Май 2020

ЛЮБОВЬ ПРОТИВ НЕЛЮБВИ

30.05.2020

Завягинцев НелюбовьЗвягинцев_3

12 марта 2020 года я был на творческой встрече с режиссёром Андреем Звягинцевым в Ленинградской студии документальных фильмов в Петербурге. Я поинтересовался у участников встречи, как они понимают смысл фильма «НЕЛЮБОВЬ» и смысл всего творчества Андрея Звягинцева.

(далее…)

БРОДСКИЙ – АНТИОБЩЕСТВЕННЫЙ ГЕНИЙ

24.05.2020

Иосиф Бродский_1

Сегодня исполнилось бы 80 лет Иосифу Александровичу Бродскому – выдающемуся русскому поэту, лауреату Нобелевской премии по литературе. В связи с пандемией вспомнили его стихотворение «Не выходи из комнаты…». Это сейчас Бродского называют гением, а в СССР называли тунеядцем и антиобщественным типом.
Он был человеком свободомыслия – свободным в несвободной стране. Бродский не желал приспосабливаться и быть винтиком в механизме советского государства. Он не хотел вписываться в обычную советскую среду, он вываливался из советского стандарта, он был чужим среди своих. Но он отстоял право быть собой!
«Его личная трагедия стала его триумфом, не перестав быть трагедией», – заключил один близкий знакомый Иосифа.
«В настоящей трагедии гибнет не герой – гибнет хор», – сказал в Нобелевской речи Бродский в 1987 году.
В 1991 году СССР распался. Бродский умер спустя пять лет после гибели «хора». Было ли это самоубийство или естественная смерть, до сих пор не известно, – вскрытия не было. Когда я был на открытии музея Бродского «Полторы комнаты» в доме Мурузи, то подумал: а мечтал ли Иосиф дожить до 80 лет?

(далее…)

РЕЦЕПТ СПАСЕНИЯ ОТ ПАНДЕМИИ

16.05.2020

Коронавирус разрушает.jpg

На 16 мая 06:00 заражённых в мире 4.630.850 человек, погибших 308.676. На первом месте США, затем Испания, Россия – на третьем месте: 263.013 заболевших, погибших 2.426, смертность 0.93%.
Я не отрицаю эпидемию коронавируса. Но, как говорится, есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Когда выгодно – говорят о росте заболевших, когда не выгодно – о числе заражённых, и наоборот.
Настоящий учёный должен быть объективен; для него не может быть «хороших» или «плохих» явлений и фактов, для него отрицательный результат – тоже результат. Однако есть учёные, для которых, если теория их не соответствует реальности, то тем хуже для реальности.
Кривая статистики заболеваемости растёт, пик ещё не пройден, но уже пригласили выходить на работу. Нерабочие дни отменили, однако работать разрешили не всем. Лицемерие зашкаливает! Эпоха гуманизма закончилась, экономика важнее человеческой жизни.
В результате пандемии произошло столкновение с будущим. Коронакризис – это «пинок» для вхождения в «прекрасный новый мир» общества «социального кредита».
Всё только начинается – и это начало конца!
2 мая 2020 года я провёл очередной 8-ой по счёту опрос общественного мнения. Меня интересовало, в чём же люди видят спасение от пандемии коронавируса.

(далее…)

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

09.05.2020

Дед Садков бессмертный полк

Впервые за 75 лет День Победы пройдёт без военного парада. Некоторые ветераны недовольны: «фрицев 7 ноября 1941 года не струсили, а тут какого-то коронавируса испугались…». Кто-то говорит о «капитуляции», а кто-то в сердцах – о «предательстве»…
Мой дед погиб, защищая Сталинград. Моя бабушка всю блокаду жила в Ленинграде, отца эвакуировали по Дороге Жизни. Моя тётя, оставшись во время блокады в 15 лет без родителей, пошла на завод «Большевик», где работала и жила. Мой дядя всю войну строил танки на военном заводе в Горьком.
Каждый год в День Победы я ходил на марш «Бессмертный полк». Я люблю свою родину, но не люблю государство, которое назначило мне пенсию 7683 рубля, как и многих обрекая на вымирание. 9 мая 2019 года на марше «Бессмертный полк» в Петербурге я пытался выяснить: как же полюбить Родину, которая тебя не любит?

(далее…)

СРЕДСТВО ОТ КОРОНАБЕСИЯ

01.05.2020

Фото0159.jpgПандемия коронабесие_1.jpg

По последним данным на 1 мая 06:08 заражённых в мире 3.310.999. Погибших 234.130. У премьер-министра России Михаила Мишустина диагностирован коронавирус COVID-19.
Коронавирус породил новую болезнь, которая охватила весь мир – КОРОНАБЕСИЕ. Она возникла как результат ковидофобии. Ковидофобия – психическое отклонение, вызванное страхом заразиться коронавирусом. Стоит только кашлянуть в вагоне метрополитена, где все места заняты, как тут же вблизи от тебя образуется свободное пространство. Люди ходят в масках, не снимают резиновые перчатки и постоянно моют руки.
Президент В.В.Путин просил до 12 мая сидеть дома и обещал постепенно снимать ограничения. «Нам удалось затормозить распространение эпидемии … Но «пик ещё не пройден». Всё будет зависеть от соблюдения режима самоизоляции.
Пока же ограничительные меры ужесточили. Но если людей насильно изолировать, то это уже не «самоизоляция». В народе нарастает антивирусное сопротивление, доверие к государственным институтам падает. Преодолевая страх, люди выходят на улицу, чтобы погулять, подышать свежим воздухом, принять солнечные ванны, сделать зарядку. Вблизи нашего дома находится большой спортивный комплекс, где тренируются не только спортсмены, но и простые люди. Там я провёл очередной (7-й по счёту) опрос общественного мнения по поводу пандемии коронавируса. Меня интересовало, каково наилучшее средство профилактики коронавирусной инфекции.

(далее…)