Март 2014

КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ ХХI ВЕКА

29.03.2014

киберпреступник_1

Наряду с такими понятиями как киберпанк, киберсекс, киберугрозы, появилась и киберпреступность. Сейчас больше половины всех мошенников используют всемирную сеть для совершения преступлений. В 2013 году ежегодные потери мировой экономики от киберпреступлений достигли 500 миллиардов долларов. В 2011 году российские хакеры заработали около 3,7 млрд. долларов, а в 2013 году удвоили данный показатель.
Недавно я участвовал в очередном заседании Санкт-Петербургского международного криминологического клуба, где специалисты и криминологи обсуждали проблему киберпреступности.

(далее…)

КТО ПОБЕДИТ В КИБЕРВОЙНЕ

22.03.2014

Интернет_хакер

Теперь войны ведутся не только на земле, в море, воздухе и космосе, но и в киберпространстве. Сейчас в самом разгаре кибервойна. Кибератаки, совершаемые якобы анонимными хакерами, приводят к блокированию работы интернет-ресурсов и систем управления.
Недавно в Киев прибыли 16 специалистов НАТО по кибервойне. Официально их задача – формирование необходимого общественного мнения. Был взломан сайт «Российской газеты», блокированы списки избирателей в Крыму, DDоS-атакам подверглись сайт Президента России, Банк России, ВГТРК, 1-й КАНАЛ и другие.
В ответ группа украинских хакеров, назвавшаяся «КиберБеркут», обрушила основные информационные ресурсы НАТО, которые более 12 часов работали с серьёзными перебоями. Они же выложили в Интернет электронную переписку представителей руководства украинских партий «Удар» и «Батькивщина». Активисты Anonymous Ukraine взломали почтовый ящик американского военного атташе на Украине Джейсона Греша и представителя Генштаба Вооруженных сил Украины Игоря Процика.
Формально эти действия являются преступными. Однако привлечь к ответственности за киберпреступления и кибервойну весьма сложно. Недавно я участвовал в очередном заседании Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. С докладом о киберпреступности выступил доктор юридических наук, профессор, начальник кафедры криминологии Университета МВД в Москве Семён Яковлевич Лебедев.

(далее…)

КАКОВА ЦЕНА КРЫМА ДЛЯ РОССИИ

20.03.2014

По мнению бывшего министра финансов Алексея Кудрина, Россия из-за введения экономических санкций может потерять $200 млрд в год. Первая волна санкций приведет к тому, что рост экономики России в 2014 году будет, возможно, даже нулевым. «Если они [санкции] останутся на уровне только ареста счетов отдельных граждан, предприятий и операций, продукции, я бы назвал это мягким вариантом», – добавил он. По его словам, вторая, более жесткая волна санкций в отношении России может привести к тому, что отток капитала из страны увеличится до 50 млрд долларов в квартал.

Конечно, любовь к Родине не продаётся. Но в условиях рыночной экономики всё имеет свою цену. Введение русского рубля в Крыму, повышение зарплат крымчанам до общероссийских, увеличение пенсий и пособий, – всё это отразится на бюджете страны, а значит, на каждом из нас не в лучшую сторону.

За всё в жизни приходится платить, и это справедливо!

Разумеется, Крым для России бесценен!
Однако дефицит бюджета Крыма 45 млн.долларов в год плюс дефицит бюджета 10 млн.долларов у Севастополя. Итого 55 млн.долларов.
Но Крым бесценен!

Я люблю Крым, я за Крым! Но присоединение братской республики напоминает присоединение других «братских» республик в 1939-1940 годах.

Тот, кто забывает уроки истории, обречён на их повторение!

СКОЛЬКО СТОИТ КРЫМ

15.03.2014

Украинская катастрофа дала возможность Крыму вернуться в состав России. Нет худа без добра. Вот только сколько будет стоить справедливый возврат исконных земель? Готова ли Россия раскошелиться и пострадать ради возвращения Крыма?
Крыму обещают выделить 40 млрд. рублей прямых дотаций. Но вопрос не в том, сколько придётся заплатить, а сколько мы потеряем из-за экономических санкций.
Сколько же будет стоить Крым для России?

(далее…)

ЖЕНЩИНЫ СПАСИТЕЛЬНИЦЫ РОССИИ

08.03.2014

Россия всегда держалась на женщинах. Именно простые русские бабы спасали Россию. Все тяготы многочисленных войн ложились на женские плечи. Можно без преувеличения сказать, что именно благодаря нашим бабушкам и матерям государство выигрывало войны.
Если бы вдруг исчезли мужчины, ничего бы страшного не произошло; разве что войн стало меньше. А вот если бы исчезли матери, жизнь прекратилась бы.
У женщины другое отношение к жизни – сохранительное. Если мужчины думают об уничтожении потенциального соперника, то женщины – о продолжении жизни, рождении и воспитании детей.
С любимой женщиной везде рай, в том числе и в Крыму.

(далее…)

КТО БОИТСЯ ВОЙНЫ

02.03.2014

Мир переступил «красную черту». Вопрос лишь в том, кто первый нажмёт «красную кнопку».
Наступает Армагеддон – место последней решающей битвы добра со злом. Вот только кто есть «добро», а кто есть «зло»?
Ощущение, будто всё происходит по какому-то давно прописанному сценарию, и наш мир запланированно летит в пропасть самоуничтожения.
Кто-то хочет войны? – Нет.
Тогда почему происходят войны?

(далее…)

ТРУДНО ЛИ БЫТЬ БОГОМ

01.03.2014

26 февраля на первом сеансе я посмотрел фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом». Фильм снят по научно-фантастической повести Аркадия и Бориса Стругацких, написанной в далёком 1963 году. Действие происходит на чужой планете в средневековом королевстве Арканар, куда исследователи с Земли отправляют своего наблюдателя под именем Руматы Эсторского. Он не имеет права вставать на чью-либо сторону и убивать. «Прогрессор» дон Румата хочет наставить людей на путь истинный, хочет помочь арканарцам избежать насилия и ошибок, пережитых в истории Земли. Но безуспешно. Когда начинается восстание, Антон вмешивается и начинает убивать.
Всё время трёхчасового фильма Алексея Германа «Трудно быть богом» я размышлял над вопросом: «Если бы я был богом, то стал бы вмешиваться в историю землян?»

(далее…)