ОТЧЕГО В ЕГИПТЕ РЕВОЛЮЦИЯ

В Египте я был дважды. Отдыхал на курорте Шарм-аль-Шейх и в Хургаде. Мечтаю съездить ещё. Я люблю Египет, мне симпатичны египтяне, среди них у меня много хороших знакомых, и потому я с тревогой слежу за революцией в Каире. Уж очень мне это что-то напоминает…
Будет грустно, если знаменитый Каирский музей древности разграбят. Я был там, и до сих пор впечатлён его экспонатами.
Когда говорят, что в России живут плохо, я всегда отвечаю, что надо поездить по миру, чтобы понять: люди могут жить гораздо хуже.


Когда два года назад я был в Египте, то хотел купить футболку с надписью «I love Egypt». Но нигде не мог найти. Когда обратился с вопросом к продавцам, они отвечали, что такой надписи нет и быть не может. Многие молодые торговцы говорили о том, что хотели бы уехать из Египта и жить в Америке, выражали недовольство президентом.

Я могу понять желание молодых людей жить «как в Европе». Но ведь невозможно, жить как немцы, а работать, как …
И хотя нынешние арабы не прямые потомки древних египтян, однако так же полны достоинства и самоуважения.

Когда в общении с египтянами я повторял «I love Egypt» (Я люблю Египет), они недоуменно спрашивали меня – «Why?» (Почему?). В последнее время у них произошло большое подорожание продуктов и топлива, отчего в Хургаде, по словам торговцев, даже два дня никто не ходил в магазины в качестве забастовки. Людей понять можно, когда средняя зарплата по стране 150 долларов. В Египте работу найти можно, но платят мало. Зарплату, якобы, обещали повысить. Но это автоматически приведёт к удорожанию туров, а значит, снизится наплыв туристов. Замкнутый круг.

Египет занимает 111-е место в списке из 177 стран по индексу развития человека. В экономике президент Мубарак добился более чем двукратного уменьшения внешнего долга Египта, значительного прироста ВВП, увеличения объёма иностранного туризма.

Когда мы возвращались из Луксора, в автобусе показывали американский фильм «Миллиардер поневоле». На экране человек не знал, как распорядиться свалившимся на него богатством, а за окнами проплывали лачуги крестьян, которым никогда не вырваться из нищеты.

С одной стороны, все понимают необходимость перемен. Но с другой стороны, все знают, откуда дует этот ветер перемен, и кто в них заинтересован.
Бунт улиц может вспыхивать стихийно, но в дальнейшем очаги пожаров поддерживают.
Сырые поленья не загорятся, сколько не поджигай!

Народ справедливо негодует на нищету и бесправие. И кто-то хочет использовать это недовольство, чтобы придти к власти.

Народ обещает «День гнева». Что это – революция улиц?
Но откуда приходят революции? кто их финансирует?
Известно, что октябрьская революция 1917 года в России была профинансирована из-за границы.

Говорят, что именно на 2011 год кем-то была назначена смена власти в Египте. Кто-то уже указывает, когда и кому нужно передавать власть.
Очевидно, что это общая тенденция по смене власти в регионе.
Известно, где и кто решает, кому и когда надо производить смену власти.
Но история Египта учит – Фараон не может уйти!

Нет, всё-таки людьми управляют не законы, а традиции. Только этим можно объяснить, что нынешний президент правит Египтом более тридцати лет в условиях чрезвычайного положения, отчего его и называют Фараоном.

Нынешний президент Египта Хосни Мубарак родился 4 мая 1928 года в небольшой деревне в дельте Нила. В 1949 году он с отличием окончил военную академию, получив по окончании чин лейтенанта. В 1959—1960 годах Хосни Мубарак учился в СССР, освоил бомбардировщик Ил-28 в учебном авиационном полку в Фрунзе. Участвовал во всех войнах Египта с Израилем. Стал маршалом авиации.
6 октября 1981 года во время военного парада президент Египта Садат был убит исламистами. Находившийся рядом с ним вице-президент Мубарак был ранен в руку, причём от смерти его отделяли 10 см. 14 октября Хосни Мубарак занял пост президента Египта и сразу ввёл в стране чрезвычайное положение. В 1982 году фундаменталисты приговорили Мубарака к смерти. По некоторым сведениям, он пережил не менее шести покушений на свою жизнь.
Президент Мубарак был переизбран большинством голосов на всех референдумах по его единственной кандидатуре. В 1999 году он сохранил пост президента, получив поддержку в 93,79% голосов. Мубарак известен жёстким подавлением попыток развязать фундаменталистский террор в стране.

Террор и революцию всегда кто-то подкармливает и раздувает. Кто кормит 100 тысяч человек протестующих на площади в Каире?

