Июль 2019

ПОЧЕМУ ГИБНУТ ПОДЛОДКИ

27.07.2019

Лошарик 14 погибших_1

1 июля 2019 года в Баренцевом море потерпела аварию российская атомная глубоководная станция проекта 10831 АС-31 «Лошарик». Согласно данным Минобороны она занималась проведением батиметрических измерений. Непрофессионалы строят догадки: будто бы «Лошарик» имел цель на повреждение подводных кабелей. Хотя, скорее всего, на защиту кабелей и трубопроводов от подводных диверсантов.
Объект, где произошла трагедия, секретный. Официально он назван научно-исследовательским глубоководным аппаратом. Фактически это атомная подводная лодка с характеристиками сверхглубоководного батискафа. Ею управлял экипаж из 25 офицеров. 9 членов команды спаслись (те, кто был на вахте).
Мы войны не ведём, и потому небоевые потери флота особенно удручают. Ведь гибнут лучшие – элита подводного флота. Указом президента Путина «Золотой Звездой» Героя Российской Федерации посмертно награждены капитаны первого ранга Андрей Воскресенский, Константин Сомов и Денис Опарин, а также капитан второго ранга Дмитрий Соловьев. Десять подводников посмертно награждены орденами Мужества.
На Морском салоне в Санкт-Петербурге 14 июля 2019 года я поинтересовался у посетителей, почему, по их мнению, гибнут наши боевые подлодки.

(далее…)

ДЕНЬ С ДОСТОЕВСКИМ

14.07.2019

День Достоевского 2019_1.JPG

06.07.2019 я пришёл на праздник «День Достоевского», который проводится в Петербурге уже десятый год. В первую субботу июля в Кузнечный переулок к музею Ф.М.Достоевского приходят любители творчества знаменитого писателя, иностранцы, много молодёжи.
Достоевский так же творчески связан с Петербургом, как и Франц Кафка с Прагой. Герои романов Достоевского стали частью мифологии Петербурга. По словам Фёдора Михайловича, это «самый умышленный и самый отвлечённый город на всём земном шаре».
Предполагают, что Петербург является сотворцом идеи Раскольникова о «твари дрожащей», и даже как бы соучастником (пособником) его преступления.
Я задал гостям вопрос: какая идея Достоевского им ближе всего? Приглашаю посмотреть об этом мой фильм «День Достоевского 2019».

(далее…)

ПРЕСТУПНОСТЬ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

06.07.2019

Преступность интернет

Современные технологии породили новые виды преступлений (например, киберпреступность). Часто правонарушители используют технологии эффективнее, чем правоохранители. Что же делать?
21-22 июня 2019 года в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена состоялась XXXII международная Балтийская криминологическая конференция «Социальный контроль над преступностью: что делать?» На конференцию меня пригласил её организатор и мой учитель доктор юридических наук, профессор Яков Ильич Гилинский. Помню, как в 1989 году мы участвовали в Балтийской криминологической конференции в Комарово (под Ленинградом).
Я поинтересовался у гостей и докладчиков: смогут ли современные технологии тотального наблюдения, отслеживания и контроля свести преступность к минимуму?

(далее…)