Май 2012

ТАЙНЫЕ СТРАНИЦЫ ВАТИКАНА

26.05.2012

Недавно мне довелось побывать в Ватикане. Я был изумлён величием Собора Святого Петра. Ничего масштабнее я в своей жизни не видел. Музеи Ватикана произвели на меня даже большее впечатление, чем собрания Лувра и родной Эрмитаж.
Критикуя Русскую Православную Церковь и её Патриарха, многие, наверное, забывают, что Римская Католическая Церковь ничем не лучше. Скандалы и здесь отнюдь не редкость. Были случаи и педофилии, гомосексуализма, финансовые махинации, шокирующие заявления…
Почему же христианская церковь до сих пор существует?

(далее…)

ФОРМУЛА РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

13.05.2012

Русская философия всегда была в изгоях; её не любили ни светская власть, ни власть церковная. Возможно, поэтому в России не появились философы такого масштаба как Гегель, Кант, Фихте.
Философствовать в России дозволялось в рамках государственной идеологии и с оглядкой на изречения правителей. Наиболее запомнившиеся: «Экономика должна быть экономной» (Л.И.Брежнева), и «Свобода лучше, чем несвобода» (Д.А.Медведева).

Философия идёт от жизни. Какая жизнь – такая и философия.
Судьба Чаадаева, Радищева, Чернышевского, Герцена, Огарёва, Белинского, Николая Бердяева и других русских философов весьма показательна. Быть философом в России опасно для жизни!
В 1922 году многих русских философов выслали из России на так называемом «философском пароходе». Как объяснил Лев Троцкий: «расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

Миссия философа – всегда оставаться критически настроенным по отношению к действительности, даже при всеобщем воодушевлении и оптимизме.
Когда я учился в Университете, при совете молодых учёных (а я был заместителем председателя совета) некоторое время действовал философско-методологический семинар. Так запретили, опасаясь инакомыслия, а некоторых профессоров даже лишили права преподавать.

Недавно я был приглашён в Русскую Христианскую Гуманитарную Академию, где участвовал в очередном заседании семинара «Русская мысль». С докладом на тему «Формула русской философии: Гегель плюс Пушкин» выступил кандидат философских наук Пётр Юрьевич Нешитов.

(далее…)

НЕПОБЕДИМЫ ЛИ РУССКИЕ

06.05.2012

Россию в войне победить невозможно. Это уже поняли кажется все. Но планы рассеять русский народ остаются. Разговоры о демократизации и «перезагрузке» свелись к развёртыванию возле наших границ системы ЕвроПРО. Если раньше время подлёта ракет до Москвы составляло 10 минут, то сегодня 3 минуты.
Но зачем бомбить, если можно изнутри разложить?! Вполне достаточно сменить «вожаков», чтобы в дальнейшем уничтожить и сам народ. Для этого не нужны ядерные ракеты. Вполне достаточно того, что называют «планом Даллеса».
Так ли непобедимы русские?

(далее…)