КТО БОИТСЯ ВОЙНЫ

Мир переступил «красную черту». Вопрос лишь в том, кто первый нажмёт «красную кнопку».
Наступает Армагеддон – место последней решающей битвы добра со злом. Вот только кто есть «добро», а кто есть «зло»?
Ощущение, будто всё происходит по какому-то давно прописанному сценарию, и наш мир запланированно летит в пропасть самоуничтожения.
Кто-то хочет войны? – Нет.
Тогда почему происходят войны?


Войны происходят из-за конфликта интересов! Налицо конфликт интересов, где у каждого своя правда, выражающая эгоистические национальные интересы, от которых никто не собирается отступать.
Дипломатические переговоры напоминают разговор слепого с глухим, и при этом всей правды, конечно же, не говорят.

Известный политолог Караганов сравнивает нынешнюю ситуацию в мире с ситуацией 1914 года – перед началом первой мировой войны.
Тот, кто хотел поссорить славянские народы, достиг своей цели.

Многие люди со страхом ожидают начала 3-ей мировой войны. А некоторые с радостью ждут конца этой порочной человеческой цивилизации, в надежде, что следующая будет лучше.

Хроническая болезнь обостряется с началом каждого столетия. Так и хочется спросить больного: ну сколько же можно воевать?
Только в ХХ веке было убито более 200 миллионов человек! Неужели кровопусканий ХХ века недостаточно?

Когда-то мы надеялись, что войны прекратятся с исчезновением капитализма, потом думали, что вместе с коммунизмом исчезнут причины для войн. Оказалось, дело не в «-измах».

Война — это всегда результат борьбы за передел власти и к тому же наилучший способ её укрепления. Так всегда было, есть и будет, когда в борьбе за влияние людей будут одурачивать, называя бойню межнациональными конфликтами, борьбой за суверенитет или обороной от агрессора.

Войны, как и любые другие конфликты, происходят потому, что кто-то начинает считать себя лучше, обосновывая этим необходимость эксплуатации менее развитых народов.

Опыт показывает, что все вопросы можно решить за столом переговоров. Но если война возникает, значит кому-то нужна война. Война — лучшее средство укрепления власти.

Война — признак интеллектуального бессилия или коварства властителей.
Как и любое применение силы при разрешении конфликта, война свидетельствует об ограниченности и духовной слабости.

В XXI веке политики должны думать не о благе только для своего народа, а размышлять в масштабах всего человечества. Мы живём в глобальном мире, и потому своё будущее должны рассматривать в аспекте всечеловечности.
Если мы, каждый из нас, будем тянуть одеяло на себя, мир погибнет. Все мы в одной лодке!

Миром правит сила, причём сила недобрая. А дипломатия лишь для прикрытия. Кто сильнее, тот и прав. Соблазн использовать своё силовое превосходство затмевает разум, и толкает на путь инстинктивных драк.
В мире признают только силу. Слабого никто не слушает. На право и мораль плюют, если всего можно добиться силой.
Соблазн силы опьяняет, а в конечном итоге приводит к саморазрушению.

Нельзя допускать развязывания войн, потому что во время войны человек быстро звереет. Цивилизационный слой культуры очень тонок, и человек в экстремальных условиях превращается в животное, желающее выжить несмотря ни на что, и даже убивая себе подобных.

Даже простому человеку видно, что политики запутались в своих амбициях.
Политики руководствуются эгоизмом и прагматизмом. Место морали занял прагматизм: что мне выгодно, то и хорошо, то и есть для меня «добро». Исходя из этого, и война может не быть «злом», если отвечает национальным интересам.

Правители начинают войну якобы в интересах большинства. Но простым людям не нужна война. Правители сводят друг с другом счёты, а гибнут при этом ни в чём не повинные люди. Воюют элиты, а гибнут люди!

Проклятые политики никак не могут договориться. А люди не могут от страха спать по ночам, а те кто спит, не уверены, что проснутся.

Очевидно, нужны независимые духовные авторитеты, которые бы удерживали безумных политиков от циничного прагматизма и аморализма. Таким духовным авторитетом в своё время был, а для кого-то и остаётся, Лев Николаевич Толстой. Он писал:
«Признание каких бы то ни было государств, особенных законов, границ, земель есть признак самого дикого невежества, что воевать, то есть убивать чужих, незнакомых людей без всякого повода есть самое ужасное злодейство, до которого может дойти только заблудший и развращённый человек, упавший до степени животного».
«Если нарушен мир, то все силы употребляй на то, чтобы восстановить его. Мирись при малейшем раздоре, чтобы не потерять истинной жизни».
«Как огонь не тушит огня, так зло не может потушить зла. Только добро, встречая зло и не заражаясь им, побеждает зло».

Наверное, я неисправимый толстовец – сторонник непротивления злу насилием и пацифист.
Если мы не остановим войну, кончится тем, что в результате мы потеряем нашу планету.
Или нас ждёт ОМНИЦИД – самоубийство человечества как биологического вида – скорпион-человек уничтожит себя сам!

Возобладает ли человеческий разум над силой инстинкта?
Не знаю. Я не очень верю в человеческий разум. Люди в большей степени животные, и подчиняются инстинктам. И хотя человеческий разум слабая надежда, другой у нас нет. Разве только инстинкт самосохранения.

Если людям не хватает ума жить мирно, без войн, может быть стоит позвать инопланетян, чтобы они нами управляли?

Люди! Остановитесь! Взгляните на то, что вы натворили! Земля устала от нас. Мы губим её. Одно неосторожное движение, и сила, открытая и сдерживаемая пока, уничтожит нас и всё живое на планете.
Что может удержать человечество от самоуничтожения?
Только любовь. Она — необходимость. Внутренняя необходимость! А возможно и внешняя. Мы сконструированы для любви. Любовь – жизненная потребность. Без любви человечество обречено на самоуничтожение! ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!»
(из моего роман-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Сегодня Прощёное Воскресенье. Давайте простим друг друга и будем жить мирно.
Нам уже нечего бояться! Мы своё отбоялись.

А Вы лично БОИТЕСЬ ВОЙНЫ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , ,

Комментарии запрещены.