Март 2017

КАК ОСТАНОВИТЬ САМОУБИЙСТВА

25.03.2017

Данная статья является результатом научных исследований, не содержит призывов к самоубийству и не нарушает Закон.

Ромео и Джульетта

Впервые самоубийство (причём два подряд) я увидел в фильме Ф.Дзеффирелли «Ромео и Джульетта». Такой конец романтической любви произвёл на меня, юношу, сильное впечатление, и не только на меня.
Проблема самоубийств стара как мир, особенно от несчастной любви. Люди уходят из жизни под влиянием сильной боли и тоски, или потому что не видят смысла жить дальше.
Недавно Уполномоченная при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила о росте количества детских самоубийств в 2016 году — сразу на 57 процентов!
«С 2011 года по 2015 год количество самоубийств стабильно снижалось на 10% в год, с 728 в 2011 году до 460 в 2015-м. Однако в 2016 году наблюдается резкий рост — 720 самоубийств», — рассказала Кузнецова. — «Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение в Интернете „групп смерти“».
Я обратился Анне Юрьевне Кузнецовой с письмом. Ответа не получил, но «в друзья» в Фейсбуке меня включили.
Проблематику суицидов я начал изучать ещё будучи студентом юридического факультета ЛГУ. Мой научный руководитель – доктор юридических наук, профессор Яков Ильич Гилинский ныне заведующий кафедрой уголовного права Педагогического университета им. Герцена – уже более сорока лет изучает проблему самоубийств в контексте девиантного (отклоняющегося) поведения.
Я поинтересовался у профессора Гилинского, в чём сложность изучения самоубийств и что им можно противопоставить. На этот вопрос ответили и студенты Педагогического университета.

(далее…)

ПОЛИТИКА И СУДЬБА ЛИТЕРАТУРЫ

18.03.2017

Мариньяк о политике

«Политика для самых честных из нас (а таких немного осталось в живых) – до сих пор отвратительная вещь».
Эти слова принадлежат Тьерри Мариньяку – французскому писателю, переводчику и журналисту. Его называют «последний парижанин» французской литературы. Тьерри автор романов Fasciste (1988), Fuyards (2003) и многочисленных переводов.
19 февраля 2017 года я был на встрече с Тьерри Мариньяком в библиотеке им.Маяковского на Невском, 20. Я спросил Тьерри, в чём он видит миссию писателя и литературы в современном мире. На этот вопрос ответили мне и другие участники встречи.

(далее…)

МИССИЯ ПИСАТЕЛЯ XXI ВЕКА

11.03.2017

Цель писателя

Одни считают, что миссия писателя – развлекать, другие полагают – просвещать, третьи – родину защищать. Кто-то убеждён, что писатель должен нести людям правду и разоблачать ложь. А кто-то уверен: «тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман».
Писатель Александр Мелихов рассматривает историю человечества как историю зарождения, борьбы и распада коллективных грёз. Александр автор многих книг, печатается с 1979 года. Как литературный критик и публицист, Мелихов автор более ста журнально-газетных публикаций в различных литературных журналах, в том числе и за границей.
9 марта 2017 года Александр Мелихов пригласил меня на встречу с читателями в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66). Всем присутствующим на встрече и самому автору я задал вопрос: какова же миссия писателя в XXI веке?

(далее…)

ОТВЕРГНУВШАЯ ЛЮБОВЬ ПУШКИНА

08.03.2017

Пушкин Анна Оленина

Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Все мы помним эти гениальные строки. Но мало кто помнит, кому они посвящены.
Это стихотворение молодой Александр Пушкин написал в альбом Анне Алексеевне Олениной (дочери президента Академии художеств), предположительно в 1829 году, когда посещал усадьбу Олениных Приютино.
Недавно я вновь побывал в музее-усадьбе Приютино. Мне очень понравились экспонаты музея и сохранившаяся атмосфера пушкинской поры. Казалось, вот сейчас откроется дверь, и появится Александр Сергеевич…
О любви и судьбе Пушкина у меня состоялся интересный разговор с директором музея-усадьбы Приютино Леонидом Викторовичем Мазур.

(далее…)

ВЗВОД ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА

03.03.2017

Прилепин взвод встреча

24 февраля 2017 года я побывал на встрече с писателем Захаром Прилепиным. Он представлял свою новую книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». Входной билет стоил 800 рублей, книга «Взвод» продавалась начиная с 1000 рублей, видимо, с учётом возможности получить автограф автора.
Многие пришли послушать Захара Прилепина, поскольку верят ему. Хочется надеяться, что Евгений Николаевич уважает своих читателей, поскольку наши читатели весьма умные люди: они не разучились понимать эзопов язык, и различают даже то, что не написано и не сказано.
Читатели наши, быть может, не всё знают, но всё понимают. Они понимают, за что дают литературные премии, кому и почему «литературная мафия» оказывает поддержку.
Как и многие, я с симпатией отношусь к Прилепину (хотя не понимаю, зачем Евгений Николаевич взял в качестве псевдонима имя Захар). Я не завидую Захару Прилепину, скорее сочувствую ему.
Пришедших на встречу я попросил ответить на вопрос, в чём они видят миссию писателя Прилепина. Мне удалось даже взять интервью у самого Захара.

(далее…)