Ноябрь 2018

КАК ДОГНАТЬ РОССИЮ

24.11.2018

Охта-центр
Игла и нищета
Россия – страна контрастов. Часто приходится слышать, что Россия отстала, что она плетётся в хвосте развитых стран, что необходима «догоняющая модернизация». Занимая 48 место по экономике в расчёте на душу населения, мы на 79 месте по минимальной заработной плате, на 91-ом месте в мире по доле расходов на здравоохранение, на 98-ом месте по доле расходов на образование, 122 место по продолжительности жизни. За чертой бедности находятся свыше 20 млн россиян!
Однако идеология «догоняющих» не позволит достигнуть высот. Не стоит пытаться догнать «свет погасшей звезды». Необходимо найти свой путь, а не плестись в хвосте у лидеров. Нужна собственная идеология модернизации с учётом национальных особенностей.
17 ноября 2018 года в Европейском университете в Петербурге состоялось обсуждение книги Дмитрия Яковлевича Травина «»Особый путь России»: от Достоевского до Кончаловского». Участникам встречи я задал вопрос: в чём ещё можно догнать Россию? и как догнать Россию?

(далее…)

НЕРАЗГАДАННАЯ ТАЙНА ДОСТОЕВСКОГО

18.11.2018

Жизнь Фёдора Достоевского, несмотря на огромное количество исследований и публикаций, до сих пор сохраняет много загадок и тайн. И причиной тому – сам Фёдор Михайлович.
«Человек есть тайна, — говорил Достоевский. — Её надо разгадывать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».
10-11 ноября 2018 года я участвовал в работе международной конференции «Достоевский и мировая культура», которая проводится в Санкт-Петербурге уже сорок третий год. Двадцатый лет я посещаю этот форум, чтобы послушать мнение учёных-литературоведов о русском гении. В этом году участникам конференции я задал вопрос: какая тайна жизни и творчества Достоевского остаётся до сих пор неразгаданной?

(далее…)

ОСОБЫЙ ПУТЬ РОССИИ

10.11.2018

Существует мнение, что у России особый путь развития. Представление об «особом пути» может быть отнесено к одному из «вечных» и одновременно не чисто «русских» сценариев национальной идентификации. Со времён Петра I не утихают споры: Россия – это особый путь развития, или же наша держава просто отстаёт от развитых стран и постоянно их догоняет?
7 ноября 2018 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась презентация новой книги Дмитрия Травина «Особый путь» России: от Достоевского до Кончаловского».
Перед началом обсуждения я задал участникам встречи вопрос: у России свой особый путь развития или общемировой, цивилизационный?

(далее…)

ГДЕ РОДИЛАСЬ РОССИЯ

03.11.2018

Вопрос «Где родилась Россия?» неожиданно из разряда чисто академических переместился в разряд политических: то ли Россия возникла из Киевской Руси, то ли из Новгородской республики, то ли из княжества Московского.
Когда в советское время я учился в университете, преподаватели доказывали лживость и несостоятельность «норманнской теории». В 90-е годы, наоборот, утверждали, что государство на Руси создали норманны во главе с князем Рюриком.
Когда обостряются отношения с Западом, «норманнскую теорию» вынимают с пыльных полок, дабы доказать, что Россия уникальное государство. Недавно в одном журнале прочитал статью «А был ли Рюрик?» В ней утверждалось: «сегодня даже непримиримые оппоненты, похоже, пришли к единому мнению: скорее всего, Рюрика … не существовало!»
Чтобы выяснить, существовал ли Рюрик, в свой день рождения я поехал в Великий Новгород, где, как утверждают, сохранилось «Рюриково городище» – место, где стояло поселение и жил легендарный князь Рюрик.

(далее…)