Июнь 2022

УБИЙСТВО БУДУЩЕГО

25.06.2022

То, что происходит сейчас, можно смело назвать «убийство будущего».
Но возможно ли убить будущее? Теоретически ДА, если устроить мировую термоядерную войну. Человечество выбирает подчас не самый лучший путь развития. Можно ли предотвратить наихудший вариант развития событий?
27 мая 2022 года в аудитории Института современного государственного развития состоялась встреча писателя и футуролога Андрея Михайловича Столярова с читателями, где он представил свою новую книгу «Футуроцид. Продолженное настоящее». Сборник новелл предлагает читателям такие версии будущего, которые, надеемся, никогда не осуществятся. За эту книгу Андрей Столяров объявлен лауреатом Международной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких этого года в номинации «Проза». Поздравляю автора!
Перед началом дискуссии о будущем Андрей Михайлович дал мне небольшое интервью.

(далее…)

ПРЕСТУПНОСТЬ И КУЛЬТУРА

18.06.2022

Преступность оказывает влияние на культуру прямо и опосредованно. Немаловажную роль в этом играют книги, песни и кинофильмы. Иногда талантливые произведения производят обратный желаемому эффект: вместо предупреждения преступлений невольно подталкивают к ним.
3 июня 2022 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе состоялась беседа «КРИМИНОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ». С докладом выступил Леонид Витальевич Головко – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия).

(далее…)

РОССИЯ ПЕТРА СЕГОДНЯ

12.06.2022

Сегодня 12 июня День России. А 9 июня отмечали 350 лет со дня рождения царя Петра Великого. Он был последний царь и первый император России.
Журнал «Историк» № 6 (90) за июнь 2022 года почти полностью посвящён Петру Первому – «необыкновенному человеку на троне». По ёмкому образному выражению Пётр «поставил Россию на дыбы».
Личность царя Петра весьма неоднозначна. Некоторые предлагают брать с него пример, другие — проклинают за убийство собственного сына.
В основе споров о царе-реформаторе лежит дискуссия об отношении не только к прошлому, но и к будущему.
На Международном Петровском конгрессе, который проходил в Эрмитажном театре Зимнего дворца, я задал учёным вопрос, почему Петра считают Великим. А потом возле Медного всадника этот вопрос задавал горожанам и гостям Петербурга.

(далее…)

БОГ И МОИСЕЙ

05.06.2022

Моисей_10заповедей

Недавно министр просвещения Сергей Кравцов предложил писать слово «Бог» с большой буквы. Я давно так пишу. Достоевский в своих романах в одних случаях употреблял слово «бог» с маленькой буквы, в других случаях с большой с целью подчеркнуть значение этого понятия для говорящего.
Для монотеизма характерно употребление слово «Бог» с большой буквы; для политеизма характерно писать слово «боги» с маленькой буквы.
Русское слово «Бог» имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому «baga» и санскритскому «bhagas» — «податель благ». Исходное значение – «богатство», «доля», «наделять».
24 мая 2022 года Дмитрий Вадимович Панченко (кандидат исторических наук, преподаватель факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета) пригласил меня на свою лекцию «Европейские компоненты древнееврейской цивилизации» в рамках семинара «Спорные вопросы древней и новой истории» и перед началом дал мне небольшое интервью.

(далее…)