Май 2015

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ДЕТИ

30.05.2015

Даша20141213_1

Накануне «Дня защиты детей» я хотел бы предложить ответить на вопрос, зачем нужны дети. Сегодня Россия занимает 1-е место по числу детей, брошенных родителями. В 2012 году в России 20 тыс. детей сбежали из дома и находятся в розыске; 1500 детей покончили жизнь самоубийством. Россия занимает 1-е место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков.
Недавно по телевидению показали, как в Волгограде мать семерых детей вынуждена жить в социальной гостинице, поскольку у неё нет средств для покупки квартиры и даже для кормления детей. Поэтому старших детей мать решила отдать в приют и отказаться от родительских прав.
В России в 2014 году лишены родительских прав более 36,5 тысяч родителей. 100 тысяч детей являются сиротами; из них 85% сироты при живых родителях!
Невольно задумаешься: зачем же нужны дети?

(далее…)

МУЗА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

23.05.2015

Берггльц_фото

Сорок лет я прожил рядом с улицей, носящей имя Ольги Берггольц. С детства посещал библиотеку, которой теперь присвоено имя известной поэтессы. Признаться, я мало знал о личности Ольги Берггольц, о её творчестве и непростой судьбе. В школе мы читали известные всем стихи, но автор памятных строк, высеченных на гранитной стене Пискарёвского мемориального кладбища, для многих оставался неизвестным.
Последнее время я часто посещаю библиотеку имени Ольги Берггольц. Там устраивают вечера памяти, а мою мать приглашают выступать в клубе «Собеседник». В знак признательности я подарил родной библиотеке свой роман-быль «Странник».
Напротив библиотеки находится Палевский сад. 16 мая, в день рождения Ольги Фёдоровны Берггольц, там был торжественно открыт памятник известной поэтессе, которую ещё называли музой блокадного Ленинграда.

(далее…)

НЕИЗВЕСТНЫЙ НАБОКОВ

16.05.2015

Набоков Владимир_1

Писатель Владимир Набоков, при всей своей широкой известности, до сих пор остаётся во многом неизвестным. 13 мая 2015 года я был на лекции признанного специалиста по русской литературе доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского госуниверситета Бориса Валентиновича Аверина. Он прочитал лекцию о неизвестных страницах жизни и творчества Владимира Набокова.
Я давно знаком с Борисом Валентиновичем Авериным, подарил ему оба моих романа. Поэтому после лекции я задал вопрос, касающийся, пожалуй, самого известного произведения Владимира Набокова – «Лолита».

(далее…)

РУССКОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК

15.05.2015

Вчера 14 мая 2015 года умер наш хороший сосед и замечательной доброты человек – Николай Алексеевич Зимин. Он много рассказывал мне о своей непростой жизни. Работал он и в колхозе, потом на шахте, потом строил нитки газопроводов на севере, потом жил в Узбекистане, откуда, после распада СССР, вынужден был с семьёй уехать. На таких людях стояла и будет стоять русская земля!

Мы все умрём, возможно, очень скоро.
Но что с собой из жизни заберём?
Ни деньги, ни почёт,
ни кров, что дорог,
ни то, что как зеницу бережём.
Всё, что со смертью в нас останется навечно,
мы отдали, бесплатно, из души,
бесхитростно, по-детски, чуть беспечно,
Забрав лишь квинтэссенцию любви.
Нет ничего, что б нам принадлежало, —
как голыми пришли, так и уйдём.
Нам денег вечно мало, мало, мало…
Но кто нас вспомнит, если вдруг умрём?
Чьё сердце вздрогнет, с нами расставаясь?
В ком жить продолжим, сердцем всем любя?
Кто нас, кого любили мы, не каясь?
Кому как жертву отдали себя?
В нас Вечности нужна любовь и вера,
Умение прощать и отдавать.
Так будем же любить, не глядя, смело,
Ведь в смерти нам любовь не потерять!»
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

ЦЕНА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

09.05.2015

Цена Победы
Накануне Дня Победы я купил очередной выпуск журнала «Военная история» №5 за 2015 год. Он посвящён цене нашей победы в Великой отечественной войне. На обложке изображён солдат-победитель на фоне Бранденбургских ворот в Берлине.
В прошлом году я побывал в Берлине: сфотографировался на фоне Бранденбургских ворот и возле Рейхстага. Снаружи Рейхстага уже нет тех надписей, что оставили наши солдаты в мае 1945 года. А надписи эти весьма символичны:
«Мы пришли сюда затем, чтобы Германия к нам не ходила. Майор Андреев, Охрименко, Михайлин». «Развалинами Берлина удовлетворён. Беляев, Москва». «За налёты на Москву, за обстрел Ленинграда, за Тихвин и Сталинград. Помните и не забывайте. А то можем и повторить». «Гансы и Фрицы! Вы это никогда не забудете! А если нужно мы придём ещё!»
У нас в Санкт-Петербурге группа молодёжи создали трёхмерную панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». 28 апреля с ней ознакомился президент РФ В.В.Путин. После президента и я решил посмотреть экспозицию. Увиденное произвело на меня сильное впечатление; и не только на меня.
«Долг нынешних поколений – помнить, какой ценой завоёвана Победа», – говорил В.В.Путин.
Какова же цена нашей победы?

(далее…)

НА ВЕРШИНЕ МИРА

01.05.2015

Бурдж-Халифа_-1

Многие туристы приезжают в эмират Дубай специально, чтобы посетить самое высокое здание в мире – башню «Бурдж-Халифа». Этот небоскрёб построен в 2004-2010 годах, имеет 163 этажа общей высотой 828 метра.
Поскольку разведанные запасы нефти в Дубае в 2020 году закончатся, шейх Дубая Мохаммед ибн Рашин аль-Мактум поставил цель превратить Дубай в рай для туристов. Поэтому здесь создаётся всё самое-самое. И высочайший в мире небоскрёб «Бурж-Халифа» одна из достопримечательностей, привлекающих туристов со всего света.

(далее…)