Январь 2022

НЕОКРИМИНОЛОГИЯ, АПОКАЛИПСИС И ОМНИЦИД

29.01.2022

Последнее время я испытываю нарастающее тошнотворное чувство неумолимо приближающегося конца. Всё чаще снится атомный апокалипсис. Мне ещё в детстве казалось, что буду жить в «последние времена».
В ожидании трагической развязки многие живут в состоянии прострации: зачем что-то делать, если апокалипсис неизбежен.
О своих предчувствиях апокалипсиса я решил поговорить с моим учителем, доктором юридических наук, профессором Яковом Ильичём Гилинским. В последнем интервью я спросил у Якова Ильича: как Вы оцениваете человеческую цивилизацию? какова роль человека на Земле? будущее Вас вдохновляет или устрашает?
«История человечества — история зла на Земле», – считает Яков Ильич. – «Я давно пишу о человечестве, как о самом страшном биологическом виде, способном самоуничтожиться (омницид) и уничтожить всё живое на Земле».

(далее…)

СЭЛИНДЖЕР НАД ПРОПАСТЬЮ

22.01.2022

Сэлинджер портрет

1 января родился и 27 января умер в возрасте 91 года Джером Дэвид Сэлинджер.
В начале 80-х в сборнике издательства «Иностранная литература» среди прочих произведений я прочитал вещь, которая поразила меня своей искренностью. Это был роман американского писателя Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Перечитав произведение, я сделал для себя вывод: писать нужно так или не писать вовсе!
Год назад я посмотрел биографический художественный фильм (байопик) о Сэлинджере «ЗА пропастью во ржи». 10 апреля 2021 года в кинозале киностудии «Ленфильм» был просмотр фильма «Мой год в Нью-Йорке».
После просмотра состоялся телемост Москва-Петербург-Оттава с режиссёром фильма Филиппом Фалардо; он ответил и на мои вопросы. Перед просмотром фильма я провёл небольшой опрос зрителей.

(далее…)

БЛОКАДА – КИНО И ПРАВДА

15.01.2022

В эти январские дни я всегда вспоминаю своих родственников, переживших блокаду и не переживших её. 12-18 января 1943 года в результате операции «Искра» было прорвано блокадное кольцо.
О блокаде Ленинграда снято много фильмов: «Два капитана» (1955), «Подвиг Ленинграда» (1959), «Балтийское небо» (1960), «Зимнее утро» (1966), «Дневные звёзды» (1966), «Блокада» (1977), «Мы смерти смотрели в лицо» (1980), «Спасти Ленинград», сериалы «Ленинград» и «Ладога».
Недавно вновь посмотрел «Семнадцать мгновений весны» (там есть фрагмент хроники блокадного Ленинграда); смотрел и не мог сдержать слёз. Когда полвека назад впервые показали телефильм, помню чувство гордости за родину и нашу победу. Где теперь плоды нашей победы? Враг опять стоит у ворот — под Иван-городом и под Курском! У меня это в голове не умещается!
Насколько художественные фильмы способны рассказать правду о блокаде Ленинграде? не происходит ли искажения и подмены? Об этом говорили на дискуссии в петербургском книжном клубе «Порядок слов».

(далее…)

ЗЛО И ОПРАВДАНИЕ БОГА

07.01.2022

События последних дней вновь заставили задуматься над вечной проблемой существования ЗЛА в этом мире: что есть «добро» и что (или кто) есть «зло».
Слова о красоте и благости мира непременно вызывают вопрос о зле и безобразии, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Почему же христиане продолжают верить в Божественную любовь в мире полном зла?
С детских лет я участвую в различных диспутах: начал в школе, продолжил в лектории общества «Знание», затем в НИИКСИ ЛГУ под руководством доктора философских наук, профессора Владимира Тимофеевича Лисовского.
24 декабря в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга состоялся диспут «Зло и теодицея», организованный фондом «Теоэстетика». В качестве спикеров выступили петербургские философы Артемий Магун и Игорь Зайцев. Перед началом я провёл небольшой опрос участников диспута по проблеме теодицеи.

(далее…)

СОСТОЯНИЕ ЛЮБВИ

05.01.2022

Памуккале Света Коля_интер

Некоторые называют любовь болезнью, сравнивая её с определённым состоянием.
В моём понимании любовь это не только чувство, и даже не страсть, а нечто большее: это отношение, а вернее — СОСТОЯНИЕ (любовь несмотря ни на что) — когда любишь всех, всё и всегда несмотря на проблемы и трудности.
Во время путешествия по Турции в сентябре 2021 года многие встречавшиеся нам люди разделяли моё мнение о любви как состоянии.

(далее…)

КАППАДОКИЯ – ДОЛИНА ЛЮБВИ

03.01.2022

Каппадо́кия — историческое название местности на востоке современной Турции со времён античности до наших дней. По мнению некоторых исследователей, название местности Каппадокия произошло от «страна прекрасных лошадей». Каппадокия чрезвычайно интересна ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в I тыс. до н. э., обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мы давно мечтали побывать в Каппадокии, посетить Долину Любви и полетать на воздушном шаре. В 2021 году смогли осуществить свою мечту, хотя и не полностью. Но главное — познакомились и пообщались с интересными людьми.

(далее…)

ПАМУККАЛЕ – ПУТЬ В НОЭТИКУ

01.01.2022

Памуккале называют 8-м чудом света! Впервые я увидел это «чудо» в фильме Андрея Кончаловского «Одиссея». В детстве я с упоением читал «Илиаду» и «Одиссею» Гомера и всегда мечтал пройти по пути греческих героев. Одиссея стала нарицательным обозначением путешествий и странствий. Путешествия издревле воспринимались как странствие по Ойкумене.
Памуккале – город на юго-западе Турции, в переводе означает «хлопковый замок». Он знаменит термальными источниками, расположенными на террасах из белого известняка. Тысячи лет кальций оседал на поверхности, и в итоге образовался неземной ландшафт.

(далее…)