Сентябрь 2017

РУССКИЕ В ТАЛЛИНЕ

30.09.2017

20170914_200907

Очередной День рождения мы решили провести в Таллине, посвятив поездку воспоминаниям. Впервые я увидел Таллин ещё ребёнком в фильме «Снежная королева». Мне сразу же захотелось побывать в этом сказочном городе. Потом Старый Таллин я видел в фильме «Город мастеров», «Последняя реликвия» и другие.
В 80-е годы я был в столице Эстонии несколько раз, последний — в марте 1988 года. В советские времена Таллин был для нас доступной «заграницей». Туда мы ездили по профсоюзным путёвкам на автобусе на пару дней. Из Ленинграда это было вполне доступно. Вот только отношение к нам, помню, в Эстонии не всегда было доброжелательное. В магазине могли и не обслужить, сославшись на плохое знание русского языка, или переспросить на эстонском языке.
Сейчас наоборот, радуются русским туристам, благодарят за покупку, стараются обслуживать на русском языке. Сентябрьская поездка в новый Старый Таллинн оставила настолько приятные воспоминания, что захотелось снова приехать на Рождество.

(далее…)

РАЗГАДКА БУДУЩЕГО РОССИИ

23.09.2017

Правители России

Кто контролирует прошлое, контролирует не только настоящее, но и будущее. Россия – страна с непредсказуемым прошлым. Постоянные переписывания истории в угоду властям, приводят к курьёзам.
Недавно проведённый опрос общественного мнения ВЦИОМ показал, что лишь каждый четвертый знает фамилию единственного президента СССР (Горбачёва). Лишь каждый шестой смог связать имя Брежнева с «эпохой застоя». Только каждый двадцатый знает, что последним главой Временного правительства был Керенский, и только каждый тридцатый – кого именно свергли большевики. Нынешнее юношество не отличает Ленина от Керенского, и полагает, что в октябре1917 года большевики свергли царя – которого ещё 8 марта1917 года арестовало Временное правительство.
Чтобы заглянуть в будущее, нужно понять прошлое; иногда в прошедшем можно увидеть грядущее. Английский историк Робин Джордж Коллингвуд в книге «Смысл истории» пишет: «То прошлое, которое изучает история, является не мёртвым прошлым, а прошлым, в некотором смысле всё ещё живущим в настоящем».
Известно, что некоторые поэты, художники и писатели обладают даром предвидения. Писатель Владимир Войнович в своё время предсказал распад СССР. 9 сентября 2017 года в Доме журналиста в Петербурге Владимир Войнович поделился своим видением прошлого, настоящего, будущего России и рассказал о возможном распаде страны.

(далее…)

ОСТРОВ СВЯТОГО ГЕРАСИМА

16.09.2017

Кефалония Миртос

Каждый из ионических греческих островов находится под покровительством почитаемого местного святого. Кефалония — остров преподобного Герасима.
Кефалония — наибольший из Ионических островов. Назван по имени мифологического героя Кефала. По другой версии название означает «остров с головой» и связано с названием скалы Кефалус. Кефалония считается островом мореплавателей, где собирались нимфы и происходили чудеса.

(далее…)

СИЛА КРЕСТНОГО ХОДА

12.09.2017

Сегодня я в очередной раз принял участие в шествии Крестный ход в Санкт-Петербурге. Русская православная церковь ещё раз доказала, что способна вывести на улицу многия тысячи людей. И что без поддержки православия ни один политик не может надеяться на победу в выборах.

Но лично меня интересовал вопрос, чем отличается православный святой от простого человека. Этот вопрос я задавал участникам Крестного хода. Читайте мою следующую статью на эту тему.

А по Вашему мнению, чем отличается святой человек от простых людей?

Перепост приветствуется!

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

БЛОКАДА – ПОБЕДА И ПРЕСТУПЛЕНИЕ

08.09.2017

Блокада Ленинграда_1

Сегодня в моём родном городе День памяти и скорби. 8 сентября в 1941 году началась блокада Ленинграда, которая продлилась 900 дней и ночей вплоть до 27 января 1944 года.
Моя бабушка всю блокаду жила в Ленинграде. Моя тётя, оставшись во время блокады в 15 лет без родителей, пошла на завод «Большевик», где работала и жила. Некоторые из моих родственников умерли в блокаду и похоронены в братской могиле на Преображенском кладбище.
К сожалению, ещё находятся люди, которые рассуждают о том, что надо было сдаться немцам, тогда бы жили и пили баварское пиво. Несколько лет назад журналисты одного телеканала предложили обсудить вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?»
Недавно я приехал к монументу героическим защитникам Ленинграда, чтобы ещё раз побывать в музее и поинтересоваться у посетителей их мнением о подвиге ленинградцев. Я задал вопрос: что бы Вы ответили тем, кто предлагал сдать Ленинград фашистам?

(далее…)

ПОЧЕМУ НАПАДАЮТ НА УЧИТЕЛЕЙ

05.09.2017

Стрельба в школе_1

Три дня назад я опубликовал статью «Чему не учит школа». И вот опять кровавый инцидент в школе. Сегодня, 5 сентября, 15-летний ученик 9-го класса школы в Ивантеевке во время урока информатики напал на учительницу с кухонным топориком и ударил её по голове. Затем подросток стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия», – сообщили в прокуратуре.

Случаи со стрельбой и убийством учителей случаются всё чаще. В 2008 году я опубликовал статью «Почему стреляют в школах», в 20014 году – «Почему убивают учителей». Я предупреждал, что подобное может повториться, говорил о причинах. Но никто не прислушался. И вот опять стрельба в школе.
Почему же нападают на учителей?

(далее…)

ЧЕМУ НЕ УЧИТ ШКОЛА

02.09.2017

Чему не учат в школе_1

«Чему нас учит, так сказать, семья и школа?» – пел когда-то Владимир Высоцкий.
Я считаю, что школа должна учить универсальным законам жизни и таким вечным ценностям как дружба, товарищество, взаимопомощь. В школе мы приобретаем не только знания, но и друзей на всю жизнь. Знания забудутся и устареют, а школьная дружба никогда!
Многие вспоминают школу не по урокам, а по проведённым вечерам и совместным поездкам с одноклассниками.
Полвека назад мы окончили школу, но продолжаем встречаться с одноклассниками. Школа сдружила нас на всю жизнь. На Рождество мы встречаемся, чтобы обменяться впечатлениями о прожитом годе. А в начале июня посещаем могилу нашей любимой учительницы и классного руководителя Натальи Васильевны Куркумели. Эти встречи «заряжают», придают сил жить и не стареть душой.

(далее…)