ШКАРЕТ – РАЙ НА ЗЕМЛЕ

Сегодня мой «второй день рождения» — 17 августа 1992 года я попал в автокатастрофу и чудом остался жив (позднее описал это в романе «Чужой…»). В эти трудные дни хочется поделиться с людьми праздником, который мне подарили в Мексике в 2018 году — посетить знаменитый ЭКО-парк Шкарет. Если и есть рай на земле, то это там.

Шкарет карта

Одни считают, что никакого рая не существует; другие убеждены, что рай ждёт нас после смерти; третьи полагают, что на земле много райских мест.
В 2018 году нам посчастливилось побывать в раю — посетить в Мексике знаменитый эко-парк Шкарет. Он находится рядом с Ривьера Майя и Плайя-дель-Кармен. Пребывание в парке рассчитано на весь день. Экзотическая природа, история древних цивилизаций, шоу программы, дикие животные. Шаманские обряды, ритуальные танцы, боевая раскраска и одеяния по всем ритуальным правилам индейцев. Мы увидели этнических индейцев Майя в полном их обличии и в действии; проплыли по подземной реке, видели танец человека-совы, плавали с дельфинами, участвовали в историческом покорении Мексики, наслаждались концертом народных песен и танцев.


Эко-археологический парк Шкарет (Xcaret Park) — один из популярных развлекательных аттракционов. Всё здесь вертится вокруг майянской культуры: можно походить по руинам древнего поселения, посмотреть шоу культуры майя и принять участие в национальной игре в мяч.

«Летающие люди» — самый знаменитый аттракцион. Четыре танцора, подвешенные к столбу наподобие банги-джамперов, исполняют сложные акробатические элементы под аккомпанемент традиционной музыки.

Мексиканское кладбище в деревне майя – воссозданный образец древнего строительства и захоронений. Мексиканцы добродушно относятся к смерти, и кладбище здесь место довольно весёлое. Надгробные памятники, казалось, сделаны специально для того, чтобы усопший не грустил в загробной жизни. А в национальный праздник День мёртвых здесь проходят красочные шествия.

Всего на территории парка сорок аттракционов: познавательных, культурных и просто развлекательных. Подземные туннели, коралловые рифы, тропические заросли, редчайшие растения, эстетичные обломки древности и стильные современные декорации.
Но, пожалуй, главный аттракцион — это подземная река. Подземные реки являются частью огромной системы пещер под поверхностью полуострова Юкатан. Здесь можно увидеть уникальные скальные образования и морские окаменелости. Организованы туры на плотах, ныряния и плавания.

Мы любители водных развлечений и было интересно проплыть по Райской реке и погрузиться в воды одной из трёх подземных рек, поплавать в майянских колодцах-сенотах по лабиринту пещер и тоннелей. Можно погрузиться на морское дно и исследовать подводный мир. Можно наблюдать кораллы и экзотических рыбок.

Парк Хcaret — природный заповедник, населенный яркими птицами, редкими бабочками и экзотическими животными. В парке можно посетить местный небольшой зоопарк и понаблюдать за хищными животными. В естественной для себя среде живут обезьяны, пумы, пантеры, леопарды, крокодилы, кабаны, тапиры. В парке обитают попугаи Ара разных расцветок и красивые бабочки.

В парке Шкарет есть руины древнего города Пполе. Это остатки порта богини Луны. Руины пирамид, жертвенников, площадей и домов индейцев. Руины находятся под разросшимся тропическим лесом. В джунглях мы наблюдали удивительный танец совы под аккомпанемент барабанов и тамтамов.

В парке есть настоящая деревня индейцев Майя с местной архитектурой, где можно посмотреть майянские пляски, отображающие воплощение в образах священных животных. Мы с интересом смотрели шоу майянских танцев, в котором танцоры перевоплощались в животных и богов.

В Шкарете можно поплавать в компании дельфинов. А у самого побережья обустроены бассейны-джакузи, выходящие прямо в море.

С большим интересом мы смотрели музыкальный спектакль об истории Мексики.

И уже вечером напоследок показывают музыкальную программу с песнями и танцами.

Счастье — оно всегда с нами,
В солнца закате и в блеске росы,
Время когда не измерить часами,
И когда звезды с тобою на “ты”.
Это когда в каждом вздохе Вселенной
Чувствуешь радость любви и добра.
Это восторга полет упоенный,
Глядя в бездонные чьи-то глаза.
Душу раскрыть без стесненья для Рая,
Чтобы любовью наполнить её.
И перестать жить, о чём-то мечтая,
Чтоб ощутить Вечности бытиё.
(из моего романа-исследования «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость
4\ Всё есть любовь

P.S. Надеюсь, в этом году любовь несмотря ни на что победит ненависть и мы сможем совершить интересные путешествия как в прошлые годы.

Шкарет карта

А Вы бы хотели ПОБЫВАТЬ В ЭКО-ПАРКЕ ШКАРЕТ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , ,

Комментарии запрещены.