Январь 2013

ДВЕРЬ В ЕВРОПУ

26.01.2013

В Европу прорубил окно, как известно, Пётр Первый. Некоторые считают, что царь Пётр сделал это напрасно, и предлагают окно заколотить.
Пушкин верно подметил особенность русского менталитета: мы лезем в окно, там где нормальные европейцы ходят через дверь. Хорошей иллюстрацией является известный фильм Юрия Мамина «Окно в Париж».
Сегодня самая доступная дверь в Европу – это Финляндия. Недавно я вновь посетил страну Суоми. А прошедшим летом осуществил свою давнюю мечту – из Санкт-Петербурга совершил круиз по Балтийскому морю, да ещё на финском пароме и под мальтийским флагом!
Для советского человека это большое достижение. 30 лет с завистью я смотрел на новое здание морского порта, но и представить не мог, что когда-нибудь смогу свободно уехать за границу и вернуться.

(далее…)

КАК ИЗБЕЖАТЬ БЛОКАДЫ

19.01.2013

В этом году исполняется 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Каждый год я не могу не вспоминать и не писать об этой скорбной дате со слезами на глазах.
Моя бабушка всю блокаду проработала в Ленинграде и умерла в 1972 году в возрасте 82-х лет. Её десятилетний сын (мой отец) был эвакуирован летом 1942 года по Ладожскому озеру. Моя тётка, которой сейчас 87 лет, осталась во время блокады в 16 лет без родителей и пошла на завод, где работала и жила.
Когда я прочитал роман Александра Чаковского «Блокада», я сделал вывод: то, что Ленинград оказался в блокаде, виноват не только немецкий блицкриг, виновато и руководство страны, допустившее ошибки.

Сегодня всякого рода дискриминационные акты и шпионские скандалы свидетельствуют о новом раунде «холодной войны» и очередном витке гонки вооружений.
Выдержит ли Россия разорительную гонку вооружений, которую не выдержал СССР?
Как избежать повторения ошибок и не допустить, чтобы мы вновь оказались в блокаде?

(далее…)

ВРЕМЯ ВЛАСТИ

12.01.2013

Время_6

Многие россияне замерли в ожидании обещанного очередного перевода стрелок. «Когда закончится эксперимент по жизни зимой по летнему времени?», спросили президента В.В.Путина на пресс-конференции.
И в самом деле, когда закончатся эксперименты над живыми людьми?
Президент Путин ответил: «Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь, с этими проблемами: встаёшь – темно, ложишься – темно, это всё понятно».

К 60-летию Владимира Путина 7 октября 2012 года по каналу НТВ в передаче «Центральное телевидение» показали фильм о том, как живёт Президент Путин. Оказалось, встаёт он примерно в 8:30 (правда, и работает допоздна), отдаёт распоряжения администрации, занимается на спортивных тренажёрах, плавает в бассейне, в 12:20 завтракает…

Если Владимир Владимирович очевидно «сова», то Дмитрий Анатольевич похоже «жаворонок».
А что делать другим российским «совам», которые тоже любят поспать подольше, но вынуждены вставать пораньше?

(далее…)