Декабрь 2022

ДОЖИТЬ ДО НОВОГО

31.12.2022

Поздравляю с наступающим новым 2023 годом!
Никогда прежде ожидание нового года не было таким тягостным, словно ожидание наступающего конца. В 2022 году я опубликовал 55 статей, создал 180 видеороликов, совершил два путешествия по России. Надеюсь, в следующем году трагедия братоубийства закончится, любовь несмотря ни на что победит ненависть, и мы сможем совершить не менее интересные путешествия, чем в прошлые годы.

Санкт-Петербург новогодний 27\12\2022

https://youtu.be/pR7HyxiTQWk

Новый год в бухте Навагио (Греция)

https://youtu.be/X4wCrvr1EVs

Круиз Санкт-Петербург, Хельсинки, Таллинн, Рига, Вильнюс, Каунас

https://youtu.be/ENPww3tgFaU

За 2022 год я опубликовал 55 статей, создал 180 видеороликов, совершил два путешествия по России.
Общее количество созданных мною роликов составило = 1935
Общее количество просмотров всех роликов на моём канале ЮТУБ = 5166421
Количество посещений моего сайта «Новая Русская Литература» составило = 137980
В электронной библиотеке Машкова количество запросов моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» составило = 36823
Количество запросов моего романа-быль «Странник «(мистерия) = 22585

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость
4\ Всё есть любовь

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – https://www.nikolaykofyrin.ru

100 ЛЕТ СССР

24.12.2022

30 декабря 100 лет со дня образования СССР. Председатель Совета министров СССР Николай Рыжков предложил объявить новый праздник и способ воссоздания СССР по принципу Евросоюза, т.е. конфедерация, как и предлагал Горбачёв перед своей отставкой.
Я родился в СССР и до сих пор считаю себя советским человеком. Но если раньше гордился своей страной, то теперь испытываю чувство ущербности и неловкости, а главное — отсутствует убеждённость в нашей правоте. Недавно ехали по России, разговаривали с людьми о прошлом, о будущем, о СССР. Я социолог-практик с 1981 года, и массовым опросам (которые легко фальсифицировать) предпочитаю неформальные интервью.

(далее…)

КАК ЗАЩИТИТЬ ЭКОЛОГИЮ

17.12.2022

«Прежде природа угрожала человеку, а теперь человек угрожает природе», – говорил Жак Ив Кусто. Вопрос срочного разрешения экологических проблем – вопрос сохранения жизни на Земле!
14 октября 2022 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе состоялась беседа «Экологическая криминология». С докладом «Острые грани уголовно-экологической политики» выступила Наталья Ивановна Кузнецова – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России (Санкт-Петербург, Россия).

(далее…)

ЗАБЫТЫЙ КЛАССИК

10.12.2022

«Пора идти вперёд: Народ освобождён, но счастлив ли народ?» Сегодня 10 декабря 201-ая годовщина со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Его слова «Кому живётся весело, вольготно на Руси» по-прежнему звучат современно. Недавно я вновь посетил музей-квартиру Н.А. Некрасова на Литейном проспекте в Петербурге.

(далее…)

РУССКАЯ ИДЕЯ СПАСЕНИЯ

03.12.2022

Владимир Любовь Творить Необходимость

Идёт война за будущее. Многие люди озабочены тем, как спастись в этом безумном мире. Каждый раз, когда я ложусь спать, думаю, что могу не проснуться. И это не фобия, а, увы, реальность нашего времени. Ночные бомбардировки и возможность применения ядерного оружия стали реальностью. Чтобы заснуть, смотрю старые советские фильмы: «Карнавальная ночь», «Бриллиантовая рука», «Ирония судьбы или с лёгким паром».
На первом Большом Философском Соборе обсуждают Русскую идею. Для меня Русская идея это идея спасения. В прошлом я моряк-подводник, прошёл сквозь огонь, воду и торпедный аппарат, преодолел страх смерти. Недавно вновь побывал в Сестрорецке, где мемориал погибшим подводникам. У храма Петра и Павла задал прихожанам вопрос: какая идея могла бы нас всех сплотить, вдохновить и в итоге спасти?

(далее…)