Февраль 2018

КОГО ЗАЩИТИТ СПЕЦНАЗ

23.02.2018

День защитники Отечества

Поздравляю защитников Отечества с праздником! 100 лет назад 28 января 1918 года Совнарком издал декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии, комплектовавшейся на добровольной основе. Потом Красная Армия формировалась на основе всеобщей воинской повинности.
Советская армия была народной. Российская – становится наёмной. Всё больше военных служат по контракту. Появились Росгвардия и президентский полк. Возникли частные военные компании (ЧВК), набирающие «солдат удачи» для боевых действий в различных регионах мира. Говорят, недавно в Сирии погибло несколько россиян из частных военных компаний, воюющих с террористами.
С террористами также активно борется российский спецназ. Недавно на пустыре около нашего дома провели показательные учения спецназа по освобождению заложников от террористов. Я задал участникам вопрос: как победить терроризм?

(далее…)

РОССИЯ ПЕРЕД ВЫБОРОМ

17.02.2018

Как только не называют предстоящие выборы президента России: «фарс», «театр абсурда», «цирк», «игра в поддавки», «договорной матч», «переназначение», «перевыборы» и т.п.
Результат предстоящего голосования очевиден всем. Насколько вообще можно говорить о выборах в условиях предопределённого результата?
Я не оплаченный агитатор, не пропагандист, я – независимый исследователь. Моя задача как социолога показать различные мнения, а не навязывать свою точку зрения.
Некоторые социологи считают, что в России нет выборов, потому нечего и обсуждать. Известный политолог левого фланга Борис Юльевич Кагарлицкий в Санкт-Петербурге представлял свою новую книгу «Между классом и дискурсом». 14 февраля 2018 он провёл Круглый стол на тему «Выборы 2018 кампания Грудинина и кризис левого движения в России». Я задал вопрос участникам дискуссии, как они относятся к выборам с предопределённым результатом.

(далее…)

КАК ЛЮБИТЬ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

14.02.2018

Валентинов день_1

Каждый человек рано или поздно сталкивается с вопросом «В чём смысл жизни?»
«Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви», – говорил Лев Толстой. – «Без любви жить легче. Но без неё нет смысла». «У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть».
Две с половиной тысячи лет назад китайский мудрец Лао-Цзы в трактате «О Пути и Силе» («Дао Дэ Цзин») говорил о чувстве любви и радости, которое невозможно ничем омрачить – любви несмотря ни на что!
Возлюбить ближнего своего, в том числе и врагов своих, – это и означает любить несмотря ни на что.
Научиться любить, любить несмотря ни на что — в этом, на мой взгляд, и состоит цель и смысл жизни человека, — то есть достичь такого духовного состояния, которое и есть подлинное счастье, омрачить которое невозможно ничем.
Когда-то я снимал истории любви, которые заканчивались свадьбой, а некоторые и разводом. Я спрашивал у молодых и гостей, как научиться любить и сохранить любовь в браке. Приглашаю посмотреть отрывок из моего видеофильма «Как любить несмотря ни на что».

(далее…)

РАССЕКРЕЧЕННЫЙ ПУШКИН

10.02.2018

Пушкин засекреченный

Чем больше я изучаю «НАШЕ ВСЁ», тем больше понимаю, что главного мы не знаем. Миф о «солнце русской поэзии» известен всем со школьной скамьи, но главное в жизни и смерти А.С.Пушкина до сих пор остаётся засекреченным. О «засекреченном Пушкине» писал ещё Корней Чуковский в 1934 году. Существует масса фактов, которым пушкиноведы не могут или не хотят найти объяснение.
О творчестве Пушкина написаны тысячи исследований, в сотни раз больше, чем он сам написал. Каждый раз, читая новую монографию, открываешь что-то новое, и каждый раз тайна Пушкина остаётся неразгаданной. Достоевский писал: «Пушкин умер в полном расцвете своих сил, и бесспорно унёс с собой в гроб некую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем».
9 февраля 2018 года я побывал в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) на презентации первого цифрового издания «Маленьких трагедий». Я пытался узнать, когда же рассекретят секретную жизнь Пушкина.

(далее…)

СЕЛФИ АБСУРДА

03.02.2018

Селфи кино

Недавно я посмотрел несколько фильмов о выдающихся писателях: «Гоголь. Начало», «За пропастью во ржи», «Прощай Кристофер Робин». А вчера мы сходили на новый фильм «Селфи» по роману Сергея Минаева. И хотя его роман нельзя назвать «селфи великого писателя», фильм скорее «селфи абсурда». Во время сеанса я чуть не уснул. Кажется, уже видел что-то подобное. Жаль было потраченных денег.
Глядя на происходящий абсурд, кажется, будто ожили герои Кафки. Кошмар окружающего мира, куда человек «выброшен жить», – главная тема произведений Франца Кафки.
В «перестройку» часто повторяли: «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью». – И сделали! Многие ныне увидели себя в героях чешского писателя, бесславно гибнущих в абсурдной действительности. Кафка до сих пор «обжигающе актуален».
30 января я побывал на премьере нового фильма Константина Селиверстова по новелле Франца Кафки «Превращение». Новелла, на мой взгляд, является своего рода «селфи» Франца Кафки. Я задал режиссёру несколько вопросов: насколько фильм является экранизацией новеллы Франца Кафки? и был бы доволен Кафка данным экспериментом?

(далее…)