Май 2018

НОВЫЕ ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

26.05.2018

DSC02013

Хотя все мы изучали роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», но тема эта не «школьная», а скорее «вечная тема» – «О времена! О нравы!..»
Каждое время порождает своих героев. Какие времена – такие и герои. По масштабу героев можно судить и о временах.
17-20 мая 2018 года в Петербурге проходил XIII Санкт-Петербургский международный Книжный салон. Как и в прошлые годы, я был на торжественном открытии. Там продолжил своё социологическое исследование и задавал гостям и участникам вопрос: «Каков сегодня новый герой нашего времени?» Ответы были самые разные. Некоторые говорили, что вопрос провокационный и отказывались отвечать.
Так кто же сегодня герой нашего времени?

(далее…)

ТАЙНА ПОЭЗИИ МИФА

19.05.2018

Мейлах

В эти дни мой город стал «столицей мира». В Санкт-Петербурге проходит Международный юридический форум и 13-й раз Международный Книжный салон. Не хватает только своего парка «Зарядье» и колеса обозрения, чтобы увидеть сверху самый красивый в мире город.
У нас в Санкт-Петербурге постоянно проводятся чемпионаты поэзии, фестивали и конкурсы поэтов. В России только 3% россиян предпочитают поэзию прозе. Сегодня поэзией считается то, что вчера ею не считалось. Поэты экспериментируют на грани прозы и стиха, и уже трудно понять, это традиционные стихотворения или поэтические тексты. На смену высокой поэзии пришли рэп-баттлы как торжество рифмоплётства, почти невозможное без мата.
17 мая 2018 года «король поэтов» Дмитрий Воденников выступил в рамках Санкт-Петербургского Книжного салона. Я поинтересовался у Дмитрия и участников: в чём загадка поэзии, стихи пишутся или слышатся?

(далее…)

ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ?

12.05.2018

Фото0008

Недавно я провёл небольшое социологическое исследование на тему «герой нашего времени». Цели были исключительно литературные: понять, каков сегодня (после лермонтовского Печорина) современный герой нашего времени. Я опрашивал людей на акции «Бессмертный полк» и других массовых мероприятиях. К моему удивлению, многие называли героем нашего времени Владимира Путина. Я не мог понять, почему. Возможно, повлияли выборы президента, недавно прошедшая инаугурация, многочисленные публикации в Интернете и прессе. Даже журнал «Тайны звёзд» поместил на обложку школьную фотографию Володи Путина.
Чисто литературная тема неожиданно для меня переросла в политическую. Я не хотел и не планировал писать эту статью. Но столкнувшись с «феноменом Путина», как социолог и литератор, я не мог не исследовать данный феномен, который называют «герой нашего времени».
В данной публикации главным является не текст (в основном взятый из опубликованных источников), а прежде всего видеоролики с мнением людей.
Почему же люди считают президента Путина героем нашего времени?

(далее…)

НЕИЗВЕСТНАЯ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

09.05.2018

Неизвестная великая отечественная

Говорят, что настоящая, объективная история любого события пишется не раньше, чем через 50 лет.
Абсолютное большинство россиян считает Великую Отечественную войну важнейшим событием в истории страны, гордится победой и одновременно уверены, что всей правды о войне мы не узнаем.
Накануне празднования очередной годовщины Великой Победы в Европейском университете в Петербурге выступил доктор исторических наук, профессор Олег Витальевич Будницкий – директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий. Лекция была посвящена неизвестным страницам истории Великой Отечественной войны.

(далее…)

СОКРОВИЩА ХАШИМИТСКОГО КОРОЛЕВСТВА

01.05.2018

Петра каньон ЭльХазн

Сегодня я вернулся из путешествия, о котором мечтал с детства.
Хашимитское королевство Иордания не самый популярный курорт россиян. И напрасно. Иордания – страна, где нам по-прежнему рады, русским здесь улыбаются и говорят «welcome». Стоит ответить на блокпостах «рус», и тебя без промедлений пропускают.
Хашимитское королевство – сокровищница древнего востока, рай для любознательных туристов. Петру, пожалуй, знают в мире все. Пустыню Вади-Рам чуть меньше. Зато место крещение Иисуса Христа в Иордании стало известно всем христианам: и католикам, и протестантам, и православным.
В хашимитском королевстве можно не только увидеть много исторических мест, но и хорошо отдохнуть на берегу Акабского залива.

(далее…)