Апрель 2020

ПАНДЕМИЯ – КОРОНАЗАГОВОР

25.04.2020

Тайное мировое правительство.jpg

Я не сторонник «теории заговора», но события последнего времени (пандемия коронавируса, беспрецедентное снижение цен на нефть и введение тотального цифрового контроля) заставляют задуматься: являются эти события случайностями или частями единого плана?
Пандемия коронавируса создала «идеальный шторм» — поистине беспрецедентную ситуацию, которой не было предыдущие 75 лет. По последним данным на 25 апреля в мире заражённых 2.831.986. Погибших 197.019. Выздоровевших 800.544.
В России заражений 68766. Выздоровлений 5589. Смертей 617.
Я не конспиролог, а социолог; анализирую не фейки, а их отражение в общественном сознании. Общественное сознание иногда искажённо отражает объективную реальность. Когда фейк не отличим от правды, он становится постправдой. Сколько бы теперь ни говорили, что вышки 5G не способствуют распространению коронавируса, никто уже не поверит. Вымыслы в общественном сознании имеют иногда большее значение, чем правда. Люди скорее верят в сказки (даже в страшные), нежели в сложную реальность.
Как в прошлом шифровальщик, могу заявить (не разглашая гостайны), что есть факты, которые навсегда останутся засекреченными. Я провёл небольшой опрос в парке Есенина на предмет поиска наилучшего средства профилактики коронавируса. Многие мне ответили, что нет никакой пандемии, а есть заговор «тайного мирового правительства», осуществляемый с помощью коронавируса – КОРОНАЗАГОВОР!
Приглашаю посмотреть мой фильм-опрос в особенности тех, кто сидит в самоизоляции и испытывает потребность в живом непосредственном общении с простыми людьми.

(далее…)

ПАНДЕМИЯ НА ПАСХУ

19.04.2020

Пасха храм закрыт_3.jpgПасха храм закрыт_1.jpg

ВОЗ предостерёг Россию от празднования Пасхи из-за коронавируса. По последним данным в 146 миллионной России от коронавируса умерли 313 человек. Патриарх Кирилл счёл коронавирус божьей милостью и путём к богу. «Коронавирус послан Богом, чтобы люди задумались о смысле жизни … Чтобы мы, не теряя духовного оптимизма, понимали, что надо всем бог». Патриарх назвал угрозу коронавируса «очень большой» и просил людей строго исполнять распоряжения санитарных властей России. Кирилл призвал верующих временно воздержаться от посещения храмов и молиться дома.
Каждый день растёт число заболевших коронавирусом, пик заболеваемости впереди, «вспышку» обещают через две-три недели. Нас просят сидеть дома, однако вновь разрешили работу банков, почты, ломбардов. Мелкие лавочки открыли, а храмы, по распоряжению властей, закрыли. И это накануне Пасхи – главного праздника христиан на Руси!
Я всегда прихожу в храм на Пасху. Во дни торжеств и бед народных люди приходили, чтобы помолиться и попросить прощения за свои грехи. Даже большевики не закрывали храмы в самые трудные дни. В блокадном Ленинграде и в Москве во время холеры они были открыты. Поэтому решение властей закрыть доступ в храмы на Пасху я считаю оскорбительным.
В субботу я пришёл освятить кулич и поинтересовался у прихожан, как они оценивают действия властей по закрытию храма для посещения на Пасху.

(далее…)

