Май 2023

ИСКУССТВО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

27.05.2023

О том, что писатели используют компьютерные программы для создания своих текстов, я узнал лет двадцать назад. Особенно этим грешат сценаристы, которым чуть ли не еженедельно нужно выдавать оригинальный сценарий для детективного сериала или мыльной оперы.
Сейчас программы стали совершеннее и готовы выдавать текст с учётом любых запросов, копируя стиль того или иного писателя. Некоторые авторы признаются, что используют искусственный интеллект в своей работе, другие признаются косвенно, третьи не признаются совсем.
20 мая я был на Санкт-Петербургском международном Книжном салоне, где провёл опрос участников, как они относятся к использованию писателями искусственного интеллекта.

(далее…)

СТРАХИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

20.05.2023

Будущее всего мира за развитием искусственного интеллекта (ИИ). Кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Доминировать в области цифровых технологий и информационной безопасности могут только три страны – США, Россия и Китай.
Согласно прогнозу международной аналитической компании IDC, совокупный объём бизнес-сегмента, включающий в себя программное обеспечение, сопутствующее оборудование и сервисы, вырастет к концу года по сравнению с прошлым на 16,4% и составит 327,5 млрд долларов.
Но с развитием ИИ связано и немало страхов, которые нашли отражение в фильмах «Терминатор», «Матрица» и других. По данным ЮНЕСКО, 72% граждан пяти стран (США, ФРГ, Австралии, Великобритании и Канады) не доверяют ИИ, а 65 % граждан 26 стран полагают, что этические рамки – ключевой фактор доверия ИИ. Одна из относительно доверяющих искусственному интеллекту стран – Россия. 48% россиян, по данным ВЦИОМ, доверяют цифровым технологиям.
С 2017 года я провожу опросы общественного мнения по проблеме ИИ. Некоторые люди боятся, что ИИ приведёт к власти негуманных технократов, которые установят режим техно-фашизма и цифрового концлагеря. Приглашаю посмотреть мой опрос 23 апреля 2023 года.

(далее…)

МИР МИХАИЛА БУЛГАКОВА

13.05.2023

15 мая день рождения писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940).

11 мая я был на премьерном показе фильма Светланы Астрецовой «Булгаков. Этот мир — мой!» в киностудии документальных фильмов «Лендок» в Петербурге. Зрительский зал не был полон, как в Москве, но пришли все искренне любящие Михаила Афанасьевича, заплатив по 200 рублей и не получив обещанные пироги с шампанским.
Названием фильма послужили слова из «Театрального романа» Булгакова. В ленте снялись драматург, писатель, историк Эдвард Радзинский, ведущий актёр «Театра Романа Виктюка» и режиссёр Дмитрий Бозин, актёр, режиссёр, телеведущий, педагог Павел Любимцев. Творческая труппа картины попыталась ответить на вопросы: «Каким Михаил Афанасьевич был человеком?», «Как Булгакову удалось влюбить в себя весь мир?», «Почему герои его произведений реальные, которые живут «здесь и сейчас»?»
Меня лично интересовало: зачем (или почему) Булгаков создавал свои фантастические сюжеты и персонажи: Воланд, Азазелло, Шариков и других. Являлись ли эти персонажи плодом «больного воображения» писателя или же средством выражения его философских воззрений? И что в итоге хотел сказать Михаил Афанасьевич?

(далее…)

ГОРОД-ГЕРОЙ СТАЛИНГРАД

06.05.2023

Сталинград одним из первых назван городом-героем. Это почётное звание было впервые озвучено в Приказе Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. В Сталинград Царицын был переименован 10 апреля 1925 года. 10 ноября 1961 года город вновь поменял своё название и стал Волгоград.
В прошлом году в день рождения мы приехали в Волгоград, чтобы почтить память моего деда, погибшего при защите Сталинграда в 1942 году. Побывали на Мамаевом кургане, в музее «Память» (месте пленения штаба 6-й немецкой армии и фельдмаршала Паулюса), а также в музее-панорама «Сталинградская битва». Везде у нас были беседы с интересными людьми: и утром, и днём, и вечером.

(далее…)