Август 2023

МОНРЕПО МОЁ ОТДОХНОВЕНИЕ

26.08.2023

Не знаю другой столицы, которая столь окружена великолепными парками, как Санкт-Петербург. Всемирно известны парки Петродворец, Павловск, Царское село. Недавно к ним прибавился после реставрации парк Монрепо в Выборге.
МОНРЕПО ( с фр. «мой покой», «моё отдохновение») — скальный пейзажный парк на берегу бухты Защитной Выборгского залива, на острове Твердыш в северной части Выборга. Площадь парка — 161,4371 га.
Парк Монрепо был создан в удивительном месте и сразу прославился как один из самых красивых парков Европы. Сочетание необычной природы и вдохновенной романтики пейзажного парка придаёт Монрепо особую притягательность. Я побывал там зимой и летом.

(далее…)

ВОЕННО-МОРСКАЯ СЛАВА КРОНШТАДТА

20.08.2023


17 августа 2023 года в день моего «второго рождения» я вновь приехал в Кронштадт, чтобы посетить новый Музей военно-морской славы. Мне довелось увидеть множество музеев, но признаться был поражён увиденным. Такого масштаба экспозиции и размаха строительства я не ожидал. Площадь музейной экспозиции 12000 кв.м, площадь временных выставок – 10000 кв.м, площадь конгресс-центра – 8000 кв.м. Многофункциональный интерактивный музей сочетает лучшие традиции музейного дела России, экспозиции военно-морских реликвий с инновационными технологиями и актуальными мировыми трендами музейных коммуникаций. Рассчитывается, что музей станет одним из ведущих специализированных центров исследовательских и образовательных проектов в области военно-морской истории. В процессе осмотра музея у меня возникло чувство гордости, что я служил в Военно-морском флоте.

(далее…)

ШКАРЕТ – РАЙ НА ЗЕМЛЕ

17.08.2023

Сегодня мой «второй день рождения» — 17 августа 1992 года я попал в автокатастрофу и чудом остался жив (позднее описал это в романе «Чужой…»). В эти трудные дни хочется поделиться с людьми праздником, который мне подарили в Мексике в 2018 году — посетить знаменитый ЭКО-парк Шкарет. Если и есть рай на земле, то это там.

Шкарет карта

Одни считают, что никакого рая не существует; другие убеждены, что рай ждёт нас после смерти; третьи полагают, что на земле много райских мест.
В 2018 году нам посчастливилось побывать в раю — посетить в Мексике знаменитый эко-парк Шкарет. Он находится рядом с Ривьера Майя и Плайя-дель-Кармен. Пребывание в парке рассчитано на весь день. Экзотическая природа, история древних цивилизаций, шоу программы, дикие животные. Шаманские обряды, ритуальные танцы, боевая раскраска и одеяния по всем ритуальным правилам индейцев. Мы увидели этнических индейцев Майя в полном их обличии и в действии; проплыли по подземной реке, видели танец человека-совы, плавали с дельфинами, участвовали в историческом покорении Мексики, наслаждались концертом народных песен и танцев.

(далее…)

КРОНШТАДТ МОИХ ПРЕДКОВ

12.08.2023

Мои предки из Кронштадта. Там в 1890 году родилась моя бабушка Нина Михайловна. Её отец (мой прадед) работал на Кронштадтском морском заводе. У меня сохранились фотографии столетней давности, где запечатлено строительство подводной лодки. Позже предки переехали в Петербург.
В детстве часто смотрел фильм «Мы из Кронштадта». В День Военно-Морского Флота я в очередной раз приехал в Кронштадт, где открылся парк «Остров фортов». Посетители наблюдали за проходом военных кораблей во время парада. Я поговорил с моряками и гостями праздника: можно ли победить врага, который тебя в 30 раз сильнее, и КАК?

(далее…)

ПЕНАТЫ ИЛЬИ РЕПИНА

05.08.2023

5 августа родился Илья Ефимович Репин (05\08\1844 – 29\09\1930) — русский живописец, педагог, профессор, действительный член Императорской Академии художеств. Известен всем со школьной скамьи по картинам «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный убивает своего сына Ивана», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и многие другие.
Недавно мы вновь побывали в музее Ильи Репина «Пенаты», где художник провёл последние 30 лет жизни, из них 13 лет в вынужденной эмиграции, после передачи этой территории Финляндии.

(далее…)