Как пишет журнал Time, «власти давно уже пользуются услугами так называемых «балтагея». Это наёмные бандиты, которые выполняют их указания, то разгоняя слишком шумные предвыборные митинги, то срывая мирные протесты, которые довольно часто проводятся возле разных министерств и ведомств. Египтяне говорят, что зачастую балтагея – это мелкие преступники, выпущенные из тюрьмы на том условии, что при необходимости они будут работать на правительство».
За последнюю неделю из тюрем Египта выпустили 17 тысяч преступников.

Почему невозможно решить проблему смены власти демократическим путем?
Да потому что уже никто не верит в честные демократические выборы!

Я участвовал в избирательной кампании 1996 года, и видел, как расплачивались наличкой за агитацию на улицах, видел, как совершались махинации во время подсчёта голосов. Но сделать ничего не мог. В большой игре и ставки большие. А маленького человека используют как пешку в этой игре.
Сегодня, когда всё покупается и продаётся, купить можно как сторонников, так и противников.
Меня даже пригласили на киностудию сняться в митинге известного политического деятеля. Платили наличными сразу. Надо только было кричать что-нибудь в поддержку и аплодировать.

«В мире идёт борьба не за рынок и не за права человека. За территорию! Как и тысячи лет назад племя идёт на племя: «У вас лучше вода — мы вас уничтожим и будем пить вашу воду». Нас хотят убрать и захватить нашу территорию. А вы идёте как стадо баранов… По телевидению вам внушают комплекс неполноценности и ждут недождутся, когда вы помрёте от переживаний, а молодежь махнёт на всё рукой и ухватится за наркотики. И тогда конец нации!
Цель одна: жестокая скрытая война против вас. Война, в которой вы можете победить только с президентом-патриотом, у которого достанет политической воли вас защищать.
Я за наших, я за бедных! Зачем мне врать? Я мог бы давно уехать из страны. Но я не могу не попытаться предупредить, а лучше спасти тысячи соотечественников, на которых уже вижу печать смерти, смерти от их собственного легкомыслия. Сейчас мы выбираем того, кто будет нами править. Стране нужен сильный президент, решительный, мужественный. Я готов договориться со всеми, на любую коалицию, даже без меня…»
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Я уже писал об этом неоднократно: власть не слышит и не хочет слышать своего народа!
«Власть должна слышать то, что ей говорят граждане», – признал недавно Президент Д.А.Медведев.

Накипело давно. Но правители предпочитали этого не замечать. А ведь задача власти как раз и состоит в предупреждении критического положения, не доводить народ до точки кипения.

Я удивляюсь слепоте и глухоте правителей. Ведь говорили царю Николаю II о необходимости проведения реформ, но он ничего не делал, и потому все ждали революции, которая и случилась. А если бы царь реформировал страну в конституционную монархию, то жил бы в здравии со всей своей многочисленной семьёй, как до сих пор живут монархи в Швеции, Англии, Дании.

Почему нет революций в Швеции, Дании, Норвегии?
Я повторял и повторяю очевидную истину, которую, видимо, нужно повторять постоянно: взрывы народного возмущения, бунты и революции происходят из-за социальной несправедливости!

Рост протестного поведения людей во всех странах мира показывает – налицо кризис доверия к власти!
Народы протестуют повсеместно: против пенсионной реформы во Франции, в Англии против повышения платы за образование, протестуют в России, протестуют в Испании, Италии, Исландии, Греции, Йемене, Тунисе, Египте…

Невольно вспоминаются три признака революционной ситуации: 1\ обнищание выше обычного трудящегося класса; 2\ верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому; 3\ повышение активности масс.

Идёт животная борьба за выживание. Каждый хочет выжить за счёт другого. Одни эксплуатируют других. Цель оправдывает средства, и все средства хороши.
Люди не изменились – как и всегда борются за власть!
Уже нет ни добра, ни зла, есть лишь друзья и враги врагов.
Нет справедливости – у каждого своя правда.

Распространение глобального капитализма привело к возникновению замкнутого политического класса, больше заинтересованного в создании связей с влиятельными бизнес-группами, чем в проведении политических программ, отвечающих интересам простых граждан.

Такова сущность власти: ограбить собственное население и вовремя сбежать, прихватив золотой запас. До сих пор России не хотят вернуть царское золото; до сих пор не можем найти «золото партии» (КПСС).

Все знают о взрывоопасных проблемах нашей жизни. Но когда ситуация взрывается (как недавно на Манежной площади в Москве), то почему-то удивляются случившемуся.

Главная проблема ясна – нужно устранить пропасть между кучкой богатых и массой бедных людей!
У нас 0,2% семей (около 100 тысяч) обладает 70% национального богатства.
От этого все революции!

Не только ведущие экономисты-академики призывают к прогрессивному налогообложению (чтобы богатые платили больше), но даже лидер «просвещённого консерватизма» Никита Михалков.
Однако если повысить налоги, это приведёт к ещё большему оттоку капитала из страны. Замкнутый круг. Что делать?

