Февраль 2019

23.02.2019

Почти каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с судом, и часто решение суда казалось необъективным, не отражало всей картины произошедшего. Но судьи тоже люди, а людям свойственно ошибаться (как говорили древние римляне).
Как же сделать работу судьи более объективной и беспристрастной?
Этим вопросом мучались, наверное, с самого начала возникновения суда. Сейчас на помощь пришла компьютерная программа «Электронные весы правосудия», разработанная научным коллективом в Республике Азербайджан. Ведущий разработчик программы директор Центра правовых исследований доктор юридических наук, профессор Ханлар Джафарович Аликперов.
15 февраля 2019 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе состоялась международная беседа на тему «Преступление и проблемы адекватного наказания». С докладом «Электронные весы правосудия» выступил доктор юридических наук, профессор Х.Д.Аликперов (г.Баку, Азербайджанская Республика).

(далее…)

МАРКСИЗМ О ГОСУДАРСТВЕ ПУТИНА

16.02.2019

Недавно помощник президента России Владислав Сурков написал сочинение на тему «Долгое государство Путина». Вряд ли чиновник такого уровня сделал это самостоятельно без санкции начальства. Скорее всего, по прямому указанию руководства с целью прозондировать общественное мнение перед ежегодным обращением президента к Федеральному Собранию.
Владиславу Суркову, видимо, не дают покоя лавры графа Уварова и его «Православие. Самодержавие. Народность». Как говорится: хочешь изменить жизнь – перепиши историю. Сурков предлагает новую историю и новое «долгое государство Путина». Возможно, это будет объединение с Белоруссией или со среднеазиатскими республиками. А новое государство – это новая Конституция, новая идеология, новая система власти и новый срок президента.
Но русский народ умный: он, может, не всё знает, но всё понимает!
14 февраля 2019 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялся «интеллектуальный баттл» Дмитрия Травина – научного руководителя Центра исследований модернизации ЕУ СПб и Андрея Белых – руководителя Лаборатории актуальной истории Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Тема: «Карл Маркс – потухшая звезда или классик социальных наук?».
Я задал участникам вопрос: насколько актуален марксизм сегодня и как они относятся к «долгому государству Путина»?

(далее…)

ВЛЮБЛЁННЫЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

14.02.2019

В преддверии Дня всех влюблённых эксперты провели опрос среди российских путешественников, какой город России самый романтичный. Согласно результатам за Санкт-Петербург как самый романтичный город проголосовало 60 процентов респондентов, за город-курорт Сочи и столицу Приморья Владивосток — по девять процентов, за Казань — семь процентов, за Москву и Екатеринбург — по пять процентов.
Многие молодые люди приезжают в Петербург специально, чтобы найти свою любовь. И находят! Приглашаю посмотреть об этом мой видеоролик.

(далее…)

ГДЕ ЖИВЁТ ЛУКОМОРЬЕ

09.02.2019

«У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом…»
Что же такое Лукоморье? – всегда гадал я. – Где оно находится?
«Бывают странные сближения», – писал Александр Сергеевич Пушкин.
Каждое лето я отдыхаю в Ленинградской области, но никогда не подозревал, что рядом родовое гнездо предков поэта. Имение Ганнибалов находилось в посёлке Суйда, недалеко от Гатчины. Именно там знаменитый дуб зелёный… И я там был…
В один из солнечных дней сентября утром я сел на велосипед и поехал по пушкинским местам: в село Воскресенское (там стоит памятник няне Пушкина Арине Родионовне), затем в Суйду (там расположен музей-усадьба Ганнибалов), потом в Кобрино (там домик Арины Родионовны). Приглашаю посмотреть мой видеоролик «Где живёт Лукоморье».

(далее…)

КАК УЛУЧШИТЬ ЧЕЛОВЕКА

02.02.2019

С древних времён говорили о несовершенстве человека и предлагали различные пути, как его улучшить. Однако на протяжении тысячелетий человек в принципе не менялся, инстинкты всегда брали верх над культурой.
Сегодня 4-я технологическая революция позволила говорить о биотехнологическом улучшении человека. Недавно власти Китая подтвердили рождение первых в истории человечества генно-модифицированных Лулу и Наны. Однако практически все учёные осудили эти эксперименты и указывали не только на отсутствие медицинской необходимости подобных манипуляций, но и техническое несовершенство работы.
Внедрение в человеческое тело имплантантов, чипов и прочих роботизирующих инноваций с искусственным интеллектом ставит вопрос:
Каким будет ПОСТчеловек в грядущем ПОСТчеловечестве?
5 декабря 2018 года я участвовал в работе общероссийской научной конференции «Философско-религиозные проблемы биотехнологического улучшения человека». Я поинтересовался у участников конференции: насколько биотехнологическое улучшение человека сделает его счастливее, духовнее и нравственнее?

(далее…)