Дот обороны Ленинграда

8 сентября в 1941 году началась блокада Ленинграда, которая продлилась 900 дней и ночей вплоть до 27 января 1944 года. Сегодня в моём родном городе День памяти и скорби. В городе ещё сохранились доты времён войны, которые превращены в памятники.
Моя бабушка всю блокаду жила в Ленинграде. Моя тётя, оставшись во время блокады в 15 лет без родителей, пошла на завод «Большевик», где работала и жила. Некоторые из моих родственников умерли в блокаду и похоронены в братской могиле на Преображенском кладбище. Отца эвакуировали летом 1942 года по Ладожскому озеру вместе с другими детьми.
В год моего рождения был снят фильм «Подвиг Ленинграда», который я предлагаю посмотреть и скопировать.


Ленинград был второй по значению город в СССР с населением около 3,2 млн человек. Стране он давал почти четверть всей продукции тяжёлого машиностроения и треть электротехнической. В Ленинграде было 333 крупных промышленных предприятия. На них работало 565 тыс. человек. Примерно 75% выпускаемой продукции было оборонной.

18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву №21, так называемый план «Барбаросса». Группе армии «Север» ставили цель захват Ленинграда и советской Прибалтики. Группа объединяла 16-ю и 18-ю полевые, а также 4-ю танковую армию, плюс 1-й воздушный флот (1070 боевых самолётов). Всего 23 пехотные дивизии, три моторизованные дивизии. Плюс на стороне гитлеровской Германии воевали финны (220 тысяч воинов). А также испанские добровольцы 250-й «Голубой дивизии». Всего более 730 000 человек.

Для Гитлера захват Ленинграда был не только военной, но и идеологической целью. Уничтожение колыбели трёх революций было бы большим ударом не только по военной мощи СССР, но не меньшим и по боевому духу Красной Армии. Немцы планировали захватить и уничтожить Балтийский флот, овладеть экономической базой региона, захватить торговый флот и обеспечить наступление на Москву. Но самоотверженность защитников Ленинграда сорвала планы блицкрига.

Блокада Ленинграда_1

Войска группы армии «Север» за первые 18 дней войны прошли более 600 километров, и в начале июля были уже под Псковом.
23 июня под руководством командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенанта Маркиана Попова были начаты работы по созданию Лужского оборонительного рубежа. Была построена 175-километровая линия укреплений глубиной 10-15 километров, 570 дотов и дзотов, более 250 километров противотанковых рвов и заграждений.
12 июля передовые германские части вышли к Лужскому укреплённому району, где произошла остановка немецкого наступления. Если бы немцев не задержали на «Лужском рубеже», то они, вероятно, с наскока взяли бы Ленинград, ещё тогда не подготовленный к обороне.

Немцы хотели взять город в течение 6-8 недель, но из-за стойкости защитников города до конца августа захватить Ленинград немцам не удалось.
В августе 1941 года в ходе кровопролитных боёв фашистские войска вышли на подступы к Ленинграду. Встретив упорное сопротивление наших солдат, немцы остановились в 4−7 км от города. Линия фронта проходила всего в 16 км от Зимнего дворца.
8 сентября 1941 года немецкие войска оказались в пригородах города. Немецкие мотоциклисты даже остановили трамвай на южной окраине города (маршрут №28 Стремянная ул. — Стрельна).

«Мы встретили войну неподготовленными, — сказал в одном из интервью писатель Даниил Гранин, участник боёв. — Они двигались на Ленинград со скоростью 80 км в день – невиданная скорость наступления! И мы должны были проиграть эту войну. … Город был открыт настежь… Немцы должны были войти в город. Ничего, никаких застав не было. Почему они не вошли? Я с этой загадкой окончил войну и жил много лет».

Во время отступления Даниилу Гранину пришлось покомандовать 347 стрелковым полком в составе дивизии, заменив полковника И.И.Лебединского, получившего тяжёлое ранение. Однако через два дня вместе с подчинёнными Гранин покинул линию фронта, описав это так: «17 сентября 41-го мы просто ушли в Ленинград с позиций с мыслью: „Всё рухнуло!“. Я, помню, сел на трамвай, приехал домой и лёг спать. Сестре сказал: „Сейчас войдут немцы — кинь на них сверху гранату (мы на Литейном жили) и разбуди меня“.

Не встречая сопротивления, немцы двигались по левому берегу Невы и 8 сентября заняли Шлиссельбург. Началась блокада. Население об этом не информировали почти две недели, надеясь, что советские войска скоро прорвут кольцо. Потеря Шлиссельбурга вызвала серьёзные затруднения в Ленинграде: прекратилось поступление боеприпасов, продовольствия, горючего, медикаментов, приостановилась эвакуация раненых.

В осаждённом городе осталось 2 млн. 544 тыс. гражданского населения. С началом войны добавилось не менее 300 000 беженцев из прибалтийских республик и соседних областей РСФСР. Вместе с жителями пригородных районов в блокадном кольце оказались 2 млн. 887 тыс. человек.

Когда германское командование осознало, что захватить Ленинград скорее всего не удастся, количество артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, увеличилось примерно в 6 раз. Немцы сбросили несколько тысяч зажигательных бомб с целью вызвать массовые пожары. 10 сентября им удалось разбомбить знаменитые Бадаевские склады, где находились значительные запасы продовольствия. Тысячи тонн продуктов сгорели. Один ветеран мне рассказывал, как они (мальчишки) собирали пропитанную сахаром землю, чтобы хоть как-то продержаться.