СРЕДСТВО ОТ ПАНДЕМИИ

12.04.2020

Пандемия койки

Весь мир ломает голову в поисках средства от пандемии. Согласно самым оптимистичным прогнозам, Россия победит коронавирус к началу июня, сообщили в Роспотребнадзоре. Между тем в Москве усилили меры противодействия вирусу: со следующей недели граждане смогут передвигаться только по пропускам. В Петербурге ввели штрафы до 30 тысяч рублей за нарушение режима повышенной готовности. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил: «Если мы хотим остановить прирост заболевших, тогда это должен быть жёсткий карантин».
Говорят, что «жёсткий карантин» может «убить экономику». Так что дороже: люди или экономика? У нас экономика для людей или люди для экономики? Что важнее: сохранить бизнес или сохранить граждан?
Когда статистика заболеваемости была небольшой, запретили работу парикмахерских и кафе. А сегодня, когда статистика пошла вверх, вновь разрешили работать. Где же логика? Шатание власти, полумеры всегда плохи – это лишь уменьшает доверие к ней.
9 апреля я провёл небольшой опрос общественного мнения в близлежащем парке Есенина. Оказалось, что люди очень по-разному относятся к средствам борьбы с пандемией.

(далее…)

СОЦИОЛОГИЯ ДНЕЙ ПАНДЕМИИ

08.04.2020

Пандемия в противогазе.jpg

На 4 часа утра 8 апреля 2020 года в мире заражены коронавирусом 1431547 человек, умерли 82006 больных. В России больны 7517 человек, умерли 61, выздоровели 505.
Мы живём в пограничной (экзистенциальной) ситуации – буквально запертые между жизнью и смертью. Антиутопия стала реальностью! Теперь каждый на своей шкуре понял, что такое День СУРКА. В год крысы живём как крысы: каждый в своей норе, тащим туда еду и прячемся при появлении посторонних.
Знакомый социолог посоветовала: «Сейчас люди должны записывать то, что чувствуют. Это очень важный опыт. Такого ещё не было на свете».
В этом очень помогает лента новостей, где по характеру постов можно отслеживать состояние общественного мнения, что, как социолог, я и делаю.
«Декамерон наших дней!» – так можно было бы назвать хронику дней пандемии.
5 апреля возле нашего дома я провёл, соблюдая социальную дистанцию, небольшой опрос общественного мнения по поводу пандемии. Так ли уж страшна пандемия? Приглашаю посмотреть мой небольшой фильм.

(далее…)

НОСТАЛЬГИЯ ПО ТАРКОВСКОМУ

04.04.2020

Солженицын Тарковский.jpg

4 апреля 1932 года родился Андрей Тарковский – великий режиссёр советского и мирового кино. С ностальгией вспоминаю времена, когда каждый фильм Тарковского был культурным событием мирового масштаба. В своих трёх последних фильмах («Сталкер», «Ностальгия», «Жертвоприношение») режиссёр поднимал тему последних дней человечества.
«Раньше будущее было лишь продолжением настоящего, а все перемены маячили где-то там, за горизонтами. А теперь будущее слилось с настоящим…», – говорит писатель в фильме «Сталкер».
Вирус, о котором рассуждали герои в фильме, стал пандемией!
События в Италии заставили меня вспомнить фильм Андрея Тарковского «Ностальгия», о русских в Италии. Герой фильма Доминико «самоизолировался» с семьёй на целых семь лет, в результате карабинерам пришлось высвобождать его от «самоизоляции».
31 января в Петербурге в Русской христианской гуманитарной академии на семинаре «Русская мысль» обсуждали доклад кандидата исторических наук, доцента Русской христианской гуманитарной академии Александра Александровича Синицына – «Солженицын vs Тарковский: к дискуссии о русском Логосе, модернизации истории и принципах художественного изображения прошлого».

(далее…)

ПАНДЕМИЯ И ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

03.04.2020

Удастся ли снова увидеть Париж, и при этом не умереть?
По последним данным на 3 апреля (03:57) инфицировано коронавирусом 1016660 (+1180), погибли 53199. В России 3548 случаев заболевания, 254 человек выздоровели, 31 умер.
Всё больше людей начинают сомневаться в объективности статистики смертности от коронавируса, и соответственно, в адекватности принимаемых ограничительных мер. Так ли страшен чёрт, как его малюют? Кому нужна истерия страха и моральная паника, нагнетаемая средствами массовой информации?
Известно, что напуганным человеком легко манипулировать, он соглашается на всё, лишь бы избавиться от страха.
Кто же и что хочет поймать в мутной водице массовой истерии?

(далее…)