Октябрь 2014

ВЛАСТЬ НАД ВРЕМЕНЕМ

25.10.2014

Время перевод_1

Наши власти в очередной раз доказали свою власть над временем. По многочисленным просьбам трудящихся после долгих, окончательных и бесповоротных экспериментов над людьми нам вновь вернули «зимнее время». Газеты пестрят заголовками: «перевод часов будет последним». Стрелки в очередной раз окончательно и навсегда переведут 26 октября в 02:00.
Лично я «за». Но у людей создаётся впечатление, что «перевод стрелок» чуть ли не любимое занятие властителей. Все последние тридцать лет я каждый год спрашиваю, в какую сторону переводить часы. Многие убеждены, что мы живём в стране «непуганых идиотов», где законы пишут в «Спортлото».
Подсчитано, что смена тарифов электросчетчиков и перевод всех часов на «зимнее время» обойдётся в 15-20 миллиардов рублей!
Времена меняются, а власть остаётся всё той же. Народ живёт по своему времени, правители по своему. Власть существует как бы над временем.
Но возможна ли в принципе власть над временем?

(далее…)

ТАЙНА УБИЙСТВА ЛЕРМОНТОВА

18.10.2014

Лермонтов_1

15 октября исполнилось 200 лет со дня рождения на Земле мистического поэта-пророка Михаила Юрьевича Лермонтова.
С Лермонтовым я познакомился в начальной школе, когда наша соседка, закончив педвуз, подарила мне сборник избранных произведений Михаила Юрьевича. Благодаря ценному подарку я раньше других одноклассников прочитал стихи и прозу Лермонтова. Он понравился мне своей глубиной, показался романтическим, философским и даже мистическим поэтом. Особенно вдохновила поэма «Мцыри». В книге «Герой нашего времени» больше всего привлёк «Фаталист».
В детстве я часто выступал на концертах, где исполнял на фортепиано вальс Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад». Это подогревало мой интерес к поэту.
Наш классный руководитель была родом из Пятигорска. Она много рассказывала о Лермонтове, о его творчестве и о роковой дуэли. Меня заинтересовало, как и почему погиб Михаил Лермонтов. Ссора с другом (Мартыновым) и дуэль казалась недоразумением. Кто-то говорил, что на самом деле это было заранее спланированное убийство.
В 2006 году я приехал в Пятигорск, чтобы побывать в музее Лермонтова и на месте дуэли разгадать тайну убийства поэта-пророка.
\август 2006 017

(далее…)

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР НИКИТЫ МИХАЛКОВА

11.10.2014

Солнечный удар_1

Когда два года назад я узнал, что Никита Михалков снимает фильм по рассказу Ивана Бунина «Солнечный удар», я вначале не поверил. Ну не может мэтр монументального кино снимать частную драму. И я оказался прав. Любовная история переросла в киноэпопею «Окаянные дни».
Перед тем как пойти на новый фильм Михалкова, я перечитал «Солнечный удар» и «Окаянные дни» Ивана Алексеевича Бунина. Цель была понять: это экранизация Бунина или произведение Никиты Михалкова.
Михалков Никита_1
«Я убежден, что экранизировать нужно не произведение, а автора», – сказал Михалков в интервью «Комсомольской правде». – «Что до замысла фильма, то история эта началась в 70-е годы. Замечательный киновед Владимир Дмитриев, к сожалению, ныне покойный, подошёл ко мне как-то и сказал: «Сними «Солнечный удар» и, если у тебя это получится хотя бы на 30%, считай, что ты режиссер».
Удалось ли Михалкову экранизировать «Солнечный удар» хотя бы на 30%?
Мне интересно было сравнить собственное впечатление от фильма с мнениями других зрителей ДО и ПОСЛЕ просмотра.

(далее…)

УЧИТЕЛЬ ДЛЯ ГЕНИЕВ

04.10.2014

331 школа учитель

Сегодня не только учителя учат учеников, но и ученики учат учителей.
Когда я работал в школе (преподавал правоведение и руководил службой социальной и психологической помощи), то неоднократно сталкивался с детьми, которые поражали меня своими высказываниями, и которых я про себя назвал «дети-индиго». Я был для них учитель, а на самом деле учился у них.
Как-то я проводил ознакомительную встречу с первоклассниками, и предложил посредством игры в «тепло и холодно» сформулировать «золотое правило нравственности» (которому, кстати, 5 тысяч лет). Первоклассники находили ответ гораздо быстрее, чем их родители.
«Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель», – любила повторять наш классный руководитель Наталья Васильевна. В День Учителя каждый год мы встречались с одноклассниками и поздравляла нашу любимую учительницу.
Приятно, когда школьные друзья встречаются и вспоминают, какими они были десять лет назад и какими станут через десять лет.

(далее…)