Январь 2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ПОБЕДА

25.01.2020

Медаль за оборону Ленинграда.jpg

27 января в моём родном городе Петербурге (Ленинграде) будет праздноваться «Ленинградская Победа» — 76-я годовщина полного освобождения города от вражеской блокады, которая продлилась 900 дней и ночей вплоть до 27 января 1944 года.
Моя бабушка всю блокаду жила в Ленинграде. Моя тётя, оставшись во время блокады в 15 лет без родителей, пошла на завод «Большевик», где работала и жила. Некоторые из моих родственников умерли в блокаду и похоронены в братской могиле на Преображенском кладбище. Отца эвакуировали летом 1942 года по Ладожскому озеру вместе с другими детьми.
Школьные зимние каникулы я проводил в загородном пионерском лагере. На автобусе мы проезжали мимо памятника «Цветок жизни», и сердце каждый раз замирало. В прошлом году я проехал по Дороге Жизни, осмотрел «Цветок жизни», «Разорванное кольцо» и другие памятники, а также посетил музей «Дорога Жизни» в посёлке Осиновец. В результате сделал фильм, который посвящаю моему отцу.

(далее…)

КУЛЬТУРА ДЛЯ И ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА

18.01.2020

Человек и культура_1

Говорят, что человека отличает от животного именно культура. Возможно.
Термин «культура» впервые встречается примерно в 160 году до нашей эры у Марка Порция Катона Старшего в труде о земледелии. Под культурой подразумевалось искусное возделывание плодоносящих растений.
Римский оратор Цицерон любил употреблять термин Катона в переносном значении: называя философию «культурой души». В конце XVIII века слово «культура» как научный термин закрепил немецкий историк и теолог И.Г.Гердер.
Культура – творение человека для человека, результатом служит личность, достигшая совершенства.
А может ли культура быть против человека?
В XXI веке оказалось, что может!
19 декабря 2019 года в Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге я был на конференции «Modernity: человек и культура». Участникам конференции я задал вопрос: что несёт современная культура человеку и куда катится наш мир?

(далее…)

КРЕПОСТИ, ТЮРЬМЫ И МОНАСТЫРИ РОССИИ

11.01.2020

Крпость орешек сверху.jpg

Почти все монастыри строились как крепости и использовались как тюрьмы. В том числе и в России.
Когда я учился в школе, в последний день школьных занятий нам устраивали путешествие на теплоходе по Неве до крепости Орешек и обратно. Однажды нас даже высадили погулять по крепости. Помню только развалины, развалины и ещё раз развалины. Я всегда мечтал приехать самостоятельно и побродить по крепости и вокруг неё. В прошлом году, 17 августа, во второй день моего рождения, мы поехали в крепость Орешек. На автобусе добрались до Шлиссельбурга, а там на катере до острова Ореховый рукой подать.

(далее…)

О СОТВОРЕНИИ МИРА

07.01.2020

В светлый праздник Рождества Христова приглашаю посмотреть лекцию о сотворении мира и ответы на вопросы декана факультета психологии и философии человека Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге, доктора богословия и доктора медицинских наук, протоиерея, настоятеля храма в Юкках отца Григория Григорьева.

https://www.youtube.com/watch?v=JbWozog8Z8o&feature=youtu.be


С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – https://www.nikolaykofyrin.ru

ДЕКАБРИСТЫ – ПРЕСТУПНИКИ ИЛИ ГЕРОИ

05.01.2020

Союз спасения_2.jpg

Новый фильм о декабристах «Союз спасения» (режиссёр Андрей Кравчук – автор фильмов «Адмирал», «Викинг») мы посмотрели 28 декабря. В целом фильм на крепкую четвёрку, если не учитывать исторических нестыковок и неподходящей музыки. Особенно сильное впечатление произвело противостояние на Сенатской площади.
Создатели фильма говорят, что «Союз спасения» не о прошлом, а о настоящем. Нас приглашают не просто в кинотеатр, а в «машину времени». «Вглядываясь в прошлое, мы лучше понимаем настоящее, – утверждают создатели фильма. – Правда в истории как горькое лекарство: вещь неприятная, но необходимая для морального здоровья нации».
Министр культуры В.Мединский рекомендовал «Союз спасения» для просмотра в рамках школьной программы. Фильм явно прогосударственный, и главные герои там характеризуются как мятежники и преступники. Хотя в советской школе нам рассказывали о декабристах как о героях-революционерах.
Перед просмотром фильма я пришёл на Сенатскую площадь, где поговорил с жителями и гостями Санкт-Петербурга о декабристах: были это герои или же государственные преступники, пытавшиеся осуществить госпереворот. Одна девушка на мой вопрос, что происходило на Сенатской площади 196 лет назад, переспросила: «восстание Пугачёва?..»

(далее…)

С НАСТУПАЮЩИМ 2020!

05.01.2020

Поздравляю с наступающим новым 2020 годом. Хочу пожелать всем оптимизма, любви, посетить Париж, как это сделали мы, проехать в Рождество по пяти столицам Европы и встретить в Дубае новый год.

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в трёх основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – [url]https://www.nikolaykofyrin.ru[/url]