История повторяется. Поэтому прислушаемся к мудрости древних египтян.

МУДРОСТЬ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

Не делай различия между богатыми и бедными, а оценивай человека по его делам. (Мерикара)

Если вы делали добро, добро будет сделано вам. Ваше будущее принесёт вам столько удач, сколько добра вы совершили в прошлом и настоящем. (надпись на статуе Анхпахерду)

Когда человек отдаёт мало, получая много, – это всё равно что нанести кому-то тяжкое оскорбление. (Ани)

Не отвечай злом на добро и не путай одно с другим. («Притча человека из оазиса»)

Несправедливость может взять своим числом, но никогда зло не доведёт до счастливого конца свои начинания. (Птаххотеп)

Всегда твердо иди вперёд и всегда выбирай самые трудные и самые недосягаемые пути, ибо душа человека всегда стремится к месту, которое хорошо знает. Она никогда не отступает от Пути Истины, и никто не в силах прогнать её с этого Пути. (Мерикара)

Достоин уважения и почитания тот владыка, чьё богатство заключается в благородных людях. (Мерикара)

Богу гораздо больше нравятся те, кто уважает бедных, нежели те, кто преклоняется перед богатыми. (Аменомопе)

Нет владыки, который имел бы право хвастаться, что вся власть находится в его руках. Ибо нет истинной власти без присутствия сокровенного Бога. Он слабого делает сильным. (Стела Пинхти).

Бог покидает город, в котором плохой правитель. (Анхшешонк)

Если фараон любит, он создаёт. Если фараон ненавидит, он не может ничего создать. (Тексты пирамид)

Сила фараона – в его глазах. (Тексты пирамид)

Хвалить будут тебя за твою доброту. Люби и уважай свой народ, делай всё, чтобы он жил в благополучии, ибо действовать во имя будущего, делая добро людям, – это дело благородное. (Мерикара)

Благодаря фараону, направляющему несведущих к Мудрости, маленькие могут превзойти великих, а последние могут стать первыми. (Мерикара)

Ты должен всегда стараться быть искренним по отношению к своему ближнему, даже если твоя искренность заставляет его грустить. Не говори как лицемер, ибо это мерзость по отношению к богам. Не отделяй твой язык от твоего сердца, и твой жизненный путь будет исполнен благородством и состраданием. Бог ненавидит лживость в словах, а коварство и обман являются для него самой большой мерзостью. (Аменемопе)

Не раскрывай свою душу кому попало; только так ты сохранишь чистыми и неиспорченными свои самые сокровенные мысли, только так ты сбережёшь их от чужого влияния. (Аменемопе)

Не позволяй, чтобы незнающий или глупец делал работу, в которой он не разбирается. (Анхшешонк)

Сердце человека – это дар Бога. Будь осторожен, не отнесись к нему небрежно. (Аменемопе)

Не передавай учения тому, кто не хочет тебя слушать. (Анхшешонк)

Следуй за своим Сердцем, пока продолжается твоя жизнь. Не совершай глупостей, которых сердце твоё тебе не разрешает. Не сокращай время, необходимое, чтобы следовать законам Сердца… Что бы ни происходило, слушай своё сердце и следуй за ним. Удача не приходит к тому, кто пренебрегает своим сердцем. (Птаххотен)

Когда твоё сердце и твой язык без изъянов, ты владыка собственной жизни. (Анхшешонк)

Тому, кто плюёт на Небо, его плевок упадёт обратно на его собственную голову. (Анхшешонк)

Будь критичен к самом себе, чтобы другим не пришлось критиковать тебя (Гор-Эдфу)

Злой язык глупого человека – это кинжал, которым он сам себе отрезает путь к счастью. (Папирус Инсингер)

Человеку, погружённому в невежество, любое творение Бога кажется просто шуткой. (Анхшешонк)

Не проси совета у Бога, чтобы не пренебречь тем, что он тебе скажет. (Анхшешонк)

Тот, кто несёт в сердце великую любовь к Богу, получит на земле великое счастье, ибо Бог действует так, как действуют по отношению к нему. (Петосирис )

Не используй для собственного блага власть, которую подарил тебе Бог, словно ты забыл, что есть Судьба и Высшая Справедливость. (Аменемопе)

Да не гордится и не хвастает сердце твоё своими знаниями.
Всегда проси совета как у мудрого, так и у незнающего.
(Птаххотеп)

Благодаря любви, которую люди испытывают к тебе, твоё дело может продолжаться вечно. (Мерикара)

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , , , , , ,

Один комментарий на «ОТЧЕГО В ЕГИПТЕ РЕВОЛЮЦИЯ»

  1. i like it ОТЧЕГО В ЕГИПТЕ РЕВОЛЮЦИЯ « Блог Николая Кофырина now im your rss reader