Апрель 2018

РОССИЯ – ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

14.04.2018

Россия монархия

Кажется, всё в этой жизни повторяется. Многие люди хотят понять, что происходит, в чём смысл российской истории?
«Россия – сфинкс», – писал А.Блок. Тютчев ему вторил: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить». Некоторым кажется, что вся история России это бег по кругу.
11 апреля 2018 года в пресс-центре ИА «Росбалт» состоялась дискуссия на тему «Разве Россия ходит по кругу?». Основными спикерами были доктор исторических наук, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис КОЛОНИЦКИЙ, и Сергей ШЕЛИН – политический, экономический и социальный аналитик.
Я поинтересовался у участников дискуссии: неужели вся история России это бег по кругу?

(далее…)

ПАСХА СВЯТОГО ДИОНИСИЯ

08.04.2018

Христос на кресте

Поздравляю православных христиан с Воскресением Христовым!
В прошлом году мы побывали в Греции на острове Закинтос (Закинф). Греция была и остаётся хранительницей православия. 98% верующих придерживаются православного вероисповедания. Каждый из ионических греческих островов находится под покровительством своего почитаемого местного святого. Святой предстоятель острова Закинф (Закинтос) — святитель Дионисий.
Мы решили самостоятельно съездить в столицу острова Закинтос, чтобы посетить храм Дионисия Закинфского. Этот храм самый большой в городе, был построен в 1948 году, и даже выдержал землетрясение в 1953 году, которое почти полностью уничтожило город. Главной реликвией храма являются мощи Святого Дионисия, хранящиеся в резном серебряном ковчеге. 24 августа – в день Дионисиса – вокруг храма совершается крестный ход. Чем же прославился Дионисий, за что признали его святым?

(далее…)

КУЛЬТУРА ПОЛИТИКИ И БЕСКУЛЬТУРЬЕ

04.04.2018

Путин царь

Сегодня политика становится всё более бескультурной. Политики хамят, лгут, оскорбляют людей, публично ругаются матом, винят друг друга во всевозможных грехах.
А ведь это люди, от которых зависит судьба мира!
Как же случилось, что политика оторвалась от культуры?
3 апреля 2018 года в НИИКСИ (где я работал с 1981 по 1991 год) в гостях у Центра изучения гражданского общества и прав человека был Глеб ПАВЛОВСКИЙ – президент Фонда эффективной политики. Он выступил с докладом «Политика культуры и культура политики в современной России».
Я задал вопрос участникам встречи: почему политика становится всё более бескультурной, неужели культура и политика несовместимы?

(далее…)

ЗАГАДКА ЖИЗНИ И СМЕРТИ ГОГОЛЯ

01.04.2018

Гоголь три_1

1 апреля родился русский писатель украинского происхождения Николай Васильевич Гоголь — пожалуй, самая загадочная фигура в истории отечественной литературы. Сам он так писал о себе в одном из писем: «Никто не разгадал меня совершенно…»
Гоголь не дожил до 43 лет один месяц. Он почти никогда не служил, путешествовал, прожил большую часть жизни в Италии, имел доход с малороссийского имения, и потому его столь укороченная жизнь представляет собой загадку.
Уже несколько поколений исследователей творчества писателя не могут прийти к однозначному ответу: почему Гоголь не был женат, зачем он сжёг второй том «Мёртвых душ» и какая болезнь погубила гениального писателя.
«Гоголь пришёл, чтобы победить зло», – кричали заголовки кинокартины «Гоголь. Начало». В фильме будущий писатель показан страдающим припадками; в полуобморочном состоянии он общается с потусторонним миром, откуда черпает сюжеты своих произведений.
Когда я посмотрел фильм «Гоголь. Начало», то пришёл к памятнику писателя на Невском проспекте и поинтересовался у прохожих, в чём для них загадка Николая Гоголя.

(далее…)