Август 2022

ГУМИЛЁВ И АХМАТОВА

26.08.2022

Ахматова молодая_1.jpg

26 августа 1921 года был расстрелян по сфабрикованному обвинению за участие в антисоветском заговоре «Петроградской боевой организации Таганцева» поэт Серебряного века Николай Гумилёв. Место расстрела и захоронения до сих пор неизвестно. Посмертно реабилитирован в 1992 году.
Николай Гумилёв совершил две экспедиции по восточной и северо-восточной Африке в 1909 и 1913 годах. Он первый муж Анны Ахматовой (Горенко). В их жизни отразились трагические судьбы ХХ века. «Такой судьбы не было ещё ни у одного поколения», – говорила Ахматова.
Отношения Ахматовой и Гумилёва простыми не назовёшь: оба творцы, поэты, романтики.
В Санкт-Петербурге два музея, посвящённые Ахматовой. Обещают открыть музей Николая Гумилёва. Я часто бываю в Фонтанном Доме. А недавно посетил ещё один музей – «Анна Ахматова Серебряный век».

(далее…)

СТАЛКЕР ТАРКОВСКОГО, СТРУГАЦКИХ И КАСТАНЕДЫ

20.08.2022

Я фанат творчества Андрея Тарковского, и в особенности его картины «Сталкер». Этот фильм меня вдохновляет. Что-то заставляет пересматривать вновь и вновь. Впервые посмотрел «Сталкер» в маленьком кинозале в Мурманске в декабре 1979 года, когда служил на Северном флоте. Тогда я мало что понял в фильме. О Карлосе Сезар Сальвадор Аранья Кастанеда я тогда ничего не знал, как и о сталкинге и сталкерах.
Знал ли Андрей Тарковский о книгах Карлоса Кастанеды, когда предложил братьям Стругацким изменить название фильма с «Машина желаний» на «Сталкер»?
Я постарался найти ответ на этот вопрос.

(далее…)

РАЗОБЛАЧЕНИЕ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ

13.08.2022

Одни считают Кастанеду революционером в антропологии, другие полагают, что он пользовался своей властью над людьми. Профессиональные этнологи и антропологи всегда считали, что Карлос пишет развлекательные истории. Последователи считали его гуру, посвящённым, «нагвалем».
Кто же такой Карлос Кастанеда: учёный или гениальный выдумщик?
Кастанеда учёный нарушил главное правило антропологии: он разрушил благополучие тех, за кем наблюдал. Карлос стал миллионером, но ничего не сделал для улучшения положения индейцев Мексики, и при этом нанёс им большой урон. Земли индейцев превратились в место паломничества хиппи, которые искали дон Хуана, пейотль и просветление.
В парке Шкарет в Канкуне мы были зрителями большого этнографического шоу индейцев Мексики, которое произвело сильное впечатление на приехавших со всех концов света.

(далее…)

КРАСИВЕЙШИЙ ГОРОД МИРА

06.08.2022

Когда давным-давно мне говорили, что Санкт-Петербург самый красивый город мира, я, признаться, не верил. Но когда посетил Париж, Лондон, Рим, Венецию, Барселону, Хельсинки, Стокгольм, Осло, Берген, Флоренцию, Женеву, Берлин, Мюнхен, Копенгаген, Амстердам, Дубай, Каир, Иерусалим, Эдинбург и многие другие, — убедился, что Санкт-Петербург действительно красивейший город мира. В День ВМФ в очередной раз с удовольствием прокатился по рекам и каналам города Святого Петра, осмотрел военные корабли.

(далее…)