Январь 2012

ФАУСТ СОКУРОВА – СДЕЛКА С ДЬЯВОЛОМ

28.01.2012

Вчера я побывал на премьере нового фильма Александра Сокурова «Фауст» в Санкт-Петербургской филармонии. В сентябре 2011 года картина получила главный приз кинофестиваля в Венеции – «Золотого льва» с формулировкой – за «фильм, меняющий навсегда каждого его посмотревшего».
В большой зал Санкт-Петербургской филармонии пришло много знаменитых людей. Но премьера чуть было не сорвалась. Проектор прекращал показывать фильм, пока вконец не сломался. Хотя организаторы уверяли, что всё заранее проверяли несколько раз. Пришлось ждать полтора часа, пока не привезли новый проектор. Зрители шептались: «мистика какая-то»!

(далее…)

КАКОВА ЦЕНА КРЕЩЕНИЯ

21.01.2012



Когда я посещаю храм русской православной церкви, у меня всегда вызывает недоумение торговля в храме и прейскурант на предоставляемые церковные услуги (поминание, венчание, отпевание, крещение, свечи и др.) Но если раньше за обряд крещения просто была указана цена, то теперь стоит сумма «пожертвования».
Невозможно представить, если бы Иоанн Креститель просил «пожертвования» за совершаемое им крещение в Иордане. Ценой крещения для Иоанна была его жизнь.
А какую цену за крещение готовы заплатить люди сегодня?

(далее…)

МИСТИЧЕСКИЕ СОВПАДЕНИЯ

15.01.2012

Многие не верят в мистику совпадений, которых в истории вполне достаточно. Чаще всего подобные совпадения отрицают, потому что не могут объяснить.
Сегодня в ночь с 13 на 14 января 2012 года у итальянского острова Джильо произошла крупнейшая морская катастрофа за последние годы с круизным лайнером Costa Concordia, который налетел на скалы у берега. В результате полученных повреждений лайнер перевернулся.

Многие сравнивают эту трагедию с произошедшей 100 лет назад гибелью «Титаника» в 1912 году с 13 на 14 число (апреля месяца).
«Коста Конкордия» — самый большой круизный корабль Европы. Водоизмещением 112 тысяч тонн, принимающий на борт 3780 человек, лайнер стал самым крупным пассажирским судном, когда–либо ходившим под итальянским флагом.
Посмотрите моё видео круиза на Сosta Concordia



(далее…)

СКОЛЬКО РАЗ МЫ ЖИВЁМ

14.01.2012

Многим знаком феномен «дежавю», когда кажется с тобой уже случалось нечто, с чем ты сталкиваешься реально в первый раз. Научного объяснения этому феномену до сих пор нет. Зато есть объяснение мифологическое, согласно которому существует реинкарнация, действующая на основе закона Кармы.
Сколько раз мы живём? Сколько даётся нам жизней?
Кто-то говорит – 9 , кто-то – 47, трактат «Чаша Востока утверждает – 350, а кто-то – насчитал 777 земных воплощений от низших существ до человека.
Так сколько раз мы живём? И где?

(далее…)

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ РОЖДЕСТВА

07.01.2012

Поздравляю всех с праздником Рождества!
Хотя никто с точностью не может сказать, когда родился Иисус из Назарета. Скорее всего это дата условная. Впервые дата рождения Иисуса в Вифлееме 25 декабря указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. Отмечать Рождество Христово 25 декабря отцы Церкви постановили лишь в 431 году. Но сама дата выбрана не случайно. Ещё в древности люди знали, что 25 декабря это время рождения ежегодного круговорота Солнца, нового круга жизни.
Воспринимать праздник Рождества как день рождения Иисуса в Вифлееме значит не понимать сути той веры, что дал людям Иисус Христос.
Когда я совершал паломничество по Святой Земле, то посетил Иерусалим, где Иисус был распят, его родной город Назарет, а также место рождения Иисуса в Вифлееме.


(далее…)

В ЧЁМ ТАЙНА МУЗЫКИ

03.01.2012

Недавно друзья пригласили меня на концерт в малый зал Санкт-Петербургской консерватории. Я с удовольствием согласился, потому что в детстве учился в школе при консерватории и прекрасно помню малый зал имени Глазунова.
Когда я обучался игре на фортепиано, многие говорили, что у меня большие способности. Но я отказался от карьеры музыканты, потому что чувствовал в себе иное призвание. Однако музыку я не бросил, она осталась со мной навсегда.
Музыка всегда казалась мне тайной. И я до сих пор продолжаю гадать: в чём тайна музыки?

(далее…)