Ноябрь 2020

БЛОК – ПОЭТИЧЕСКИЙ СФИНКС

28.11.2020

Блок_1

28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Блока, а также 40 лет музею, который расположен в квартире поэта на улице Декабристов (бывшей Офицерской), 57. Впервые я посетил музей-квартиру сразу после открытия — в начале 1981 года. В этом году обещали открыть памятник поэту, но в связи с пандемией не удалось.
Ещё в школе я полюбил стихи Александра Блока и продолжаю любить до сих пор. И прежде всего «Стихи о Прекрасной Даме». Ещё во время учёбы в школе я купил в магазине «Старая книга» монографию Вл. Орлова «Александр Блок» (Москва, 1956 год). А неделю назад закончил читать книгу Владимира Новикова о Блоке в серии ЖЗЛ.
Недавно мы вновь побывали в музее Блока и были приятно удивлены.

(далее…)

ПАРАДОКСЫ ПАНДЕМИИ

21.11.2020

С каждый днём увеличивается количество заболевших коронавирусом. В России за минувшие сутки COVID-19 выявили у 24318 пациентов. Всего за время пандемии 2 039 926 случаев. 1 551 414 человек выздоровело. 35 311 человек умерло.
Илон Маск заболел и заявил, что коронавирус это всего лишь простуда. А вот Александр Лукашенко 3 ноября объявил, что новый коронавирус — это ширма, за которой глобальные игроки пытаются переделить мир.
Всё больше появляется противоречивой информации, в нескончаемом потоке которой трудно отделить факты от фейков, правду от постправды. В воскресенье я приехал в Сестрорецк, чтобы погулять и поговорить с людьми о парадоксах пандемии коронавируса.

(далее…)

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ КОНЧАЛОВСКОГО

14.11.2020

Дорогие товарищи и Кончаловский

Вчера я посмотрел новый фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи». Каждый год режиссёр снимает новую картину благодаря своему продюсеру и дорогому товарищу Алишеру Усманову.
По моему мнению, это лучший фильм Кончаловского за последние годы, как и, бесспорно, лучшая роль Юлии Высоцкой. Поражаюсь смелости Кончаловского, решившего создать такой фильм и показать его, когда народ бунтует в Беларуси, в Хабаровске и в других городах.
После просмотра фильма мне удалось поговорить с двумя пожилыми зрительницами, жившими в то непростое время, и оценившими фильм Кончаловского.

(далее…)

ТРОЦКИЙ – ДЕМОН РЕВОЛЮЦИИ

07.11.2020

Троцкий википедия.jpg

7 ноября не только день Великой октябрьской социалистической революции, но и день рождения одного из её вождей – Льва Троцкого. Троцкий, как известно, один из псевдонимов Льва Давидовича Бронштейна (этот псевдоним – фамилия надзирателя одесской тюрьмы, в которой два года сидел революционер).
В советской школе о Троцком нам мало рассказывали. О его убийстве в Мексике я узнал из рассказа дяди. В этом году исполнилось 80 лет, как 21 августа 1940 года на своей вилле в поселении Койоакан скончался известный русский революционер от удара ледорубом, который нанёс агент НКВД Рамон Меркадер.
24 апреля 2018 года я специально приехал в Мехико, чтобы посетить музей Льва Троцкого. Я подарил музею свой роман-быль «Странник»(мистерия), а директор в ответ подарила мне два видеофильма о пребывании Троцкого в Мексике.

(далее…)