Октябрь 2018

МАРКС УМЕР – МАРКСИЗМ ЖИВ

27.10.2018


В этом году отмечалось 200 лет со дня рождения Карла Маркса – основоположника научного коммунизма. В 1999 году Маркс был назван величайшим мыслителем тысячелетия. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, Марксу посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку. Ни один человек не оказал на мир большего влияния, чем Карл Маркс в XX веке.
Прошло 150 лет после выхода первого тома основной работы Маркса «Капитал», но теория базиса и надстройки не потеряла своей актуальности и значимости. Такие явления капитализма как «отчуждение», «эксплуатация человека человеком», «классовое деление общества» и «социальное неравенство» существуют до сих пор.
Ошибался ли Маркс в оценке капитализма и неизбежности коммунизма?
5-6 октября 2018 года в Социологическом институте в Петербурге проводилась конференция, посвящённая 200-летию со дня рождения Карла Маркса «Научное наследие Карла Маркса: современная цивилизация и капитализм». Как социолог, я задавал участникам вопрос: жив ли марксизм сегодня? и действительно ли это учение всесильно, потому что оно верно?

(далее…)

ПРАВО НА БЕЗОПАСНОСТЬ

20.10.2018

Как в прошлом школьный учитель и преподаватель колледжа скорблю вместе со всеми по поводу произошедшего в Керчи. Два года назад я опубликовал статью «Почему убивают в школах». В ней речь шла об убийствах в школах Америки и в европейских странах. Я предупреждал, что подобное может начаться и в России, говорил о причинах. Но никто не прислушался. Год назад в 263 московской школе отличник убил своего учителя. А 17 октября 2018 года в Керчи жертвами массового убийства, совершённого учащимся колледжа, стали 20 человек, среди которых — 15 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек.
Почему опять и опять гибнут люди не защищённые, фактически лишённые безопасности в учебных заведениях?
Криминологи давно обсуждают проблему преступности и право на безопасность, предлагают власти конкретные рекомендации. Но их не слышат или не хотят услышать.
12 октября 2018 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе состоялась очередная международная беседа. Докладчиками были: профессор Д.А.Шестаков (Россия, Санкт-Петербург), профессор Х.-Й.Альбрехт и профессор Й.Арнольд из Института зарубежного и международного уголовного права им М.Планка (Фрайбург, ФРГ). Тема: «Криминология – уголовное право – право безопасности: схватка или единение?»

(далее…)

ПИСАТЕЛИ ИНАКОМЫСЛИЯ

13.10.2018

Настоящая литература – это всегда бунт, бунт против лжи и лицемерия, против аморализма и ханжества, против эксплуатации и безнаказанности.
Есть писатели «послушные», которые обменяли свой дар на «чечевичную похлёбку» различных премий и благосклонность власти. И есть писатели «непослушные» – нонконформисты, писатели инакомыслия. Один из таких – Михаил Веллер.
6 октября 2018 года в книжном магазине «Буквоед» в Санкт-Петербурге Михаил Веллер встречался с читателями и отвечал на их вопросы. Я неоднократно беседовал с Михаилом Иосифовичем, и в этот раз тоже задал ему вопрос. Ответ Веллера озадачил всех присутствующих. «Правда обо всём» – так можно охарактеризовать выступление Михаила Веллера.

(далее…)

ПОЧЕМУ РОССИЯ ОТСТАЁТ

06.10.2018

В мае 2018 года президент Путин подписал указ о целях развития России до 2024 года, в котором говорится, что через шесть лет Россия должна войти в первую пятёрку стран по размеру экономики. В 2007 году Владимир Путин был уверен, что Россия за 10 лет войдёт в пятерку крупнейших экономических держав, если сохранит нынешний курс.
Полста лет назад первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв клятвенно обещал советским людям догнать и перегнать Америку. Сколько себя помню, Россия всегда кого-то догоняла, всегда была в отстающих. Даже в проведении «пенсионной реформы»…
Почему же Россия и ныне в отстающих?
На этот вопрос попытался ответить руководитель Центра модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге профессор Дмитрий Яковлевич Травин 25 сентября 2018 года в своей очередной лекции из цикла «Почему Россия отстала».

(далее…)