Ноябрь 2010

ПРОГРЕСС И БУДУЩЕЕ РОССИИ

27.11.2010

Уже четыре года во всемирный День Философа 18 ноября я участвую в работе конференции «Дни Петербургской философии».
Нынешний форум был посвящён 70-летию Философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и назывался «Будущее России: стратегии философского осмысления».
В рамках конференции мне удалось поучаствовать в работе двух круглых столов: «Горизонты российской политики: власть и риск» и «Российская цивилизация: социальная теория и практическая философия».
Говорят, на конференцию приглашали Президента России Д.А.Медведева. Видимо, он не смог. Но по интернету велась трансляция пленарного заседания. И может быть, последнее видеообращение Президента о несовершенстве нашей демократии явилось ответом на прозвучавшую на конференции критику.

(далее…)

ТАЙНЫ ОСТРОВА КРИТ

20.11.2010



Остров Крит – настоящий рай! Это место, где зародилась европейская цивилизация.
Остров очаровывает своей красотой и разнообразием пейзажа, а также оригинальной культурой, получившей название «минойской» по имени легендарного царя Миноса.
Четыре тысячи лет назад минойская культура на Крите была самая высокоразвитая по тем временам. И вдруг загадочным образом она исчезла.
Учёные до сих пор пытаются разгадать тайну – почему погибла высокоразвитая минойская цивилизация?

(далее…)

ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ТОЛСТОГО

14.11.2010

100 лет прошло со времени ухода Льва Николаевича Толстого из родного дома и его смерти.
Вчера посмотрел фильм «Последнее воскресенье» о последнем годе жизни Толстого в Ясной Поляне. Сценарий фильма написан Майклом Хоффманом (он же режиссёр фильма) по мотивам романа Джея Парини «The Last Station», основанного на дневниках самого Толстого, членов его семьи и близких друзей.
В фильме показан самый драматичный период жизни Льва Николаевича Толстого.
Что же заставило великого писателя сбежать из своего поместья Ясная Поляна от жены и детей, закончив жизнь в доме начальника железнодорожной станции Астапово?

https://youtu.be/IMsbvma7Kuo

(далее…)

СВОБОДНА ЛИ РОССИЯ ?

04.11.2010



«Россия и свобода» – книгу с таким названием Петра Александровича Сапронова обсуждали на очередном заседании семинара «Русская мысль» в Русской Христианской Гуманитарной Академии.

«Счета Руси-России со свободой очень сложные, трудные и запутанные, – пишет П.А.Сапронов. – Утрата свободы для страны и народа означает кризис или катастрофу, но и устойчивое пребывание в свободе не даётся. Срыв в несвободу и рабство на русской почве имели внешний источник – ордынское иго. Но свобода не даётся русскому человеку в руки ещё в виду характера его религиозности, отношений с Богом. Русский человек чает сверхсвободы как полноты и любви, пренебрегая свободой, проскакивая мимо неё. Свобода это слишком мало».


(далее…)