Октябрь 2019

ДУЭЛЬ ИЛИ УБИЙСТВО ЛЕРМОНТОВА

26.10.2019

Лермонтов_1.jpg

В Санкт-Петербурге с 15 по 18 октября проходил фестиваль «Лермонтовские дни – 2019», посвящённый 205-летию со дня рождения на Земле мистического поэта-пророка Михаила Юрьевича Лермонтова.
18 октября 2019 года в Русской христианской гуманитарной академии состоялось 137-е заседание семинара «Русская мысль», на котором с докладом выступила доктор культурологии доцент Института истории СПбГУ Ольга Борисовна Сокурова «”Я одинок над пропастью стою…”: М.Ю. Лермонтов. Вершины и пропасти одинокого духа». К 205-летию рождения поэта.
Я задал два вопроса. Была ли смерть Лермонтова итогом честной дуэли с другом или это было заказное убийство в результате заговора против поэта? Стихотворение «Прощай немытая Россия…» принадлежит Лермонтову или автор другой поэт?

(далее…)

КИНО КАК МОЛИТВА

20.10.2019

Вчера мы посмотрели новый фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва» (автор А.А.Тарковский мл. – сын знаменитого режиссёра). В Санкт-Петербурге премьера состоялась в Доме кино 13 октября. После этого в книжном магазине «Порядок слов» Андрей Андреевич Тарковский поделился своими впечатлениями. «Фильмы отца нужно смотреть глазами ребенка», – сказал А.Тарковский мл.
Фильм мне понравился. Он открыл для меня много нового, прежде неизвестного. Интересна и подача материала. Советую посмотреть всем любителям творчества великого режиссёра.
Недавно мы вновь побывали в Париже. Посетили могилу А.Тарковского на русском кладбище в Сент-Женевье-де-Буа, пришли на улицу Пюви-де-Шаван, где в доме 10 жил последние годы Тарковский (сейчас на доме мемориальная доска). Также мы побывали в храме Александра Невского, где отпевали Андрея. Я сделал фильм о смысле жизни, смерти и любви, и посвятил его Андрею Тарковскому, который немало размышлял о смысле человеческой жизни.

(далее…)

ТАЙНА ЛИЦЕЙСКОГО ДРУГА

19.10.2019

Книга Гордина_2.jpg

Сегодня 19 октября в Царском Селе отмечается День основания Лицея – того самого, в котором учился А.С.Пушкин. Этот день постоянно отмечался лицеистами первого выпуска. В прошлом году я побывал на этом празднике и был удивлён, насколько плохо молодые люди знают Пушкина.
В 2019 году исполнилось 220 лет со дня рождения «солнца русской поэзии», но тайна гениального лицеиста до сих пор не разгадана. Пушкиноведы либо сами не знают, либо не хотят раскрывать всех нюансов, чтобы не разрушить миф о «солнце русской поэзии».
Ф.М.Достоевский говорил: «Пушкин умер в полном расцвете своих сил, и бесспорно унёс с собой в гроб некую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем».
По сей день не разгадана тайна последней дуэли Пушкина. «Мы до сих пор толком не знаем, кто написал пасквиль», – сказал мне в интервью директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Михайлович Некрасов.

(далее…)

КРИМИНОЛОГИЯ: ЗАКОНОДАТЕЛИ И ПРЕСТУПНИКИ

12.10.2019

Криминология и политология

Учёные-криминологи искренне хотят помочь обществу и государству. Но к их научным рекомендациям, как правило, законодатели и политики не прислушиваются.
27 сентября 2019 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе состоялась очередная международная беседа «Теоретическая криминология в сравнении». С докладом выступил доктор юридических наук, профессор Бернского университета Карл-Людвиг Кунц (Берн, Швейцария). Он представил русское издание своего учебника «Введение в криминологическое мышление».
Карл-Людвиг Кунц утверждает, что «преступность есть продукт общества и выражает то или иное его культурное отношение к чему бы то ни было. Общество является той инстанцией, которая вырабатывает преступность».
Из дискуссии криминологов я понял, что до сих пор не могут придти к согласию, что же такое преступление и преступность, и является ли криминология наукой. Кому-то кажется, что это спор о словах. На самом деле это сложнейшая научная проблема: преступление – придумка законодателя или нечто присущее природе человека?
На мой вопрос учёные-криминологи с горечью отвечали, что результаты их исследований мало интересуют законодателей, зато интересуют преступников.

(далее…)

РУССКИЙ ЛОГОС О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

05.10.2019

Два года назад я принимал участие в конференции «Русский Логос». 25 сентября 2019 года участвовал в работе конференции «Русский Логос-2 – Модерн – границы контроля».
После отмены обязательного преподавания марксистко-ленинской философии в вузах, многие засомневались, является ли философия наукой. На этот вопрос ответил ещё Михаил Бахтин: «Место философии. Она начинается там, где кончается точная научность и начинается инонаучность. Её можно определить как метаязык всех наук».
Древнегреческое слово «ЛОГОС» имеет множество переводов и значений, в том числе – «смысл». Потому основным вопросом философии, на мой взгляд, является вопрос В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Я попытался выяснить у участников конференции, изменилось ли представление о смысле жизни в XXI веке?

(далее…)