КАППАДОКИЯ – ДОЛИНА ЛЮБВИ

Каппадо́кия — историческое название местности на востоке современной Турции со времён античности до наших дней. По мнению некоторых исследователей, название местности Каппадокия произошло от «страна прекрасных лошадей». Каппадокия чрезвычайно интересна ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в I тыс. до н. э., обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мы давно мечтали побывать в Каппадокии, посетить Долину Любви и полетать на воздушном шаре. В 2021 году смогли осуществить свою мечту, хотя и не полностью. Но главное — познакомились и пообщались с интересными людьми.


История Каппадокии ведёт своё начало с 5 тыс. до н.э. Все это время регион находился на перекрёстке цивилизаций, входя поочерёдно в состав Хеттской, Персидской, Римской и Османской империй, других государственных образований. На протяжении веков через её территорию прокатывались волны иноземных захватчиков, и местное население, чтобы выжить, избрало стратегию пряток в тайники. Чтобы спрятаться достаточно было заложить небольшой вход в пещеру, которая могла быть очень вместительной. По этой же причине труднодоступности, регион стал прибежищем большого количества политических эмигрантов в эпоху иконоборчества. Лёгкая возможность устроить аскетичные кельи способствовала популярности Каппадокии у монахов.

В различные периоды времени границы Каппадокии менялись. Это по большей части ровное, лишённое растительности плоскогорье с континентальным климатом, редкими реками, которое находится на высоте 1000 метров над уровнем моря.
Благодаря резко континентальному климату Каппадокии с внезапными и значительными перепадами температуры, в горных породах образовывались трещины. Вода и лёд способствовали разрушению скал, наряду с проливными дождями и воздействием рек. Именно таким образом были образованы знаменитые «каменные столбы» в виде каменных грибов или столбов причудливых форм. Некоторые скальные образования имеют очевидные формы фаллосов.

В окрестностях Гёреме находится так называемая Долина Любви (она же Долина пенисов, Penis Valley). На самом деле название местности условное. Когда нас привезли в «Долину Любви», мы искренне удивились этому творению природы.

Большая часть достопримечательностей Каппадокии расположена в округе города Ургюп. Именно там находятся знаменитые пещерные и подземные города — поселения, вырубленные в мягких породах скал или под землёй. Обнаружено 6 подобных городов. Греческий историк Ксенофонт описывал такой город ещё в V веке до нашей эры.

Вырубленные в скалах наземные обиталища использовались как светским населением, так и монахами. Но именно христианские подвижники оставили самые замечательные памятники, превратив в монастыри целые горные долины. Святой Диодор, архиепископ Каппадокийский, пожелал, чтобы на его склепе было написано одно-единственное слово: «Acarus», что значит «земляной червь», и это было исполнено.

Жизнь в кельях, вырубленных в горных породах, без каких-либо удобств, вдали от городских центров и наедине с суровой природой способствовала духовному просветлению. Количество монахов, поселившихся в Каппадокии, было чрезвычайно велико. И сейчас практически повсеместно в любом удобном месте Каппадокии можно увидеть вырубленные в скалах «окна» и «двери», которые свидетельствуют о том, насколько плотно была заселена отшельниками данная местность.

Весь край в буквальном смысле был изрыт пещерами, в которых устраивались церкви, скиты, кельи… Места для всех не хватало. Дошло до того, что монастырское строительство в Каппадокии запретили. Всего же до нашего времени сохранилось более тысячи вырубленных в скалах храмов.

Одно из популярный туристических развлечений в Каппадокии – полёт на воздушном шаре. К сожалению, нам полетать не удалось. Деньги вернули без объяснения причин. Хотя погода утром была отличная. В результате сотни туристов уехали разочарованными. Нам сказали: «приезжайте ещё». В нашей группе были люди, которые приехали в Каппадокию вторично только ради полёта на воздушном шаре. Их успокаивали: «не повезло, приезжайте ещё». Однако были и такие, кто приехал в третий раз только ради полёта на воздушном шаре.

Что такое любовь?
Это боль отреченья,
Это радость вернуться к себе самому,
Это счастье без всякого разрешенья,
Это шанс вместе быть и не быть одному,
Это время, расставшееся с часами,
Это нежность оттаивающей души,
Это мука желания слиться телами,
Это чувство исчезнувшего Я и ТЫ,
Это слезы, когда умирают надежды,
Это стон иссушившей разум мечты,
Это грусть посреди безлюдной пустыни
одиноко падающей звезды…

Любовь — то счастье или мука?
Союз сердец или борьба?
Двух половинок съединенье
Иль одиночества мечта?
Она иллюзия иль сказка?
Мираж иль бред? —
Кто скажет мне?
Или заветное желанье,
Открывшееся вдруг во сне?
Не знаю. Может, знать не нужно?
Почувствуешь — тогда поймёшь!
Любовь не жертва и не дружба,
Но что уж точно — что не ложь.

Любовь — это прозрение
И желание отдать себя целиком,
Освободившись от искушения
Иметь что-либо для себя в другом;
Это забвенье мечты и надежды
И радость служенья без всякой корысти;
Стремленье пожертвовать всем, что имеешь,
И вера в то, что летать ты умеешь;
Это когда исчезает страх,
И следуешь сердца лишь зову впотьмах,
Уже не желая иметь или слыть,
И только, отдав всё что можешь, забыть.
Да, это полное забвение себя,
Когда исчезает упрямое Я,
Когда лишь отдав, всё что можешь отдать,
Себя ты в другом вдруг не сможешь узнать,
И сбросив желаний балласт, воспарить…
Иначе, прости, не умею любить!
(из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё, что я хочу сказать людям, заключено в главных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость
4\ Всё есть любовь

А Вы хотели бы побывать в ДОЛИНЕ ЛЮБВИ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , ,

Комментарии запрещены.