Апрель 2022

СУДЬБА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

30.04.2022

Некоторые считают, что наступают «последние дни». Кто-то убеждён, что для него лично это судьба; а кто-то, что это судьба человечества.
С давних пор говорят о последних днях человечества. В Библии об этом рассказывает Апокалипсис. Количество антиутопий гораздо больше, чем утопий о светлом будущем.
Сегодня многим кажется, что мир сошёл с ума. Расчеловечивание произошло чрезвычайно быстро. Оказались позабыты гуманизм и все провозглашённые права и свободы. Восторжествовали низменные инстинкты, жестокость, ложь и аморализм. Спорят о «легитимности» авиаударов; всерьёз рассуждают о возможности часть населения Земли назвать «недочеловеками» и уничтожить «как кур» для оптимизации оставшейся («золотой») части.
Нам говорят, что прежнего мира уже не будет, идёт метафизическая война добра со злом, с антихристом. Вот только кто есть добро, а кто есть зло? и кто антихрист?
Прогуливаясь в Сестрорецке, я поговорил с разными людьми о том, какой они представляют судьбу человечества.

(далее…)

ПУТЬ И СУДЬБА РОССИИ

23.04.2022

Говорят: по какому пути пойдёшь, такую судьбу и найдёшь. Со времён Петра I не утихают споры: Россия – это особый путь развития, или же наша держава просто отстаёт от развитых стран и постоянно их догоняет?
21 апреля 2022 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялся «академический баттл» научного руководителя Центра исследований модернизации Дмитрия Травина и профессора ВШЭ Андрея Заостровцева на тему «Модернизация vs Цивилизация: отстала ли Россия?».
Разногласия оппонентов носят принципиальный характер. Травин считает, что все общества изначально несовершенны, все общества меняются в процессе модернизации, и Россия не является исключением. Заостровцев убеждён в том, что разделение на правовую (западную) и силовую (восточную) цивилизации сформировалось в далёком прошлом, закрепилось в национальной культуре, и никакая модернизация не способна превратить силу в право, а Россию в нормальную страну.
Я задал участникам вопрос: к какой судьбе приведёт Россию выбранный путь?

(далее…)

БУДУЩИЕ ПСИХОНОРМЫ

16.04.2022


Мы живём в «новой реальности» – ситуации катастрофы войны. У многих сдают нервы, у кого-то не выдерживает психика; кто-то хочет напиться и забыться, другие заснуть и проснуться в другом мире, третьи – не просыпаться вовсе. Нужны новые нормы, в том числе психические, иначе «новую реальность» вынести невозможно.
20 февраля 2022 года в рамках IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» проходила дискуссия «ПсихоНорма для сложного мира в контексте человеческой эволюции». Что должно составлять эволюционную норму сейчас, чтобы перейти на следующий уровень эволюции? Каков психический мир и способности человека будущего?
В дискуссии приняли участие Олег Бахтияров – директор Института психонетических исследований и разработок (Москва); Юрий Лешков – основатель лаборатории эволюции «Ноосферные острова»; Павел Лукша – профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО; Сергей Переслегин – эксперт в прогнозировании и стратегировании; Виктор Самохвалов – доктор медицинских наук, профессор, доктор философских наук.

(далее…)

ВОСПОМИНАНИЯ О ГРЯДУЩЕМ

09.04.2022

События последних дней и месяцев вновь побудили задуматься о связи прошлого, настоящего и будущего. Говорят, история повторяется и будущее возвращается. 30 лет назад мы гадали, что нас ждёт впереди, и не могли вообразить, что нас ждёт такое…
05 апреля 2022 года в музее Анны Ахматовой в Петербурге экономист и политолог Дмитрий Травин вместе с поэтом, историком литературы Валерием Шубинским рассуждали о 80-х и 90-х годах прошлого века. Почему общество плохо поддерживало преобразования в культурной сфере? Связаны ли вообще модернизация и культура? Что нас ждёт в будущем?

(далее…)

ВОЙНА АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

02.04.2022

4 апреля 90 лет со дня рождения Андрея Арсеньевича Тарковского — великого режиссёра советского и мирового кино, «отменить» которого невозможно. Я написал много статей о жизни и творчестве Тарковского, почти обо всех его фильмах, за исключением «Иваново детство». В процессе подготовки статьи ещё раз посмотрел дебютный фильм. Съёмки проходили в Каневе на берегу Днепра (почему-то подумалось о нынешнем положении в Украине).
Война показана в трёх фильмах Тарковского: «Иваново детство» (битва за Днепр в 1943 году), «Зеркало» (переправа через Сиваш), «Жертвоприношение». Она показана как трагическое испытание, как грязная тяжёлая работа безо всякого геройства. Отец Андрея поэт Арсений Тарковский прошёл всю войну и делился с сыном своими впечатлениями.
«Неужели это не самая последняя война на Земле?» — вопрошает Гальцев в конце фильма «Иваново детство».
«Нет», как бы говорит Тарковский, показывая в последнем своём фильме «Жертвоприношение» возможность или неизбежность ракетно-ядерной войны.
В конце жизни Андрей говорил, что устал от кинопроизводства и хотел бы снимать ручной видеокамерой, независимо ни от кого. В Петербурге в кинотеатре «Аврора» ретроспектива фильмов, посвящённая 90-летию Андрея Тарковского. Я узнал у пришедших мнения о фильме и творчестве великого режиссёра.

(далее…)