Апрель 2014

СТАНЕТ ЛИ ПОЛИТИКА КУЛЬТУРНОЙ

26.04.2014

2014 год объявлен годом культуры. Сейчас в правительстве готовится важный документ – «Основы государственной культурной политики».
Словосочетание «культурная политика государства», конечно, впечатляет. Хотя правильнее было бы говорить о политике государства в области культуры.
При СССР министр культуры презрительно называл культуру «культуркой». Но духовным запросам общества всегда уделялось серьёзное внимание, писателей и художников считали элитой нации.
Недавно в книжном клубе «Порядок слов» в Санкт-Петербурге литературовед Наталья Громова прочитала лекцию о взаимоотношениях писателей и властителей. На мой вопрос о новой культурной политике она ответила, что «нет никакой новой культурной политики, всё это фарс. … Понимаете, здесь жизнь человека изначально ничего не стоила. Повернуть мы пока не можем, мы не можем поставить государство вниз, а человека вверх. B этом смысле мы обречены на одну и ту же повторяемость. … Мы все советские, мы все оттуда вышли. Даже маленькие, даже те, кто ещё не был там, не жил, но всё равно несёте эту матрицу, и она мгновенно восстанавливается, только крикнуть, сделать этот щёлчок пальцами, и мы все пойдём колоннами. Вот в чём драма!..»

(далее…)

ПОЧЕМУ ВРАЖДУЮТ ХРИСТИАНЕ

19.04.2014

В Светлый праздник Пасхи печально видеть, как христиане враждуют и даже воюют друг с другом. Когда я был в Иерусалиме, то ужасно было видеть драки в Храме Гроба Господня между представителями служащих там церквей.
После развала СССР на Украине в 1992 году выделился Киевский патриархат, отколовшийся от Московской патриархии. Недавно сообщалось, будто бы священников киевского патриархата просят благословить украинских воинов на войну с русскими.
А ведь Христос мечтал о единстве в любви всех христиан. «И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня». (Ин 17:22-23)
Недавно в Русской христианской гуманитарной академии я слушал лекцию кандидата философских наук, кандидата богословия, протоиерея Владимира Фёдорова. Меня заинтересовал вопрос: что же мешает различным христианским церквям объединиться и стать единой церковью, как того желал Христос: какие-то ортодоксальные разночтения, или, может быть, честолюбие и властные амбиции отдельных иерархов?

(далее…)

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ДЛЯ РОССИИ

19.04.2014

Смертная казнь

Смертная казнь для России многими рассматривается чуть ли не как панацея в решении всех проблем. Ради вступления в Совет Европы мы ввели мораторий на смертную казнь. Теперь, когда Россию временно исключили из Совета Европы, некоторые требуют отменить мораторий и пересмотреть своё отношение к смертной казни.
Дискуссии о необходимости отмены или возвращения смертной казни возникают в обществе во времена перемен и свидетельствуют о смягчении или ужесточении нравов.
Я долгое время занимался изучением причин преступности, и потому у меня есть свой аргументированный взгляд на данную проблему.
Если мы ратуем за введение смертной казни, то тем самым признаём, что кроме угрозы смертью никак иначе не можем решить свои проблемы.
Доктор юридических наук, профессор Я.И. ГИЛИНСКИЙ полагает, что смертная казнь является показателем нецивилизованности общества. США нельзя назвать полностью цивилизованной страной, пока в некоторых штатах будет сохраняться смертная казнь.
А нужна ли смертная казнь для России?

(далее…)

ЧТО ЗАСЛУЖИЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

05.04.2014

Ной_фильм

Недавно я посмотрел новый фильм Даррена Аронофски «НОЙ». Фильм зрелищный, но не убедительный. Красивая сказка по библейскому сюжету с обилием компьютерных эффектов. Даже участие Рассела Кроу и любимой актрисы Дженнифер Коннелли не сделали фильм более убедительным. Запомнились только слова: «Мы погрязли в грехах и наполнили мир насилием. Значит нас самих нужно истребить».
Человечество уже неоднократно подвергалось уничтожению. Древние считали, что это кара богов за грехи людей. Достаточно вспомнить Содом и Гоморру.
Ныне содомский грех узаконен. Более того: содомиты усыновляют и воспитывают детей!
Некоторые сравнивают современное развращённое человечество с тем, что было во времена библейского Ноя. Земля наполнилась злодеяниями: моральная деградация, сексуальные извращения, социальная несправедливость, преступления, угнетения, войны…
Многие философы говорят о неизбежной катастрофе. Но как и Ноя, их мало кто слушает.
Что же заслуживает современное человечество?

(далее…)