Август 2019

ЦИФРОВАЯ СМЕРТЬ И ЦИФРОВОЕ БЕССМЕРТИЕ

31.08.2019

Робот Даша

Недавно меня «убили» — не буквально, виртуально! Опять. Но я выжил. Меня уже несколько раз «убивали» в Интернете. Админы несколько раз уничтожали мой аккаунт ЖЖ, после чего благополучно его продавали. И находились покупатели, которые покупали мой ЖЖ и начинали писать от моего имени, имитируя мой стиль.
Когда ликвидируют твой аккаунт и стирают все твои записи, фотографии, видео и комментарии к ним, то это можно образно назвать «цифровой смертью», поскольку в Интернете ты перестаёшь существовать.
Хотя, «цифровая смерть» и «цифровое бессмертие» — это, конечно, метафоры. На английском это звучит как ”digital death” и ”digital afterlife”.
24.05.2019 я участвовал в работе конференции «Тягучая современность», организованной журналом «Новое литературное обозрение» и факультетом свободных наук и искусств Санкт-Петербургского госуниверситета. Известный культуролог и признанный эксперт в области «цифровой смерти» и «цифрового бессмертия» Оксана Мороз сделала доклад на тему «Человек как управляемая цифровая вещь, или Воображая цифровое бессмертие». После конференции Оксана дала мне большое интервью.

(далее…)

ЦИФРОВОЕ РАБСТВО XXI ВЕКА

24.08.2019

Цифровой концлагерь

В XXI веке наступила цифровая эпоха. Человек быстро привыкает к цифровым новшествам. В жизнь каждого вошли банковские карты, мобильные телефоны, интернет. И так же быстро может войти в жизнь каждого «цифровое рабство».
Кто-то считает, что «цифровое рабство» это фобия. Но нет, «цифровое рабство» даже не метафора!
2,5 тысячи лет назад мистик и геометр Пифагор говорил о том, что всё можно выразить цифрой. Эту идею он привёз из Карнакского храма в Египте вместе с теоремой «пифагоровы штаны». Пифагор также говорил, что каждые 10 тысяч лет всё повторяется «нумерически» (т.е. буквально). Возможно наша цивилизация повторяет путь прежней цивилизации?
24.05.2019 я участвовал в работе конференции «Тягучая современность», организованной журналом «Новое литературное обозрение» и факультетом свободных наук и искусств Санкт-Петербургского госуниверситета. Во дворце Бобринских когда-то располагался НИИКСИ ЛГУ, где я работал десять лет. Доктор биологических наук профессор Татьяна Владимировна Черниговская дала мне интервью по поводу «цифрового рабства».

(далее…)

ЗАЧЕМ НУЖЕН СТРАХ

17.08.2019

Страх_1.jpg

Сегодня у меня «второй день рождения». 17 августа 1992 года в результате автокатастрофы я оказался на грани между жизнью и смертью. После перенесённой травмы стал инвалидом, но зато перестал испытывать страх перед смертью.
Что такое страх? Это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. В животном мире страх — эмоция, основанная на прошлом негативном опыте, играющая большую роль в выживании особи. Психологи считают страх отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.
Существует много видов страха: страх перед смертью, страх темноты, страх высоты, страх перед будущим, перед ядерной войной, перед экологической катастрофой, страх перед финансовым кризисом, перед космической катастрофой, апокалипсический страх конца света и другие.
Но для чего нужен страх?
17–18 мая 2019 года я участвовал в конференции «АНТРОПОЛОГИЯ СТРАХА». Она организована Европейским университетом в Санкт-Петербурге и редакцией журнала «Новое литературное обозрение». Участникам конференции я задал вопрос, что такое страх: способствующий выживанию инстинкт или что-то иное?

(далее…)

КТО ПРЕДАЛ СОБЧАКА

10.08.2019

Собчак в раздумьях

Фамилия СОБЧАК сегодня прочно ассоциируется с шоу-дивой Ксенией Собчак. Об её отце – Анатолии Александровиче – вспоминают лишь как о политическом деятеле времён правления Владимира Путина.
Сегодня Анатолию Александровичу Собчаку исполнилось бы 82 года. Он родился в Чите 10 августа 1937 года, умер 19 февраля 2000 года.
Я был одним из многочисленных учеников профессора Собчака на юридическом факультете ЛГУ, слушал его лекции, сдавал ему экзамены, и до сих с благодарностью вспоминаю этого умного и принципиального человека.
Почему так рано погиб честный и порядочный интеллигент, который мог стать президентом России, до сих пор остаётся загадкой.
В последние годы жизни его многие предавали. В своей книге «Дюжина ножей в спину» Анатолий Собчак признался: «Врагам своим не пожелаю пережить то, что пришлось испытать мне и моим близким за последние четыре года. Из человека с безупречной репутацией я в один миг превратился в коррупционера, в оклеветанного и гонимого, обвиняемого во всех смертных грехах».
Кто же предал Анатолия Собчака?
Об Анатолии Собчаке я снял небольшой фильм, когда мы встречались с однокурсниками на юридическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета.

(далее…)

ПЕНСИОНЕР БЕЗ ПЕНСИИ

03.08.2019

Пенсионер без пенсии.jpg

Пенсионер (по определению) – это человек, получающий пенсию. Так считается во всём мире. Но не в России. Россия – уникальная страна. Только здесь есть «предпенсионеры» – то есть пенсионеры, не получающие пенсию.
Вот мне, например, исполнилось 60 лет. Я признан пенсионером. Опять. Но пенсия мне не положена. «Приходите через полгодика», – сказала инспектор Пенсионного Фонда России. – Может быть, за 10 лет работы в Университете, что-то и насчитают. Но многого не ждите, пенсии у нас маленькие».
Как же мне жить, когда ты пенсионер, но пенсия не положена?
Я начал работать в 17 лет, после школы пошёл на завод, где трудился до службы. 3 года служил в военно-морском флоте шифровальщиком на подлодке. 10 лет работал в Ленгосуниверситете, когда учился на юридическом факультете. До автокатастрофы в 1992 году у меня был непрерывный трудовой стаж. Потом я был признан инвалидом, мне платили мизерную пенсию. Тогда я понял, что на государство надеяться нельзя.
О бессмысленности жизни и надежд на государство сказал и мой сосед по квартире. Перед смертью он согласился поговорить со мной и разрешил записать последний разговор.

(далее…)