Июль 2017

ПО ПУТИ ПРОРОКА МОИСЕЯ

15.07.2017

Пророк Моисей

Путь пророка Моисея это не только и не столько странствие географическое, сколько странствие его духа в поисках Бога, постижение и выполнение воли Его.
Когда в прошлом году я путешествовал по Хашимитскому королевству Иордания, то старался побывать в тех места, по которым в своё время проходил пророк Моисей. Согласно Библии, Моисей «погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора…», а это (по одной из версий) где-то поблизости от горы Нево.
Гора Нево (Небо) — гордость Иордании, святое место, потрясающий уголок земли, который запечатлён в Библии. С этой горы (высота 817 метров над уровнем моря) Бог показал Моисею Землю Обетованную. «И взошёл Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана…» (Второзаконие 34:1).
Однако Моисей сам в Землю Обетованную не пошёл. Попросил похоронить его вблизи горы Нево. Но никто не знает точно места его погребения. Сейчас на вершине горы Нево построен мемориал Моисея: древнее святилище храма и посох Моисея. Сохранились остатки первой церкви, построенной в конце IV века с целью отметить место кончины Моисея, и остатки византийского монастыря IV—VI веков.

(далее…)

ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ ДАНИИЛА ГРАНИНА

12.07.2017

Гранин портрет

Сегодня 9 дней, как не стало Даниила Александровича Гранина – вернее, он перешёл в своё новое существование в вечности. 8 июля я пришёл в Таврический дворец на панихиду, чтобы проститься с Почётным гражданином Санкт-Петербурга, писателем, которого знал лично. Когда я подошёл к гробу, что-то во мне содрогнулось и мурашки пробежали по коже.
Похоронили Даниила Александровича на кладбище в Комарово. Всё было очень торжественно. Заслужить такие похороны – многого стоит. Если общество и государство оказывает такие почести писателю, значит оно уважает его как совесть нации и хранителя национальной культуры.

(далее…)

ДОБРО И ЗЛО РЕВОЛЮЦИИ

08.07.2017

Крейсер Аврора

Каждый год я прихожу на праздник «Алые паруса» в Петербурге, чтобы ощутить дыхание времени и поинтересоваться, каким видится молодёжи будущее нашей страны и мира.
Праздник «Алые паруса» проводится с 1968 года, и уже стал традицией. В 1979 году он был отменён, но возрождён в 2005. Праздник является одним из крупнейших в мире спектаклей, проходящих на открытой воде, и единственным в России, занесённым в реестр мирового событийного туризма. «Алые паруса» – это феерия мечты!
Символично, что повесть «Алые паруса» Александр Грин написал в Петербурге, вдохновившись Невой и романтичной незнакомкой на Невском проспекте. Возможно, повлиял и алый цвет знамён, под которыми проходила Великая Октябрьская социалистическая революция.
В этом году исполняется 100 лет со времени революции 1917 года. Наш город (Петербург – Петроград – Ленинград) называют городом трёх революций. Февральскую буржуазную и Октябрьскую социалистическую революции историки предлагают рассматривать как единый революционный процесс с 1917 по 1921 год, а весь этот период предлагают называть Великой русской революцией.
Я поинтересовался у петербуржцев и гостей нашего города, как они оценивают Великую русскую революцию: зло это или благо, или, может, необходимое зло?

(далее…)

ЛЮБОВЬ И БОЛЬ БЕЛОРУССИИ

01.07.2017

Минск 3 июля 1944 года

3 июля Белоруссия отмечает День независимости. В этот день в 1944 году в результате операции «Багратион» была освобождена столица республики город Минск.
Мы прибыли в Минск 10 июня – когда в столице праздновали День многонациональной России. В этом году исполнилось двадцать лет с того момента, когда 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, а день подписания стал отмечаться как День единения. В Верхнем городе устроили праздничные гуляния, выступали российские музыканты, вовсю торговали российские ремесленники. Нам было приятно чувствовать себя не чужими на этом празднике дружбы народов.

(далее…)