БОРИС АВЕРИН НАВСЕГДА

Сегодня я узнал о кончине Бориса Валентиновича Аверина – известного литературоведа, доктора филологических наук, профессора СПбГУ. Я был знаком с ним лично много лет, подарил оба моих романа, мы часто беседовали, я снимал выступления Бориса Валентиновича на видео. Приглашаю посмотреть мою эксклюзивную видеозапись выступления Бориса Аверина 3 сентября 2016 года в Новой Голландии в Петербурге.


Бори́с Валенти́нович Аве́рин— советский и российский литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, набоковед.

Родился 11 марта 1942 года в Сандове (Калининская область). В 1959 году окончил среднюю школу №415 Петродворцового района.
В 1962 году окончил геофизический факультет Ленинградского арктического училища. Получил воинское звание младшего лейтенанта, 10 лет работал старшим инженером Ленинградского арктического и антарктического научно-исследовательского института, из них 3 года провёл на зимовках (обсерватория «Дружная» Земля Франца-Иосифа).

В 1963 году поступил на заочное отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1970 году поступил в аспирантуру на кафедру истории русской литературы филологического факультета ЛГУ. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию «»История моего современника» В.Г.Короленко: социально-философское содержание и художественный метод». С 1974 года — преподаватель Ленинградского государственного университета.

В 1981 году не смог защитить докторскую диссертацию на тему автобиографической прозы, поскольку наотрез отказался цитировать В.И.Ленина, который не имел никакого отношения к данной проблематике. Неоднократно вызывался на допросы в КГБ, с целью склонения к сотрудничеству и стукачеству на своих студентов. В 1999 году защитил докторскую диссертацию «Романы В.В.Набокова в контексте русской автобиографической прозы и поэзии».

Приглашаю посмотреть мою видеозапись лекции Бориса Валентиновича Аверина 13 мая 2015 года в арт-клубе «Книги и кофе» о Владимире Набокове.

Мы все умрём, возможно, очень скоро.
Но что с собой из жизни заберём?
Ни деньги, ни почёт,
ни кров, что дорог,
ни то, что как зеницу бережём.
Всё, что со смертью в нас останется навечно,
мы отдали, бесплатно, из души,
бесхитростно, по-детски, чуть беспечно,
Забрав лишь квинтэссенцию любви.
Нет ничего, что б нам принадлежало, —
как голыми пришли, так и уйдём.
Нам денег вечно мало, мало, мало…
Но кто нас вспомнит, если вдруг умрём?
Чьё сердце вздрогнет, с нами расставаясь?
В ком жить продолжим, сердцем всем любя?
Кто нас, кого любили мы, не каясь?
Кому как жертву отдали себя?
В нас Вечности нужна любовь и вера,
Умение прощать и отдавать.
Так будем же любить, не глядя, смело,
Ведь в смерти нам любовь не потерять!»
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.nikolaykofyrin.ru

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё, что я хочу сказать людям, заключено в трёх главных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , ,

Комментарии запрещены.