Ленинград обороняло большее количество войск, чем было наступавших немцев. Когда для обеспечения обороны Ленинграда был назначен Г.К.Жуков, 27 сентября 1941 года он распорядился, чтобы все командиры соединений и частей были предупреждены о том, что за самовольное оставление Петергофа и оборонительных позиций южнее Петергофа будут расстреляны как трусы и изменники.

Был детально разработан план уничтожения войск противника на случай, если бы немцам всё же удалось ворваться в город. Руководство Ленинграда подготовило к взрыву основные заводы. Все корабли Балтийского флота должны были быть затоплены. На улицах и перекрёстках были возведены баррикады и противотанковые препятствия общей длинной 25 км, построено 4100 дотов и дзотов, в зданиях оборудовано более 20 тысяч огневых точек. На Кировском заводе было построено 75 танков для обороны города.

Ленинград заминировали. Поэтому Гитлер приказал не штурмовать город, во избежание больших потерь. 22 сентября 1941 года в директиве Гитлера №1601 «Будущее города Петербурга» говорилось: «После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населённого пункта не представляет никакого интереса. … Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».

Блокада Ленинграда_убитая

Изначально блокада не планировалась ни немцами, ни советским руководством. Но поскольку Ленинград взять не удалось, немцы приняли решение вынудить город сдаться посредством голода.
В архивах обнаружили приказ по первой немецкой дивизии, которая была под Петергофом в 20 километрах от центра Ленинграда, о том, что в случае попыток гражданского населения прорыва из кольца блокады, по ним открывать огонь.
Что оставалось ленинградцам? Либо победить, либо умереть!

Гранин в Бундестаге

27 января 2014 года в бундестаге (Берлин, Германия) прошёл «Час памяти» жертв национал-социализма, приуроченный к годовщине освобождения узников концлагеря Освенцим советскими войсками. Выступивший в бундестаге Даниил Гранин сказал:
«Блокада была настолько внезапной и неожиданной, как, впрочем, и вся эта война — неожиданной для страны. Не было никаких запасов ни топлива, ни продовольствия, и вскоре, уже в октябре, началась карточная система. Хлеб выдавали по карточкам. А затем одно за другим начались катастрофические для города явления — прекратилась подача электроэнергии, перестали работать водопровод и канализация, не было отопления. И начались бедствия блокады. …

Никакого подвоза продовольствия не было. Надвигалась зима, и как назло лютая: тридцать – тридцать пять градусов. Огромный город лишился всякого жизнеобеспечения. Его ежедневно нещадно бомбили, обстреливали с воздуха. …

Гитлер приказал в город не входить, чтобы избежать потерь в уличных боях, где танки не могли участвовать. … Немцы хорошо знали, что происходит в городе, про ужасы голода, знали от разведки, от перебежчиков. Противник мог войти в город, но понимал, что город и солдаты будут стоять насмерть. …

В еду запускали немыслимые вещи – соскабливали клей с обоев, варили кожаные ремни. Учёные-химики в институтах перегоняли олифу. Съедали кошек, собак. С какого-то момента началось людоедство. …

У матери умирает ребенок, ему три года. Она кладёт труп между окон, каждый день отрезает по кусочку, чтобы накормить дочь. Спасала её. Я говорил с этой матерью и с этой дочкой. Дочь не знала подробностей. А мать всё знала, не позволила себе умереть, и не позволила себе сойти с ума, надо было спасти дочь. И спасла. …

За двадцать пять дней декабря умерли 40 тысяч человек. В феврале ежедневно умирало от голода по три с половиной тысячи человек. В дневниках того времени люди писали: «Господи, дожить бы до травы» — когда появится зелёная трава. Всего от голода умерло более одного миллиона человек. Маршал Жуков в своих воспоминаниях пишет, что умерли 1 миллион 200 тысяч человек».

По официальным данным, во время блокады умерли 671 тыс. 635 человек – эти цифры были представлены на Нюрнбергском процессе в 1946 году.
Только 3% погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Всего во время битвы за Ленинград с 1941 по 1944 год погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.
В Нормандии на торжествах, посвящённых 50-летию открытия второго фронта, Президент Франции Ф.Миттеран говорил: «Не было бы защиты Ленинграда, сапог немецких солдат до сих пор бы топтал Францию».

В битве за Ленинград свыше 60 человек повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом огневые точки. 220 солдатам и офицерам присвоено звание Героя Советского Союза.

Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1 470 000 человек. Среди них 15 тысяч блокадных детей и подростков. Получила медаль и моя бабушка, всю блокаду работавшая в осаждённом городе. На обложке удостоверения к медали стихи поэта Бориса Лихарёва: «Твой дальний внук с благоговеньем медаль геройскую возьмёт…». И это действительно так. Я с благоговеньем храню бабушкину медаль «За оборону Ленинграда».

P.S. Сейчас я нахожусь вне родины, но в этот день я всем сердцем с Россией!

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в трёх основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость.

А что для Вас значит ВЕЧНЫЙ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Комментарии запрещены.