в особенности последних лет, глубоко трагична, в ней всё настойчивее появляются темы смерти и пустоты. В конце жизни Леонид страдал тяжёлой депрессией. 13 октября 1970 года он погиб (застрелился). За месяц до гибели Леонид пророчески предсказал в своих стихах обстоятельства смерти.
Я поинтересовался у участников вечера памяти: в чём отличие поэта (Аронзона) от человека, пишущего стихи?

(далее…)