Февраль 2021

РАЙ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

27.02.2021

Пенсионеры в раю_1Нищая в метро_1

Возможно, за гранью смерти настолько хорошо, что нельзя знать об этом.
Зачем же мы здесь?
Одни считают, что Земля — это рай; другие — что тюрьма; третьи — исправительная колония для падших ангелов.
После так называемой «пенсионной реформы» многие люди почувствовали себя обманутыми. «Униженные и оскорблённые» — так можно назвать тех, кто собирался на заслуженный отдых, но был вынужден ещё работать. От реформы осталось горькое ощущение обмана и заведомой лжи. Многие перестали верить государству.
Никаких сверхдоходов от пенсионной реформы государство не получило, даже наоборот. Однако что-то ещё осталось от завоёванных социальных благ. Например, места отдыха, где пенсионеров кормят, поят и развлекают. Между собой их называют «детсад» или «рай». Недавно я три недели пребывал в таком пенсионном «раю».

(далее…)

НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ

23.02.2021

IMG_20200913_160605

Когда в сентябре 2020 года я приехал в Калининград, то посетил Музей мирового океана, где в качестве действующего экспоната пришвартована подводная лодка проекта 641, точно такая, на какой я служил в Полярном в 1978-1980 годы. Когда я спустился в родную подлодку, то почти час не мог выйти оттуда, переходя из отсека в отсек и вспоминая свою службу. Меня принимали за экскурсовода, а я с удовольствием рассказывал, где ел, где спал и где расшифровывал получаемые радиограммы.

(далее…)

ДОСТОЕВСКИЙ В XXI ВЕКЕ

20.02.2021

Достоевский и современность

В этом году весь мир будет отмечать 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В связи с обострением политической ситуации, многие вновь обратились к Достоевскому как провидцу русской истории. 150 лет назад в «Дневнике писателя» Фёдор Михайлович анализировал проблемы правосудия, молодёжные выступления, отношения России и Европы.
Достоевский и в XXI веке по-прежнему обжигающе актуален!
12 февраля 2021 года в Российской национальной библиотеке в Петербурге открылась выставка «Я\МЫ-ДОСТОЕВСКИЙ». Я попросил устроителей выставки, приглашённых специалистов и гостей ответить на вопрос, как они понимают название выставки «Я\МЫ-ДОСТОЕВСКИЙ».

(далее…)

ГОРОД ИММАНУИЛА КАНТА

13.02.2021

Калининград Канта_1

12 февраля день смерти великого философа Иммануила Канта. Именно его из всех знаменитых горожан называют «Великим сыном Кёнигсберга» и «Гением места».
«Такой город, как Кёнигсберг на реке Прегель, можно признать подходящим местом для расширения знаний и о человеке, и о мире. Здесь и не путешествуя можно приобрести такое знание», — говорил Иммануил Кант.
Я давно хотел посетить Калининград, и наконец в сентябре 2020 года приехал по приглашению университетского приятеля в город Иммануила Канта. Я — исследователь, и путешествую ради постижения всей глубины разнообразия мира. Мне интересны не здания и не ландшафты, а люди, особенно те, кто наделён творческим даром, кто преобразил действительность.
В Калининграде мне было интересно посетить места, связанные с великим философом. 3 сентября в Калининграде после реставрации открылся остров Канта. В старом порту я посидел на мемориальной скамейке, подержавшись за мраморную шляпу и трость великого философа. Ну и, конечно, мы посетили могилу Канта.

(далее…)

АЛЕКСЕЙ – ЖЕРТВА ВЛАСТИ

06.02.2021

Пётр и Алексей картина

Судьба Алексея — наследника главы государства российского — до сих пор волнует не только в России, но и за границей. Многие помнят картину художника Николая Ге «Царь Пётр допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе».
В чём же вина Алексея? Почему государь решил его убить?
11 ноября 2020 года историк и главный редактор журнала «Звезда» Яков Аркадьевич Гордин выступил с лекцией «Дело царевича Алексея, причина и последствия». Гордин считает, что царь решил избавиться от Алексея, потому что появились другие наследники. Существует версия, что Алексея после суда отравили, чтобы ускорить его кончину; согласно другой версии, его задушил Меншиков по приказу царя.
С большим вниманием слушал я выступление Якова Аркадьевича и думал о том, что история повторяется: опять всё те же проблемы наследования и сохранения власти любой ценой.
Многих волнует вопрос: ЗАЧЕМ же Алексей возвратился из-за границы в Россию, где его очевидно ждала неминуемая расправа и тюрьма?

(далее…)