Март 2021

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ

27.03.2021

Криминология и политология

Последние массовые несанкционированные манифестации граждан, участие в них молодёжи, привлекли внимание к проблеме преступного поведения в сфере политики. Появились понятия «политическая преступность» и «политические преступники». Недавно бывшего президента Франции Николя Саркози осудили за коррупцию в процессе избирательной кампании и приговорили к одному году тюрьмы плюс два года условно.
Может ли быть политическая деятельность преступлением?
12 марта 2021 года меня пригласили в Санкт-Петербургский международный криминологический клуб для участия в беседе на тему «Политическая криминология». С докладом «Политическая криминология: тенденции и перспективы развития в XXI веке» выступил Павел Александрович КАБАНОВ – доктор юридических наук, доцент, член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба, профессор кафедры криминологии Нижегородской академии МВД России (Набережные Челны, Россия).
Я задал вопрос участникам: может ли быть политическая деятельность преступлением?

(далее…)

ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ РОССИИ

20.03.2021

19 марта отмечается День подводника. Я служил на подводной лодке 641 проекта шифровальщиком в Полярном 1978-1980 годы.
Меня, как в прошлом подводника, пригласили 11 марта 2021 года в Президентскую библиотеку им. Б.Н.Ельцина в Петербурге на видеолекторий «115 лет российским подводным силам: история, достижения, традиции», проводимый совместно с Музеем истории подводных сил России им. А.И.Маринеско. Я задал вопрос участникам о современном состоянии подводных сил России.

(далее…)

ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ ДОСТОЕВСКОГО

13.03.2021

Достоевский об идеалах

Фёдор Михайлович Достоевский (200-летие которого мы празднуем в этом году) оставил нам своей жизнью и творчеством гораздо больше вопросов, чем ответов. И вот почти два столетия мы эти «проклятые вопросы» разгадываем. Возможно, вопросы, поставленные Достоевским, важнее ответов на них, поскольку не имеют однозначного решения.
19 февраля 2021 года в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в Петербурге кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Александрович Богач прочитал лекцию «Ценность жизни в художественном мире Ф. М. Достоевского».
Я задал докладчику и участникам вопрос: нет ли противоречий в ценностях жизни Достоевского?

(далее…)

ФРИДА КАЛО И ТРОЦКИЙ

08.03.2021

Фрида и Троцкий_1.jpg

После музея Льва Троцкого в Мехико мы посетили находящийся неподалёку музей мексиканской художницы Фриды Кало. Она стала последней страстью русского революционера Льва Троцкого. Дом в Койоакане был построен за три года до рождения Фриды, и в течение 30 лет облик дома не менялся. Вход охраняют два гигантских Иуды, фигуры двадцати футов высотой из папье-маше словно приглашают к разговору.

(далее…)