Июнь 2015

КАК СПАСТИ МИР

27.06.2015

Третья мировая война_1

Сегодня многие люди в мире испытывают страх перед будущим. Футурофобия, пессимизм и депрессия в ожидании неизбежной войны овладевает всё большими массами людей. Даже Папа Римский Франциск чувствует «атмосферу войны» в мире.
За последние пять тысячелетий люди не воевали только 215 лет. Всё остальное время они уничтожали друг друга. С 3600 года до н.э. по настоящее время свыше 15 тысяч войн унесло около 3,5 млрд. человеческих жизней. Только за 80 лет ХХ века в мире произошло 154 войны, стоившие человечеству свыше 100 млн. жизней!
Каждый год я прихожу на праздник «Алые паруса». Мне интересно, с какими мыслями вступает в жизнь новое поколение. В этом году меня интересовал только один, но самый злободневный вопрос, который на устах у всех: как спасти мир от войны?

(далее…)

НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК

22.06.2015

В то время, как учёные и политики спорят, каков же стандарт русского человека, последние настоящие русские люди постепенно уходят.
Сегодня 40 дней как не стало настоящего русского человека – Николая Алексеевича Зимина. Я знал его последние пятнадцать лет. Трудно было сыскать человека отзывчивее и добрее. И это при том, что Николай Алексеевич прожил трудную жизнь, пришедшуюся на трагические годы истории нашей родины. Однажды он рассказал мне о своей жизни. Он не стремился казаться лучше, чем был на самом деле. Этот рассказ теперь я воспринимаю как исповедь настоящего русского человека.

(далее…)

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ

20.06.2015

Война_31

22 июня 1941 года в войну против СССР вступили не одни немцы, а 300 миллионов объединённых европейцев под предводительством Германии.
Моя бабушка и отец так настрадались во время блокады Ленинграда, что, помню, без конца повторяли: «лишь бы не было войны».
Мой дед погиб, защищая Сталинград. Поэтому 9 мая 2015 года с портретом деда я принял участие в шествии «Бессмертный полк». С детских лет хожу почти на все демонстрации, но никогда не видел такого искреннего воодушевления и энтузиазма. Люди шли добровольно, почти каждый нёс портрет своего родственника, участвовавшего в Великой отечественной войне. Без всяких призывов из громкоговорителей люди кричали «Ура», «Россия», «Спасибо деду за победу». Было удивительное ощущение единства народа. Такого искреннего порыва патриотизма я не переживал никогда.
«Нет, такой народ не победить!» – подумал я. – «И уничтожить невозможно».

(далее…)

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

19.06.2015

Алина и папа_1993

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

12.06.2015

Год литературы_3

Не секрет, что судьба России и судьба русской литературы во многом связаны. Будущее русской литературы напрямую связано с будущностью российского государства. Но и от того, какой будет новая русская литература, зависит судьба России.
21-24 мая 2015 года я принимал участие в работе Х Санкт-Петербургского международного Книжного салона. Общался с издателями, читателями, писателями. Всем им я задавал один и тот же вопрос: какой в новом веке в новой России будет новая русская литература?

(далее…)

ПОЛИТИКА ВНЕ ЗАКОНА

05.06.2015

Мистрали_1

В последнее время политики разных стран откровенно игнорируют международное право, заключённые договоры и соглашения. Обосновывают они это изменившейся политической конъюнктурой, своими национальными интересами. Говоря о верховенстве закона и правовом государстве, на практике политики демонстративно игнорируют закон.
Как же вернуть политиков в правовое поле?
С этим вопросом я пришёл на XXVIII международную Балтийскую криминологическую конференцию «Преступность и социальный контроль в эпоху постмодерна», которая проходила 27-28 мая 2015 года на юридическом факультете РГПУ им.Герцена в Санкт-Петербурге. На конференцию меня пригласил мой учитель – заведующий кафедрой уголовного права, доктор юридических наук, профессор Яков Ильич Гилинский.
Я слушал доклады учёных и ловил себя на мысли: почему политики призывают жить по закону, но при этом сами нарушают закон? Выходит, право и закон это одно, а жизнь и политика – совсем другое?!
В перерывах между докладами, я поинтересовался у известных учёных-криминологов, как же вернуть праву его законную силу.

(далее…)