Ноябрь 2023

ТРАГЕДИЯ ГАЛИНЫ СТАРОВОЙТОВОЙ

25.11.2023

Эпиграф: «Свобода — это не то, что вам дали. Это то, что у вас нельзя отнять». Вольтер.

Прошло четверть века с 20 ноября 1998 года, когда была злодейски убита Галина Васильевна Старовойтова. На Никольском кладбище Александро-Невской Лавры у могилы выдающейся женщины состоялась панихида. Её безвременная гибель не только личная трагедия, но и трагедия для всей страны. Я был знаком с Галиной Васильевной, а потому пришёл почтить её память и узнать мнение о ней других людей, чтобы сделать фильм. Приглашаю посмотреть.

(далее…)

ФИЛОСОФИЯ – СИЗИФОВ ТРУД

18.11.2023

Философию определяют как науку о наиболее общих законах бытия; учение о бытии человека в мире и его взаимодействии с ним. Но может ли сегодняшняя философия дать ответ что происходит с обществом и человеком? Как показать практическую значимость философии?
Одни говорят, что философия занимается поиском истины. Другие требуют от философии конкретных ответов на жгучие вопросы современности. Но даже пост-нормальная наука не может дать ответ. Философия это незаконченный поиск истины, а не поиск эффективности или пользы.
«Польза философии не доказана, а вред от неё возможен», — заявили власти России и запретили преподавание её в университетах (в XIX веке). Сейчас преподавание философии сокращается, финансирование урезается, философские центры ликвидируются, хотя и не везде.
16 ноября во всемирный День философии я участвовал в работе конференции «Дни философии в Петербурге», где провёл опрос о философии и Сизифе.

(далее…)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПИСАТЕЛЯ ДОСТОЕВСКОГО

11.11.2023

Сегодня 11 ноября 202-ая годовщина со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Героев его романов принято называть носителями определённой идеи. Самая, пожалуй, известная – «право имеющего и тварь дрожащая» от Родиона Раскольникова.
Образно выражаясь, Достоевский «открыл ящик Пандоры», выпустив «бесов», показав «подпольного человека», представив «великого инквизитора», разрекламировав «идейного убийцу» Родиона Раскольникова и даже дав слово Смердякову.
«Каждое слово имеет последствия», – говорил Жан-Поль Сартр.
«Парадокс чтения – оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом», – полагает французский писатель Д. Пеннак.
Несёт ли писатель ответственность за те идеи, которые вкладывает в уста своих героев? Я попытался найти ответ на этот вопрос на традиционной XLVIII международной конференции «Достоевский и мировая культура», проходящей в Петербурге.

(далее…)

ТРАДИЦИИ ЕДИНСТВА

04.11.2023

В День народного единства хочется, чтобы мы все объединились, как когда-то в истории, ибо выжить можно только вместе – в этом суть «Русской Идеи».
Недавно мы совершили путешествие по «Золотому кольцу России», о котором мечтали с детства. Посетили Тверь, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Плёс, Суздаль, Владимир, Сергиев Посад. Жемчужиной «Золотого Кольца» по праву считают город Ростов, который ещё называют Ростов Великий. В 2023 году город отметил свой 1161 год. Его красота восхищает и вдохновляет на интересные беседы с людьми.

(далее…)